Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарства из трав и растений. Приготовление лекарственных форм из растительного сырья

В медицине довольно редко используются лекарственные растения в естественном виде. Обычно из них делают лекарственные формы и приготавливают разнообразные лечебные препараты.

Порошки

Простейшей формой лекарства из трав и растений являются порошки. Они представляют из себя измельчённые части растений (плоды, корни, листья, корневища).

В обычной кофемолке или ступке измельчают высушенные части растений в порошок. В полученном виде лекарство принимают внутрь или применяют для присыпки язв, ран и т.д. Как правило, во врачебной практике лекарства в форме порошков из трав применяются довольно редко.

Настои и отвары

Более часто растительное лекарственное сырьё используют в виде настоев и отваров. Они представляют из себя водные вытяжки из этого сырья. В основном, настои делают из листьев, стеблей, цветков. Отвары – из коры, корневищ, корней.

Растительное сырьё измельчают: цветки и листья – до частичек размером не более 5 мм; кору, корневища, стебли и корни – менее 3мм; семена и плоды – менее 0.5 мм. Измельчённое сырьё помещают в фарфоровый или эмалированный сосуд, заливают водой, покрывают крышкой и готовят на кипящей водяной бане.

Лекарства из трав и растенийНастои нагревают около 15 мин, отвары – примерно 30 мин, постоянно помешивая. После нагрева сосуд охлаждают до комнатной температуры, далее процеживают и быстро отжимают остаток сырья.

Приготовленные вытяжки кипячёной водой доводят до нужного объёма. Настои и отвары из многих растений приготавливают в соотношении 1:10 и 1:20, - из 1 весовой части измельчённого сырья делается десять-двадцать частей отвара или настоя.

Настои ряда трав для внутреннего употребления готовятся менее концентрированными, сырьё и вода для них обычно соотносятся таким образом: 1:30, 1:40 и т.д. Настои, необходимые для наружного применения, делают наоборот, более концентрированными.

Настои и отвары в домашних условиях, как правило, готовят без кипячения. Лекарственное сырьё просто заливают крутым кипятком, ёмкость плотно закрывают крышкой, накрывают толстой тканью и выдерживают примерно 4-6 часов, далее процеживают, остатки отжимаются и фильтруются.

Настои и отвары весьма быстро портятся, тем более летом или в тёплом помещении. Из-за этого желательно готовить их каждый день. Если делать это не всегда возможно, то следует их хранить в холодильнике или тёмном прохладном месте, но не более 2-х суток.

Настойки и галеновые препараты

На фармацевтических заводах и в специально оборудованных лабораториях из лекарственных растений приготавливают настойки, которые относятся к галеновым препаратам. Настойки делают на 70% или 40% спирте.

Измельчённые растения ссыпают в сосуд, заливают спиртом, плотно закрывают и держат при комнатной температуре в течение одной недели. Спустя 7 дней настойку сливают, остатки растений качественно отжимают и фильтруют. Из большего числа растений и трав настойки делают в соотношении 1:10.

Настойки, приготовленные на спирту, годятся для длительного хранения. Употребляются они небольшими количествами и дозируются, как правило, по каплям (10-30 капель).

Помимо галеновых, на заводах из растений делают ещё новогаленовые препараты. Они являются максимально очищенными от балластных веществ водными или спиртовыми вытяжками.

Принимать их можно не только внутрь, но и использовать для инъекций. Медицинской промышленностью новогаленовые препараты для инъекций выпускаются в ампулах, для применения внутрь – во флаконах.

Лекарства из растений и трав

Чаи, сборы и соки

В медицинской практике авктивно используют сборы, или чаи. Они являются смесями высушенных и измельчённых лекарственных трав, иногда в них добавляют минеральные лекарственные вещества. Из сборов делают припарки, настои и отвары.

Нередко в лечебных целях применяют свежие соки из растений. Как наружно, так и внутрь.

Мази

Из корней лекарственных трав готовятся мази. Для их приготовления за основу берут вазелин, несолёное свиное сало, масло - растительное или сливочное.

Мази, приготовленные на основе сала или масла, быстро проникают в кожу и оказываемое ими действие более глубоко, нежели у мазей на основе вазелина.

Опубликовано: 28.02.2011 в 23:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: