Навигация по сайтуНавигация по сайту

Левасил

ЛевасилЛевасил (Levasil)

Основные физико-химические характеристики: красно-коричневые (70 мг) или ярко-красные

(140 мг) твердые желатиновые капсулы с надписью ML/ML (или без надписи), что содержат порошок коричнево-жёлтого цвета;

Состав.

действующие вещества: 1 капсула включает силимарина 70 или 140 мг, тиамина мононитрата (витамин В1) 5 мг, рибофлавина (витамин В2) 5 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) 1,5 мг,

ниацинамиду 45 мг, кальция пантетоната 25 мг, цианокобаламина (витамин В12) 7,5 мкг;

другие составляющие крахмал кукурузный, метилпарабен, пропилпарабен, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, тальк очищенный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества. Силимарин, комбинации. АТС А05В А53.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Левасил – гепатопротекторный препарат, в состав которого входит силимарин и комплекс витаминов группы В, что позитивно действуют на функцию печени. Силимарин включает группу флавоноидов с гепатопротекторними свойствами (особенно силибин). Терапевтический эффект силибина базируется на способности стабилизировать проницаемость мембраны гепатоцитов благодаря ингибированию перекисного окисление липидов, стимулюванию синтеза белка и фосфолипидов в поврежденных гепатоцитах, предупреждению потери компонентов клеток. Он позитивно влияет на экскреторную и метаболическое функции печени. Ингибирует синтез лейкотриенов и простагландинов.

Комплекс витаминов группы В играет важную роль в обмене веществ в организме. Доведений их защитное влияние на печень путём влияния на ферменты, что участвуют в белковом и углеводном обмене. Витамины ускоряют процессы обновления поврежденной печеночной паренхиме, улучшают дезинтоксикационную функцию печени. Кроме того, при заболеваниях печени содержимое витаминов группы В в организме резко снижается, а Левасил уменьшает этот дефицит.

· Фармакокинетика. После внутреннего использования компоненты препарата быстро всасываются. Период полувыведения силибинина – приблизительно 24 час, при этом приблизительно 20-40% от примененной дозы выводится с жёлчью и только 3-7% выводится с мочой. Максимальная концентрация наблюдается через 1,4 час. после внутреннего использования дозы силибина 360 мг. Концентрация в плазме 0,18-0,62 мкг/мл. Период полувыведение – 6 час.

90% силимарина концентрируется в печени. Потом он экскретируется с жёлчью в кишечник и далее 50% снова всасывается через кишечник.

Силибин метаболизируется и связывается с сульфатом и глюкозамидом.

Показания к применению. Использование Левасила показано при лечении заболеваний печени (в составе комплексной терапии): цирроз, жировая инфильтрация печени, а также как препарат профилактического защиты печени от токсического влияния алкоголя.

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально. Препарат применяют до употребления еды. Для внутреннего использования в зависимости от показан, схемы лечения и массы тела пациента доза для взрослых 70 мг - 140 мг 2-3 раза в сутки;

для детей старших 3 лет – 70 мг 2 - 3 раза в сутки.

Капсулы проглатывают не разжевывая, запивая половиною стакана воды.

Побочное действие.

Аллергические реакции: очень редко – высыпания на коже, зуд, крапивница.

Возможна слабительное действие.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата Левасил. Печеночная энцефалопатия, обструктивная желтуха, первичный билиарный цирроз. Гипервитаминоз.

Детский возраст до 3 лет.

Передозировка. При передозировке возможна миодистрофия (пиридоксина гидрохлорид).

Особенности использования. Препарат не кумулируется в организме. Возможно окраски мочи в жёлтый цвет. Возможность применения препарата в период беременности, в период кормления грудью решает врач.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Неизвестно.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре, в недоступном для детей, защищенном от света месте.

Срок хранения – 2 года.

Запрещается применять препарат Левасил после окончания срока хранения!

Опубликовано: 11.07.2013 в 20:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: