Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Липоферон

ЛипоферонЛипоферон (Lipoferon)

международное название: интерферон альфа-2b;

основные физико- химические свойства: лиофилизированный порошок белого цвета;

Состав. 1 флакон включает интерферона альфа-2b рекомбинантного липосомального – 500 000 МЕ;

другие составляющие: натрия хлорид, натрий фосфорнокислый двозамещенный 12-водный, натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, лецитин-стандарт, холестерин,витамин Е, лактоза.

Форма выпуска. Лиофилизованный порошок для приготовления суспензии для внутреннего использования.

Фармакотерапевтическая группа. Иммуностимуляторы. Интерфероны. Код АТС L03А В05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Липоферон имеет противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и противоопухолевое действия.

Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный выделяют из клеток Escherichia coli, в генетический аппарат которых встроенный ген человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2b. Полипептидная структура молекулы, биологическая активность и фармакологические свойства рекомбинантного белка и человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2 идентичные.

Интерферон альфа при взаимодействии с сродственными рецепторами на поверхности клетки инициирует сложную цепочку изменений внутри клетки. Считается, что эти процессы предотвращают репликации вирусов в клетке, тормозят пролиферацию клеток и способствуют иммуномодулирующией действия интерферона. Интерферон альфа-2 имеет свойство стимулировать фагоцитарную активность макрофагов, а также цитотоксическая активность Т-клеток и "природных киллеров". Этими свойствами интерферона альфа обусловлено лечебное действие Липоферона.

Фармакокинетика. Достижения пика концентрации в сыворотке крови (Сmax) зависит от способа введения.

Показания для использования. Комплексная терапия острого гепатита В.

Лечение больных атопическими заболеваниями, аллергическим риноконъюктивитом, бронхиальной астмою в период проведения специфической иммунотерапии.

Профилактика и лечение гриппа, острых респираторных вирусных заболеваний.

Способ использования и дозы. Липоферон применяют внутрь. Непосредственно перед применением до содержимого флакона с лиофилизированным порошком добавляют 1 - 2 мл дистиллированной или кипяченой воды. Встряхивают в течение 1 - 5 минут до образования однородной суспензии.

Принимать препарат за 30 минут до еды.

При остром гепатите В (легких, средне-тяжелых и тяжелых формах) Липоферон принимают за последующей схемою:

– взрослые и дети возрастом от 7 лет по 1 000 000 МЕ (2 флаконы) дважды в сутки в течение 10 дней

– дети возрастом от 3 до 7 лет по 500 000 МЕ (1флакон) один раз в сутки в течение 10 дней

В случае необходимости (после контрольных биохимических тестов крови с целью оценки функционального состояния печени) лечения можно продолжить.

При аллергическом риноконъюктивиты назначают Липоферон по 500 000 МЕ (1 флакон) один раз в сутки в течение10 дней. Курсовая доза – 5 000 000 МЕ.

При атипической бронхиальной астме назначают по 500 000 МЕ (1 флакон) 1 раз в сутки в течение 10 дней, а потом в течение 20 дней (через день) – по 500 000 МЕ (1 флакон) один раз в сутки. Курс лечения – 30 дней.

Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний следует принимать взрослым по 500 000 МЕ (1 флакон) один раз в сутки дважды в неделю в течение одного месяца.

При терапии гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний принимают по 500 000 МЕ (1 флакон) 2 раза в сутки. Курс лечения – 3 дня

Внимание! Срок годности суспензии Липоферона с момента приготовления- не более 12 часов при температуре от +4°С до +10° С.

Побочное действие. Индивидуальная непереносимость препаратов интерферона.

Противопоказания. Противопоказаний лицам, которые страдают на тяжелые формы аллергических заболеваний и женщинам в период беременности и кормления грудью. Гиперчувствительность к интерферонам и остальных компонентов препарата. Дети возрастом до 3 лет.

Передозировка. Не выявлено.

Особенности использования. Для пациентов, которые получают лечения по поводу вирусного гепатита, рекомендуется перед началом терапии провести клинический анализ и биохимическое исследования крови (количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов с лейкоцитарною формулою, трансаминазы). Если на фоне приема препарата Липоферон отмечается рост уровня АЛТ, то лечения следует продолжать, если нет признаков печеночной недостаточности. Необходимо периодически повторять сведения анализы в течение лечения.

Уровень тиреотропного гормона не должен превышать норму на момент начала терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Следует с осторожностью назначать препарат одновременно с лекарственными средствами, клиренс которых в значительной мере зависит от цитохромной Р450 системы печени, например, с противоэпилептическими средствами и некоторыми антидепрессантами: амитриптилин, амизол, амирол, анафранил, кломинал, клофранил, феварин, метилпрамин, имипрамин, апоимипрамд. Альфа-интерфероны, снижая активность Р450 цитохромов, воздействуют на метаболизм циметидина, фенитоина, курантила, теофиллина, диазепама, пропранолола, некоторых цитостатиков. При хроническом гепатите В развитие острого гепатитоподобного состояния вызывает риск аддитивной взаимодействий с гепатотоксическими препаратами и еще большее нарушение метаболизма лекарственных средств в печени. Описанные случаи внезапных нарушений психического статуса при одновременном назначении альфа-интерферонов и препаратов, которые воздействуют на центральную нервную систему. У больных на хронический гепатит В необходимо предотвращать одновременного назначения альфа-интерферонов и иммуносупрессивных препаратов (включая кортикостероиды), которые могут способствовать ускорению репликации вируса.

Систематичного изучения взаимодействий препарата с кортикостероидами или АКТГ не проводилось. Данные клинических исследований указывают на возможность назначение кортикостероидов и АКТГ совместно с интерферонами больным рассеянным склерозом в период рецидивов заболевания.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре от +2°С до +8° С. Не замораживать! Срок годности – 1 год.

Опубликовано: 08.06.2013 в 11:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: