Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Латикорт мазь

Латикорт мазьЛатикорт мазь (Unguentum Laticort)

Общая характеристика:

Международное название: hydrocortisone butyrate;

основные физико-химические свойства - почти бесцветная, жирная масса, что просвечивается;

Состав. 1 г мази включает гидрокортизона 17-н-бутирату 1 мг;

другие составляющие: вазелин белый.

Лекарственная форма. Мазь 0,1%.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологии.

Код АТС D07AВ02.

Действие лекарства.

Гидрокортизона бутират - модифицированный глюкокортикостероид для местного использования на коже, которому присущи противовоспалительное, противоаллергическое, противоэкссудативное, поротивозудное действия.

Фармакокинетика.

После местного использования гидрокортизона бутират легко проникает в ороговевший слой кожи, где медленно метаболизируется и может аккумулироваться. В незначительном количестве может проникать через кожу, проявляя системное действие. После всасывания организмом препарат метаболизируется преимущественно в печени. В виде соединений с глюкуроновой кислотой в незначительном количестве в неизменном виде выводится с мочой. Может также в незначительном количестве выводится с жёлчью.

Всасывание гидрокортизона бутирату в кожу увеличивается в период применения препарата на крупных участках, при применении на коже лица или в зоне складок, а также при применении окклюзивной повязки.

У детей гидрокортизона бутират проникает через кожу в незначительном количестве сравнительно с взрослыми.

Показания для использования.

Лечение подострых и хронических, неинфицированных сухих воспалительных поражений кожи разного происхождения и симптомов зуда при воспалительных состояниях кожи, которые сопровождаются чрезмерным кератозом: себорейный дерматит, контактная экзема, атопический дерматит, застаревший псориаз, эритродермия, мультиформная эритема, плоский лишай с сильным зудом, экзема с лихенификацией.

Способ использования и дозы.

Препарат назначен для местного использования.

При острых воспалительных состояниях с мокнутием рекомендуется применять крем. При подострых воспалительных состояниях и лихенификации следует применять мазь. Латикорт мазь наноситься тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки.

Во время недели рекомендуется использовать не более одной тубы. Лечение не следует проводить непрерывно более 2 недель. Нельзя использовать на кожу лица более одной недели.

Следует с осторожностью применять препарат детям от 2 лет, только 1 раз в сутки, на небольшой области кожи; не наносить на кожу лица ребенка.

При хронических случаях с лихенификацией и гипертрофией рекомендуется окклюзионная повязка, которую изменяют каждые 24-48 часов не более одной недели.

Продолжительность лечения мазью Латикорт - как правило 1 - 2 недели.

Побочное действие.

Могут наблюдаться такие побочные эффекты: угри, послестероидная пурпура, торможение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, чрезмерный рост волос на теле или алопеция, обесцвечивания или гиперпигментация кожи, атрофия и нарушение целостности кожи, телеангиоэктазия, периоральный дерматит (dermatitis perioralis), воспаление волосяных фолликулов, вторичные инфекции, аллергические реакции. В отдельных случаях могут возникнуть крапивница, пятносто-папулезные высыпание. Использование мази под окклюзионную повязку, учитывая повышенное всасывание, может повлечь общесистемное действие, которое проявляется в виде отёков, гипертензии, повышенной чувствительности до инфекций. При наружном применении на коже век иногда может развиться катаракта или глаукома.

Противопоказания.

Не рекомендуется применять мазь Латикорт при бактериальных, грибковых и вирусных инфекциях кожи, опухолях и предраковых состояниях кожного покрова, обыкновенных и розовых угрях, периоральном дерматите (dermatitis perioralis), после профилактических прививок, а также в случае подтвержденной повышенной чувствительности к гидрокортизона бутирату и к отдельным компонентам препарата.

Не следует применять детям до 2 лет.

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормление грудью.

Передозировка.

При длительном применении на крупных участках кожи могут возникнуть симптомы передозировки, что проявляются усилением местных побочных эффектов.

Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Не применять непрерывно более двух недель. При долговременном применении на крупных участках кожи увеличивается частота проявлений побочных эффектов.

В случае развития инфекции в месте использования мази следует прекратить использования мази на период лечения инфекции. Следует избегать нанесения препарата на веки или кожу около глаз пациентам, больным на закрытоугловой и открытоугольной глаукому, а также пациентам с катарактой, учитывая возможность усиление симптомов заболевания.

На коже лица, паху, а также в паховой области применять только в случае особенной необходимости, поскольку возможно повышение всасывание и высокий риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, dermatitis perioralis), даже после недлительного использования.

Следует осторожно применять лекарственный препарат при наличии атрофии подкожной клетчатки, преимущественно лицам пожилого возраста.

Во время лечения не рекомендуют делать профилактические прививки.

Использование в период беременности и лактации

Нельзя использовать препарат в период беременности.

Женщины, которые кормят ребенка грудью, в отдельных случаях могут применять кратковременно на небольших участках кожи. Не следует наносить препарат на кожу молочных желёз.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Лекарственный препарат не ограничивает психическую и двигательную способность, а также способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При местном применении не выявлено. Латикорт может усиливать действие иммуносупрессивных лекарственных средств и угнетать действие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Запрещается применять препарат после окончания даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 21.05.2013 в 15:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: