Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Липин

ЛипинЛипин (Lipin)

Основные физико-химические характеристики: аморфная масса белого или светло-жёлтого цвета, с характерным запахом;

Состав. 1 бутылка включает лецетина-стандарта 0, 5 г;

другие составляющие: лактоза

Форма выпуска лекарственного средства. Лиофилизованный порошок для приготовления раствора для внутривенных инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на метаболические процессы.

Код АТС А16А Х10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Липин имеет антигипоксическое действие, способствует повышению скорости диффузии кислорода с лёгких в кровь и с крови в ткани, нормализует процессы тканевого дыхания. Возобновляет функциональную активность клеток, синтез и выделение эндотелиального фактора расслаблению, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Липин ингибирует процессы перекисного окисления липидов в крови и тканях, поддерживает активность антиоксидантных систем организма, проявляет мембранопротекторный эффект, выполняет функцию неспецифического детоксиканта, повышает неспецифический иммунитет.

При ингаляционном введении Липин способствует сохранению легочного сурфактанта, что улучшает легочную и альвеолярную вентиляцию, увеличивает скорость транспорта кислорода через биологические мембраны. Липин не нарушает функциональной деятельности органов и систем организма, нетоксический, не имеет кумулятивных свойств.

Фармакокинетика. После внутривенного введения Липин как липосомальная композиция циркулирует в крови до 2 часов. Максимальное накопление препарата отмечается в печени и селезенке (до 20 %), которое достигается через 5 минут после введения и сохраняется в течение 180-300 мин. Препарат выводится с мочой и калом.

Показания к использованию.

Препарат применяется в составе комплексной терапии.

Пульмонология. Синдром острой и хронической недостаточности какого угодно генеза у взрослых и детей, в т.ч. у новорожденных с нарушениями дыхания, которые связанные с перенесенной перинатальной гипоксией и асфиксиею при родах.

Кардиология. Острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия.

Гастроэнтерология. Острые и хронические активные гепатиты, хронический некалькуллёзный холецистит, цирроз, неспецифический язвенный колит.

Акушерство. Пизной гестоз, внутреннечеревна гипоксия плода.

Нефрология. Острый и хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, поликистоз, почечная недостаточность.

Способ использования и дозы. Применяется внутривенно, ингаляционно, внутри и ректально. Для внутривенного и ингаляционного использования эмульсия Липина готовится непосредственно перед применением путём добавления в флакон 50 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида. После этого флакон встряхивают в течение 2-3 минут к образованию однородной эмульсии беловатого цвета.

Для внутреннего и ректального использования эмульсию Липина можно готовить на дистиллированной или перекипяченой воде.

Пульмонология. Для ингаляционного использования Липин назначают по 10-15 мг/кг массы тела 1-3 раза в день. Новорожденным с синдромом дыхательных нарушений Липин назначают ингаляторно в дозах 25-100 мг/кг массы тела на одну ингаляцию 3-4 раза в сутки. Оптимальная длительность ингаляции составляет 3-4 мин. Курс лечения составляет 4-5 дней. По необходимости курс лечения может быть продолжен до 12 дней.

Кардиология. При лечении острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии Липин назначают в дозе 35 мг/кг массы тела 4 раза в день. Препарат вводят внутривенно, медленно. Курс лечения – 4-5 дней. При проведении тромболитической терапии для предотвращения реперфузионных повреждений миокарда Липин назначают в дозе 30 мг/кг массы тела за 30 минут до введения тромболитика, а в дальнейшем – по 15 мг/кг массы тела 4 раза в день. Курс лечения 7-9 дней.

Акушерство. При лечении поздних гестозов Липин назначают в дозе 5-10 мг/кг массы тела один раз в сутки. Препарат вводят внутривенно, медленно. Курс лечения –3-10 дней, в зависимости от клинических проявлений гестоза.

Гастроэнтерология. При лечении острого или хронического гепатита, хронического некалькуллёзного холециститу и циррозу печени Липин назначают внутрь по 1 г 2 раза в день. Курс лечения – 18-21 день. В случае тяжелого течения заболевания Липин вводят внутривенно капельно на 5 % растворе глюкозы по 1 г 2 раза в день в течение 10 дней. В процессе лечения возможна смена способу введения препарата. При лечении неспецифического язвенного колита Липин назначают по 1 г в микроклизмах 2 раза в сутки в течение 10 дней, а потом по 0.5 г 2 раза в день еще в течение 10 дней.

Нефрология. При лечении острого и хронического пиелонефрита Липин назначают в дозе 10-20 мг/кг массы тела 1 раз в день в объединении с комбинированным антибактериальной терапией. Препарат вводят внутривенно капельно, медленно. Курс лечения – 3-4 дня. При лечении хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, диабетической нефропатии в стадии хронической почечной недостаточности Липин назначают в дозе 10-20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки, в объединении с стандартной базовою терапией Препарат вводят внутривенно капельно, медленно. Курс лечения – 4 дня.

Побочное действие. Возможны появления крапивницы и остальных аллергических реакций. В этих случаях препарат следует отменить и назначить симптоматическое лечение.

Противопоказания. При индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Передозировка. Возможны проявления повышенной чувствительности к составляющим препарата. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Не применять в одном шприце с другими парентеральными растворами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно назначение Липина в комплексной терапии с стероидными, цитостатическими, желчегонными и витаминными средствами, антибиотиками.

Условия хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от минус 20°С до 0 °С Срок годности – 1 год.

Срок хранения приготовленной эмульсии в стерильному изотоническом растворе натрия хлорида – не более 6 часов при температуре от 2°С до 6 °С.

Опубликовано: 15.07.2013 в 12:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: