Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ливенциале форте

Ливенциале фортеЛивенциале форте (Liventsiale forte)

Международное название: натуральные фосфолипиды;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы, корпус – красного цвета, крышечка – черного цвета, содержимое капсул – маслянистая масса от жёлтого до жёлто-светло-коричневого цвета;

Состав. 1 капсула включает 300 мг натуральных фосфолипидов*

(*натуральные фосфолипиды – синоним – (3-фосфатидил)холин с соевых бобов);

другие составляющие: промогель, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Гепатопротекторные средства. Код АТС А05ВА50**.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Активная действующее вещество препарата Ливенциале форте – натуральные фосфолипиды.

Субстанция натуральных фосфолипидов (НФЛ) является высокоочищеним экстрактом с бобов сои и включает преимущественно фосфатидилхолин (ФХ) с высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот, в основном линолевой (70 %), линоленовой и олеиновой. Главным активным ингредиентом натуральных фосфолипидов является 1,2 – дилинолеоилфосфатидилхолин.

За своею химической структурою НФЛ отвечают природным (эндогенным) фосфолипидам организма, но в функциональном отношении преобладают их благодаря высокому содержимому в 1-му и 2-му положении молекулы полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), особенно линолевой кислоты.

Мембраностабилизирующее и гепатопротекторное действие НФЛ достигается путём прямого встраивания молекул НФЛ в фосфолипидную структуру поврежденных печеночных клеток, замещения дефектов и возобновление барьерной функции липидного биповерхности мембран. Ненасыщенные жирные кислоты фосфолипидов способствуют увеличения активности и пластичности мембран, уменьшают компактность фосфолипидных структур, нормализуют проницаемость.

Гепатозащитна действие натуральных фосфолипидов, построена на подавлении процессов перекисного окисление липидов (ПОЛ), которые рассматривают как один с основных механизмов развития поражений печени.

Препарат имеет способность предотвращать развития гиперхолестеринемии (ГСХ) и гипертриглицеридемии (ГТГ), нормализует уровень β-ЛП, преβ-ЛП. При этому стимулируются керовани фосфолипидами процессы задержки патологического накопления холестерина в тканях, а также возникает мобилизация его транспортирования с стенок сосудов назад за счет активации липолитической (ЛПЛ) или холестеринэстерификующей ферментной системы (ЛХАТ).

Дилинолеоилфосфатидилхолин способствует снижению уровня активации клеток Купфера и продуцирование ними провоспалительных цитокинов IL1b и TNFa.

Натуральные фосфолипиды имеют антифибротический эффект.

Фармакокинетика. При приёме внутрь более 90 % препарата всасывается в тонком кишечнике. Максимальный содержимое фосфатидилхолина в крови через 6-24 часа после перорального приема составляет около 20 %.

Показания к применению. Жировая инфильтрация печени разного генеза (включительно поражения печени при диабете); хронические гепатиты, острые гепатиты в стадии реабилитации больного; начальный цирроз; токсические поражения печени; алкогольное повреждение печени; токсикозы у беременных.

Как вспомогательная терапия – при псориазе; радиационному синдроме; метаболическом синдроме.

Способ использования и дозы. В начале лечения препарат применяют в форме инъекций, совмещаяя с применением капсул, после улучшения состояния больного назначают прием капсул. Капсулы проглатывают не разжевывая и запивают достаточным количеством воды.

Доза для взрослых и подростков – по 2 капсулы Ливенциале форте три раза в сутки. Курс лечения – 3 месяца. При необходимости курс может быть продолжен. Вопросы про возможность использования препарата для беременных и дозировки решает врач по показаниям.

Как вспомогательную терапию препарат применяют, в зависимости от общей клинической картины, по 1-2 капсулы три раза в сутки, курс лечения - от 1 до 3 месяцев, в объединении с общепринятыми методами лечения.

При псориазе лечения начинают с приема Ливенциале форте по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 2 недель, после этого в течение 10 дней назначают препарат в форме внутривенных инъекций (по 1 ампуле (5 мл) на сутки), с одновременным назначением ПУВА-терапии. После чего продолжают прием капсул в течение 2 месяцев. При наличии противопоказаний до ПУВА-терапии применяют ту же саму схему приема препарата в объединении с общепринятыми методами лечения псориаза.

Побочное действие. Ливенциале форте хорошо переноситься. Однако у больных с склонностью к поносам при применении препарата в повышенных дозах возможно ощущение дискомфорта в области желудка.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Внутреннепеченочный холестаз.

Передозировка. Данные про передозировку препарата отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Отсутствуют сведения про несовместимость препарата с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 11.07.2013 в 22:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: