Навигация по сайтуНавигация по сайту

Левзея сафлоровидная (маралий корень) (rhaponticum carthamoides) (willd.) (ilijin.)

Травянистое многолетнее растение высотой 80–120 см, семейства сложноцветных (Compositae). Произрастает левзея в Сибири, на Алтае и в Саянах,  для промышленной заготовки введена в культуру. Для медицинских целей используют корневище растения.

Маралий корень

Химический состав. В корневищах левзеи сафлоровидной (маралиевого корня) содержатся органические кислоты, смолы, эфирные масла, дубильные и красящие вещества, алкалоиды, а также витамины, в частности, аскорбиновая кислота и каротин, инулин и другие соединения.

Фармакологические свойства. Жидкий экстракт и настойка левзеи сафлоровидной оказывают возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется в эксперименте на различных видах животных и повышении двигательной активности и рефлекторной возбудимости, а также в усилении уровня поведенческих реакций.

Кроме того, галеновые лекарственные формы обладают заметным пробуждающим свойством в случае применения снотворных препаратов.

Наиболее широко изучены тонизирующие свойства левзеи сафлоровидной. Экспериментальным путем доказано, что при однократном и повторном введении препаратов левзеи отчетливо повышается работоспособность утомленных скелетных мышц животных.

Установлено, что галеновые средства левзеи значительно удлиняют время работы до наступления периода предельного утомления и снижают уровень повреждающих факторов при истощающей физической нагрузке.

Эти свойства левзеи сафлоровидной как средства, повышающего общую работоспособность, подтверждены в опытах на животных исследованием таких биохимических показателей, как содержание АТФ, гликогена и креатинфосфата.

Применение в медицине. Клиническое изучение настойки и жидкого экстракта маралиевого корня было проведено главным образом у больных, страдающих функциональными расстройствами ЦНС, а также при физическом и психическом переутомлении, импотенции и хроническом алкоголизме.

Наибольшая терапевтическая эффективность галеновых препаратов левзеи отмечена при лечении больных с лёгкими проявлениями астенизации, с жалобами на повышенную утомляемость, плохое настроение и пониженный аппетит, раздражительность, головную боль, плохой сон, снижение половой активности, на различные вегетососудистые нарушения.

Каких-либо побочных явлений со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы, а также отрицательного влияния настойки и жидкого экстракта левзеи сафлоровидной на основные показатели крови и мочи у больных при длительном применении препаратов не выявлено.

Опубликовано: 14.03.2011 в 19:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: