Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Летизен раствор для перорального использования

Летизен раствор для перорального использованияЛетизен раствор (Solutio Letizen)

Общая характеристика:

Международное название: цетиризин;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор с вкусом банана;

Состав. 1 мл раствора включает 1 мг цетиризина дигидрохлорида;

вспомогательные вещества: 70% сорбита некристаллизованого, глицерин, натрия бензоат, натрия цикламат, натрия цитрат дигидрат, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор с запахом банана, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Цетиризин. Код АТС R06A Е07.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Цетиризин селективно подавляет периферические гистаминовые Н1–рецепторы. Влияет на "раннюю" стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает миграцию медиаторов на "поздней" стадии аллергической реакции. Практически не имеет антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного действия. Препарат подавляет действие гистамина.

Фармакокинетика. Цетиризин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, коэффициент усвоения достигает 70%. Приблизительно 93% цетиризина в плазме связанные исключительно с альбуминами.

Незначительная часть цетиризина метаболизируется в печени. Он выводится с мочой в основном в неизменном виде.

Начало действия цетиризина наступает через 20 мин. после приема лекарств, а максимальный антигистаминный эффект наблюдается через 1 час.

Воздействие лекарств, обыкновенно, продолжается в течение 24 часов, поэтому достаточной является одна суточная доза.

У детей цетиризин достигает более высоких концентраций в плазме, а также выводится быстрее (общий клиренс выше приблизительно на 33%, а время полувыведения более короткий приблизительно на 33%). У пациентов с небольшими (клиренс креатинина 42-77 мл/минут.) и умеренными (клиренс креатинина 11-13 мл/минут.) нарушениями функции почек, время полувыведения увеличивается до 19 и 21 часа, соответственно. Время достижения максимальной концентрации в плазме также увеличивается у пациентов с умеренной почечной недостаточностью.

Показания для использования.

Летизен используется для профилактики и лечения сезонного и цилорического аллергического ринита, конъюнктивиту, атопического дерматита, хронической крапивницы.

Способ использования и дозы.

Рекомендованные дозировки Летизена такое:

Возраст

Дозировка

Взрослые

2 шприца для дозировки (10 мл) перорального раствора 1 раз в сутки

Дети возрастом 12 лет и старше

2 шприца для дозировки (10 мл) перорального раствора 1 раз в сутки

Дети от 6 до 12 лет, вес тела – выше 30 кг

1 шприц для дозировки (5 мл) перорального раствора 2 раза в сутки

Дети от 6 до 12 лет, вес тела – менее 30 кг

1 шприц для дозировки (5 мл) перорального раствора 1 раз в сутки

Дети от 2 до 6 лет

1/2 шприца для дозировки (2,5 мл) перорального раствора 2 раза в сутки

Пациентам с умеренными нарушениями функции почек (клиренс креатинина 11 – 13 мл/минут.), пациентам, которые находятся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/минут.), и пациентам с нарушениями функции печени рекомендуется уменьшить суточную дозу наполовину.

Принимать препарат следует до или после приема еды, в определенный постоянный час в течение дня. Время приема (утром или вечером) может быть пригоден до индивидуальных потребностей пациента. У некоторых пациентов эти лекарства могут вызывать сонливость, поэтому им рекомендуется принимать эти лекарства вечером.

Если пациент пропустив прием препарата, он должен принять его как можно скорее. Если до дальнейшего за графиком приема осталось только несколько часов, необходимо пропустить забытую дозу и принять только следующую дозу.

Побочное действие. Большинство побочных эффектов, про которые сообщалось при приёме цетиризина, были слабыми или умеренными.

Наиболее распространенными побочными эффектами является такие: сонливость, усталость, головокружение, сухость во рту и головная боль.

Реже возможны такие побочные эффекты: слабость, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, запор и усиление аппетита.

Во время лечения цетиризином может наблюдаться временное повышение активности трансаминаз печени (менее, чем у 1,5% пациентов). Могут также наблюдаться гемолитическая анемия, тромбоцитопения. Поэтому рекомендуется периодически делать анализ крови и активности трансаминаз печени, особенно если наблюдается желтуха или гематомы и /или кровотечение. При необходимости лечения следует прекратить.

Противопоказания. Летизен не должны принимать пациенты, которые имеют повышенную чувствительность к любому компоненту препарата и к гидроксизину.

Передозировка. Основными начальными признаками передозировки цетиризина является, как правило, беспокойство и раздражительность, после чего наступает вялость.

После употребления чрезмерного количества перорального раствора рекомендованные такие меры: промывание желудка (если лекарства были принять недавно), назначение активированного угля и слабительных средств. Следует мониторить сердечно-сосудистую и респираторную функции.

Нет специфического антидота; лечения должно быть симптоматическим. Гемодиализ или гемоперфузия не улучшают существенно выведение цетиризина из организма.

Особенности использования.

Следует выявлять осторожность и уменьшить суточную дозу для пациентов с умеренным нарушением функции почек, для пациентов, которые находятся на гемодиализе, и для пациентов с нарушением функции печени.

Цетиризин медленнее выводится из организма пациентов пожилого возраста, чем из организма младше пациентов, поэтому иногда бывает необходимым определенное снижение дозы для некоторых пациентов пожилого возраста. Не следует назначать препарат детям до 2 лет.

Беременность и лактация

Хотя нет подтверждений небезопасного влияния Летизена на зародыш, возможность риска не может быть исключена. Поэтому эти лекарства не необходимо принимать в течение первого триместра беременности. На более поздних стадиях беременности Летизен можно принимать только по назначению врача и при явной необходимости в таких лекарствах.

Этот препарат выводится в грудное молоко, поэтому кормление грудью не рекомендуется при лечении Летизеном.

Влияние на способность управлять автомобилем и использовать иную технику

Поскольку эти лекарства могут вызывать сонливость в некоторых пациентов, необходимо быть осторожными в начале лечения при вождении автомобилем, использовании технических устройств или в другой деятельности, которая требует значительной внимательности.

Влияние этих лекарств на психофизические способности может усилиться при параллельном употреблении алкоголя или успокоительных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При параллельном назначении цетиризина и теофиллина (особенно, в дозах, что превышают 400 мг) через сниженный клиренс может возрасти концентрация цетиризина в сыворотке и может наблюдаться относительная передозировка цетиризина.

Пациентам рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков и седативных средств в период лечения цетиризином, поскольку может наблюдаться сонливость и ослабленные психофизической деятельности.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 22.04.2013 в 07:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: