Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ламивир

ЛамивирЛамивир (Lamivir)

международное и химическое название: ламивудин, 2,3-дидеокси,3-тиацитидин;

Основные физико-химические характеристики: белые удлиненные, покрытые оболочкой, обоевыпуклые таблетки с литерами "LVR" на одной стороне и насечкой - на другой;

Состав одна таблетка включает 150 мг ламивудина;

другие составляющие – целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, тальк, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные препараты прямого действия. Нуклеозидные – ингибиторы обратной транскриптазы. Код АТС J05A F05.

Действие лекарства. · Фармакодинамика. Ламивудин – энантиомер дидеоксианалога цитидина, синтетический аналог нуклеозидов с активностью против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Основной механизм действия ламивудина трифосфата связанный с подавлением обратной транскрипции ВИЧ путём прерывания цепочки вирусной ДНК. Ламивудина трифосфат также подавляет РНК- и ДНК-зависимую полимеразную активность обратной транскриптазы. Ламивудина трифосфат – слабый ингибитор альфа-, бета- и гамма-ДНК полимераз млекопитающих. Исследования in vitro выявили синергизм противовирусных эффектов ламивудина в комбинации с зидовудином. Комбинированное терапия ламивудином с зидовудином задерживает возникновение мутации, которые приводят к развитию резистентности к зидовудину.

· фармакокинетика. Всасывание. Препарат быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность ламивудина у взрослых составляет 80 - 85%.

Максимальные концентрации ламивудина в плазме наблюдаются через 0,5 - 2 часа и представляют 1,3 - 1,8 мг/мл.

Распределение. Известно, что ламивудин попадает в центральную нервную систему и спинномозговую жидкость.

Метаболизм. Исследования in vitro показали, что в клетках ламивудин фосфорилируется до активного метаболита 5-трифосфата.

Выведение. Ламивудин выводится из организма преимущественно почками в неизменном виде. Период полувыведения ламивудина с ВИЧ-инфицированных клеток составляет 10,5 - 15,5 час.

Показания для использования. Ламивир применяют вместе с зидовудином у взрослых и детей, старше 12 лет при прогрессирующем иммунодефиците, связанной с инфецированием вирусом иммунодефицита человека (количество клеток CD4+ менее 500/мм3).

Способ использования и дозы. Препарат применяют внутрь. Ламивир можно применять независимо от приема еды.

Максимальная доза составляет 150 мг 2 раза в сутки.

У подростков возрастом 12-16 лет и взрослых Ламивир применяют по 150 мг 2 раза в сутки. У взрослых с массой тела менее 50 кг препарат применяют по 2 мг на кг 2 раза в сутки.

Рекомендуется подбирать дозу Ламивира у больных, старше, 16 лет, с нарушением функции почек так, как указано в нижеуказанной таблице:

Клиренс креатинина (мл/минут)

Рекомендованная доза Ламивира

>50

150 мг 2 раза в сутки

30-49

150 мг 1 раз в сутки

15-29

Перша доза 150 мг, потом 100 мг 1 раз в сутки

5-14

Перша доза 150 мг, потом 50 мг 1 раз в сутки

<5

Перша доза 50 мг, потом 25 мг 1 раз в сутки

Данные про дозировки Ламивира у пациентов, которые находятся на гемодиализе, отсутствуют.

Побочное действие. При применении препарата могут возникнуть: головная боль, недомогание, утомляемость, тошнота, анорексия и/или снижение аппетита, схваткоподобны боли в животе, нейропатии, бессонница или нарушение сна, головокружение, депрессии, раздражения слизистой оболочки носа, кашель, высыпание на коже, симптомы панкреатита, нейтропении, тромбоцитопении, повышение уровней АЛТ, АСТ и амилазы.

При применении ламивудина в режимы монотерапии или в комбинации с другими антиретровирусными препаратами наблюдались случаи развития лактатного ацидоза и гепатомегалии с жировою дегенерацией. Чаще эти побочные эффекты развивались у женщин. Ожирение и долговременное использование ламивудина является факторами риска развития ацидоза и гепатомегалии.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая степень нейтропении (количество нейтрофилов менее 0,75х109/л) или анемии (уровень гемоглобина менее 7,5 г/дл или 4,65 ммоль/л).

Передозировка. Данные про передозировку ламивудина отсутствуют. Известно, что использования взрослым пациентом 6 г ламивудина не сопровождалось возникновениям каких-либо клинических признаков или симптомов, гематологические показатели при этом оставались в пределах нормы. Данные про возможность выведение ламивудина при применении перитонеального диализа или гемодиализа отсутствуют.

Особенности использования. У детей с панкреатитом в анамнезе или при наличии остальных серьёзных факторов риска развития панкреатита применять Ламивир в комбинации с зидовудином необходимо очень осторожно и только из-за отсутствия задопроизвольной альтернативной терапии. Использование ламивудина необходимо немедленно прекратить при возникновении клинических признаков, симптомов или при смене лабораторных показателей, что указывают на панкреатит.

У больных с нарушениями функции почек применять препарат рекомендовано так, как указано в разделе "Способ использования и дозы".

Во время клинических исследований у некоторых пациентов с ВИЧ и хроническим заболеваниям печени, которое было вызвано вирусом гепатита В, возникали признаки рецидива гепатита после приостановка использования ламивудина.

Беременность и лактация. Адекватные и хорошо контролированные исследования использования ламивудина в период беременности не проводились. Поэтому применение препарата в период беременности возможно только в этом случае, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Данные про выведение ламивудина с грудным молоком отсутствуют. Женщинам, которые живут с ВИЧ, не рекомендуется кормить детей грудью через риск постнатальной передачи ВИЧ с грудным молоком.

С особенной осторожностью следует применять ламивудин для пациентов с факторами риска возникновения печеночной недостаточности. Лечение ламивудином следует прекратить в случае появления клинических или лабораторных признаков лактатного ацидоза, или печеночной недостаточности, которая может проявляться гепатомегалиею с жировою дегенерацией даже из-за отсутствия повышение уровня трансаминаз.

У больных, которые применяют антиретровирусные препараты, может развиться нарушение жирового обмена, что производит к увеличению массы тела, отложение жиру на туловище, шеи, лице. Причинно-следственная связь, механизм возникновения и его виддалени последствия пока что не описаны.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Использование 160 мг триметоприму и 800 мг сульфаметоксазолу 1 раз в сутки вместе с Ламивиром приводит к увеличению концентрации ламивудина в плазме крови. Эффект от использования высших доз триметоприму и сульфаметоксазолу не исследованный.

Исследования in vitro показали, что рибавирин может снижать фосфориляцию пирамидин-нуклеозидных аналогив, до которых относится и ламивудин. Однако пока что нет подтверждения фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий при одновременном применении рибавирина и ламивудина.

При одновременном применении интерферона-альфа и ламивудина в составе комбинированной противовирусной терапии с рибавирином или без него в ВИЧ-инфицированных больных с гепатитом С является высокая вероятность возникновения выраженной печеночной недостаточности. Пациентам, которые применяют интерферон-альфа и ламивудин в комбинации с ритонавиром или без него необходимо регулярно контролировать функциональное состояние печени. При обнаружении лабораторных признаков токсичности дозы интерферона-альфа и /или рибавирина следует немедленно уменьшить или, в отдельных случаях, прекратить лечение указанными препаратами.

Использование комбинированной антиретровирусной терапии может повлечь активизацию медленно прогрессирующих и резидуальных оппортунистических инфекции (например, инфекции, возбудителями которых является Mycobacterium avium, Cytomegalovirus, или пневмония, вызванная Pneumocystis jirovecil [PCP], туберкулёз). В таком случае применяется соответствующая адекватная терапия.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 07.09.2013 в 08:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: