Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лесная аптека - исцеление природой

Населению земли издревле известна лекарственная сила растений. Они нередко применяли для исцеления всяческих болезней отвары из лечебных трав, экстракты и спиртовые настойки. Несмотря на то, что в рецепт фармацевтических веществ применялись травяные элементы, фитотерапия относилась к нетрадиционным целебным методам. Лишь в последнее время отечественная врачебная наука приняла уместность сей технологии. Фитотерапия представляет излечение многих заболеваний растительными средствами. Она по праву считается действенным методом исцеления при хронических протеканиях, а в резких положениях, фитотерапия станет дополнительным методом. Воздействие растительных препаратов гораздо медлительнее чем у небиологических лекарственных веществ, но фитотерапевтические средства приносят твердый целебный результат.

В лечении фитотерапией выделяют три тенденции.

  • Этиотропная – устремлена на борьбу с первопричиной, которая вызвала болезненный процесс.
  • Патогенетическая – уничтожает процессы вызывающие заболевание.
  • Симптоматическая – ведет борьбу с симптомами болезни.

Ряд целебных элементов употребляется для удаления осложнений при излечении лекарствами. Их используют в предупредительных целях и для усиления действия остальных веществ. Но не следует злоупотреблять растительными препаратами, так как в значительных порциях они смогут обнаружить вредоносное влияние. Очень важно пунктуально выполнять все предписания доктора. Дело в том, что в растительных препаратах могут быть функциональные элементы, какие в мелких дозах дают лекарственный эффект, а при употреблении в больших дозах способен быть пагубным ядом. Первостепенными функциональными веществами считаются алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, кумарины, эфирные масла и флавоноиды.

Сегодня все травяные лекарственные препараты получили академическое обоснование и удостоверены клиническими экспериментами. Установлено, что дикая зелень содержит витамин С, насыщена каротином, железом и щелочными солями. Многие весенние травы сохраняют холин, фитонциды, фолиевую кислоту. Крапива богата аскорбиновой кислотой, по этой причине ее листочки чаще всего используют для приготовления салатов, щей, пюре. В зимнее время, когда организм переживает витаминную недостаточность, разумно добавлять в еду витаминные комплексы. А такие пищевые растения как: лук, хрен, редька, чеснок, прополис, считаются, антибактериальными, лечебными продуктами. Так гвоздика применялась при половом бессилии, слабом зрении, болезнях ЖКТ и сердца. Раньше имбирь использовали при метеоризме и лихорадке, а мускат считался мочегонным препаратом. Полынь форсирует функцию пищеварительной системы, нормализует метаболизм. Растительные лекарственные препараты выпивали, использовали в форме компрессов, ингаляционных средств и примочек. Так из листиков подорожника готовили особые отвары, какие употреблялись как откашливающее средство, или прикладывали на раны для остановки кровотечения. Из листьев мать и мачехи готовили отвары, устраняющие острый кашель, а наружно могли использовать для исцеления кожных патологий.

Всякий человек - ребенок природы, должен соответствовать ее принципам и потому целесообразнее в профилактических целях практиковать лечение травами и растительные препараты. Такой подход сбережет юность и обережет ваш организм от многих патологий.

Опубликовано: 22.06.2011 в 01:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: