Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Липитин А-10

Липитин А-10Липитин А-10 (Lipitin 10)

химическое и международное наименование: atorvastatin; кальциевая соль (βR, δR)-2-(n-фторфенил)-β, δ-дигидрокси-5-изопропил-3-фенил-4-(фенилкарбомаил)пироло-1-гептаноата;

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой;

Состав 1 таблетка Липитина содержит аторвастатина кальция в пересчете на аторвастатин 10 мг;

другие составляющие: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия кроскармелоза, крахмал, гидроксипропилцеллюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства. Препараты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Ингибиторы ГМГ КоА-редуктазы. Код АТС С10А А05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Селективный конкурентный ингибитор 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А-редуктазы фермента, превращающего 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А в мевалоновую кислоту, которая является предшественником стеролов, включая холестерин. Липитин снижает уровень холестерина и липопротеидов в плазме крови за счет торможения 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктазы и синтеза холестерина в печени, а также увеличение числа рецепторов липопротеидов низкой плотностью на поверхности гепатоцитов, что приводит к усилению захвата и катаболизма липопротеидов низкой плотности. Липитин снижает уровень общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, аполипоротеина В и триглицеридов, вызывает повышение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и аполипопротеина А. Эти результаты регистрируются у пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией и смешанной гиперлипидемией, включая больных с инсулинозависимым сахарным диабетом.

Фармакокинетика. Аторвастатин быстро всасывается после внутреннего приема; максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. Степень всасывание повышается пропорционально дозе аторвастатина. Биодоступность препарата составляет 95-99 %. Абсолютная биодоступность аторвастатина равна около 12 %, а системная доступность ингибирующей активности относительно 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А-редуктазы – около 30 %. Низкая системная биодоступность обусловлено пресистемным клиренсом в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и /или биотрансформацией при первичном прохождении через печень. Средний объем распределения аторвастатина составляет около 565 л. Аторвастатин связывается с белками плазмы крови более, как на 98 %, биотрансформируется под действием цитохрома Р450 3 А4 с образованием орто- и парагидроксилированих производных и различных продуктов β-окисление. Эффект аторвастатина относительно 3-гидрокси-3-метилглутарелкоэнзим А редуктазы приблизительно на 70 % определяется активностью циркулирующих метаболитов. Препарат выводится с жёлчью после печеночной и /или внепеченочной биотрансформации. Препарат не поддается выраженной кишечно-печеночной рециркуляции. Средний период полувыведения аторвастатина составляет около 14 час. Ингибирующая активность относительно 3-гидрокси-3-метилглутарелкоэнзим А- редуктазы продолжается около 20-30 час благодаря наличию активных метаболитов. Данные с фармакокинетики препарата у детей отсутствуют.

Показания к применению. Как дополнение до диеты с целью снижения повышенного уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотностью, аполипопротеина В и триглицеридов у больных с первичной гиперхолестеринемией, комбинированным (смешанной) гиперлипидемией и гетерозиготной и гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в тех случаях, когда диета и другие немедикаментозные методы не обеспечивают ожидаемого эффекта.

Способ использования и дозы. Перед началом терапии Липитином больному нужно назначить стандартную гипохолестеринемическую диету, которую он должен придерживаться в период лечения. Дозу нужно назначать индивидуально для каждого больного, учитывая начальный уровень липопротеидов низкой плотностью и цель терапии. Рекомендованная начальная доза составляет 10 мг 1 раз в сутки. Изменять дозу нужно с интервалом 4 недели и более. Максимальная доза составляет 80 мг 1 раз в сутки. Препарат можно принимать в какое-либо пору дня, независимо от приема еды.

При первичной гиперхолестеринемии и комбинированной (смешанной) гиперлипидемии назначают по 10 мг 1 раз в сутки. Эффект проявляется в течение 2 недель, а максимальный эффект развивается в течение 4 недель. При длительной терапии эффект сохраняется.

При гомозиготной семейной гиперхолестеринемии в большинстве взрослых пациентов использования Липитина в дозе 80 мг в сутки приводит к снижению уровня липопротеидов низкой плотностью на 18-45 %. Опыт использования аторвастатина в дозе 80 мг в сутки ограничен.

У больных с нарушениями функции почек концентрация аторвастатина в плазме крови и его гиполипидемична действие не меняются, поэтому коррекция дозы не необходима.

Побочное действие. Запор, метеоризм, диспепсия, боль в животе, тошнота, диарея; головная боль, астения, миалгия, нарушение сна. Редко – судороги, миозит, миопатия, рабдомиолиз, парестезия, периферическая невропатия, панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, анорексия, рвота, гепатотоксичность, алопеция, зуд, высыпания, импотенция, катаракта, гипергликемия, гипогликемия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Активные заболевания печени или повышение активности сывороточных трансаминаз (более чем в 3 раза) неустановленного генеза, беременность и период лактации, детский возраст до 15 лет.

Передозировка. При передозировке возможно развитие рабдомиолиза, нарушение функции печени. Специфического антидота не существует. В случае передозировки проводят

симптоматическое и поддерживающее лечение. Учитывая активное связывание препарата с белками плазмы крови, гемодиализ малоэффективный.

Особенности использования. Женщинам детородного возраста при лечении Липитином нужно использовать адекватны методы контрацепции. Если в период лечения препаратом пациентка решит забеременеть, она должна прекратить прием препарата не позднее, чем за месяц до запланированной беременности.

Заболевания почек не влияет на концентрацию аторвастатина в плазме крови и на его гиполипидемическое действие, поэтому коррекция дозы не необходима.

С осторожностью нужно применять для лечения больных, которые злоупотребляют алкоголем и /или с заболеваниями печени. До начала лечения Липитина нужно проконтролировать показатели функции почек и печени. Перед началом и весь период лечения нужно придерживаться стандартной гипохолестеринемической диеты. В случае повышение активности трансаминаз, показатели нужно контролировать до того времени, пока они не нормализуются. Если повышение активности аспартатаминотрансферазы или аланинаминотрансферазы более чем у 3 раза, рекомендуется пониженные дозы или приостановка лечения.

Для людей пожилого возраста коррекция дозы не необходима. В процессе исследований была установлена безопасность и эффективность для пациентов этой группы при максимальной дозе 80 мг в сутки.

Терапию Липитином нужно приостановить в случае выраженного повышение активности креатинфосфокиназы или развития миопатии (или предпосылки про её наличие). При появлении признаков миопатии нужно определить активность креатинфосфокиназы. Если значительное повышение уровня креатинфосфокиназы сохраняется, то рекомендуется понизить дозу или прекратить лечения.

Недолговременную приостановку приема Липитина не несет непосредственной угрозы. Если лечение приостановили на более длительный промежуток времени, может прогрессировать сосудистое заболевания через накопления жиров в стенках сосудов (атеросклероз) и может возникнуть риск рецидива сердечно-сосудистого заболевания.

Нет сообщений про влияние препарата на способность управлять автомобилем и использовать технические приспособления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Липитина и дигоксина сопровождается повышением равнозначной концентрации дигоксина в плазме крови около на 20 %. При лечении дигоксином необходимо адекватно наблюдать за больным.

У здоровых людей параллельное использование эритромицина (500 мг 4 раза в сутки), который ингибирует активность цитохрома Р450 3А4, приводило к повышению концентрации аторвастатина в плазме крови.

При применении Липитина и гормональных контрацептивов повышается концентрация норетидрона и этинилэстрадиола. При установлении дозы контрацептивного средства необходимо учитывать возможность повышение контрацепции этих средств.

Колистирамин снижает концентрацию аторвастатина приблизительно на 25 %. При этом иполипидемический эффект комбинации Липитина и колестирамина выше чем в период действия отдельно каждого препарата.

Одновременное внутренние использования суспензии, которая включает магния и алюминия гидроксид, может снижать концентрацию аторвастатина в плазме крови на около 35 %, не меняя при этом влияние Липитина на уровень липопротеидов низкой плотностью.

Риск развития миопатии в период лечения Липитином повышается при одновременном применении препаратов для регулирования количества жиров в крови (фиброева кислота и её производные, никотиновая кислота, холестипол); антибиотиков (эритромицин, кларитромицин, хинупристин/далфопристин); антигрибковых препаратов (флуконазол, кетоконазол, итраконазол); препаратов, которые подавляют иммунную систему (циклоспорин); антивирусных препаратов (ампренавир, индинавир, ритонавир); препаратов для лечения психических заболеваний (нефазодон); препаратов для лечения эпилепсии (фенитоин); препаратов для предотвращения образованию сгустков крови (варфарин).

Употребление грейпфрутового сока в период лечения Липитином может привести к увеличению уровней Липитина в плазме. Пациентам следует избегать употребления грейпфрутового сока в период лечения Липитином.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 01.06.2013 в 09:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: