Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ламикон спрей

Ламикон спрейЛамикон спрей (Lamicon spray)

международное и химическое название: Terbinafine; (Е)-N-(6,6-диметил-2-гептен-4-инил)-N-метил-1-нафталенметанамина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: препарат при выходе из флакона распыливается в виде аэрозольного струи, который представляет собой диспергированные в воздухе частицы жидкости;

состав: 1 г спрея Ламикон включает 10 мг тербинафина гидрохлорида;

другие составляющие: бензойная кислота, пропиленгликоль, макрогола 20 цетостеариловый эфир, полоксамер 407, динатрия эдетат, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Спрей для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для местного использования. Тербинафин. Код АТС D01A E15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тербинафин представляет собой аллиламин и имеет широкий спектр противогрибкового действия. Тербинафин в соответствующей концентрации проявляет фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность касающиеся дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клеточной мембране грибов. Это приводит к дефициту эргостерина и до внутриклеточного накопления сквалена, что производит гибель клеток грибов. Воздействие тербинафина осуществляется путём ингибирования скваленепоксидазы в клеточных мембранах грибов. Этот фермент не принадлежит к системы цитохрома Р450. Тербинафин не влияет на метаболизм гормонов или остальных лекарственных препаратов. При местном применении препарат быстро начинает действовать, с его помощью можно достигнуть эффекта при кратковременном лечении (7–14 дней).

Фармакокинетика. При местном применении в виде спрея тербинафин очень ограничено всасывается в системное кровообращение через кожу (менее 5% от дозы), то есть системное действие препарата минимальная. В сосудистому русле практически полностью (на 99%) связывается с белками плазмы. Быстро проникает через гистогематические барьеры и распределяется в тканях; высокие концентрации накапливаются в коже (у т. ч, в сальных железах и волосяных фолликулах) и подкожной клетчатке. Отличается выраженной эпидермо- и онихотропностью.

Тербинафин метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Большинство неактивных метаболитов (71%) выводится с мочой, меньшая часть (22%) – с калом. Т1/2 составляет от 11 до 17 час.

Выводится с грудным молоком.

У пациентов с нарушением функции печени или почек скорость выведение тербинафина из организма может снижаться.

Отсутствуют любые доказательства кумуляции тербинафина в организме.

Показания для использования. Препарат применяют наружно для лечения дерматомикозов гладкой кожи и волосистой части головы (у т. ч. ступней, кистей, крупных и междупальцевых кожных складок), разноцветного лишая, а также себорейного дерматита, перхоти и т.д. Препарат показан при грибковых инфекциях, обусловленных дерматофитами: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum, а также патогенным грибом Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).

Способ использования и дозы. Спрей применяют наружно на кожу или волосистую часть головы.

Перед применением снять защитный колпачок. Перед первым применением препарата несколько раз надавить на распылитель до появления дисперсного потока. Подвести распылитель до поврежденной участка и надавить до упора на распылитель указательным пальцем. Сделать необходимое количество распрысиваний до тщательного увлажнения поврежденной участка. Во время распрыскивание контейнер следует хранить таким образом, чтобы распылитель находился сверху. Нельзя пользоваться контейнером в перевернутому состоянии. При распыливании следует избегать попадания препарата в глаза и дыхательные пути. После использования закрыть распылитель защитным колпачком.

Продолжительность лечения зависит от характера и тяжести течении заболевания.

Дозировка для взрослых и детей возрастом 12 лет и старше: спрей Ламикон наносят 1–2 раза в сутки. Перед нанесением препарата необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки. Препарат распыляют на пораженный кожу и прилегающие до неё участки в количестве, которая достаточная для их тщательного увлажнения, и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающиеся опрелостью складок кожи (под молочными железами, между пальцами, между ягодицами, в паховой области), места с нанесенным препаратом можно прикрыть марлей, особенно на ночь.

Средняя длительность лечения:

– дерматомикоз туловища, голеней – 1 неделя (1–2 раза на сутки);

– дерматомикоз ступней – 1 неделя (1–2 раза в сутки);

– разнообразный лишай – 1–2 недели (2 раза в сутки)

– себорейный дерматит, перхоть и другие грибковые заболевания волосистой части головы – 2–3 недели (1 раз в сутки).

Уменьшение выраженности клинических проявлений, обыкновенно, отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременной его приостановка является риск рецидива инфекции. Если через неделя лечения не отмечается признаков улучшения, стоит верифицировать диагноз.

Дозировка для лиц пожилого возраста: пациентам пожилого возраста препарат назначают в тех же дозах, что и взрослым.

Дозировка для детей до 12 лет: поскольку опыт местного использования спрея с тербинафином у детей ограничен, детям до 12 лет применение препарата не рекомендуется.

В зависимости от характера и тяжести заболевания доктором может быть назначен индивидуальный режим дозировки и способ применение препарата, а также длительность лечения до 2–4 недель и более.

Побочное действие. В местах аппликации препарата иногда может возникнуть покраснение кожи, ощущение зуда или жжение, однако эти явления редко приводят до необходимости прекращать лечения. Эти побочные явления следует отличать от аллергических реакций, которые возникают нечасто, и развитие которых требует приостановки лечения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тербинафина или другого компонента препарата.

Передозировка. Про случаи передозировки спрея с тербинафином не сообщается. Если Ламикон спрей случайно попадет внутрь организма, можно ожидать развитие таких побочных явлений, как и при передозировке в случае орального приема препаратов тербинафина: тошнота, боль в эпигастральной области и головокружение.

Особенности использования. Препарат назначен только для наружного использования на кожу. Следует избегать его попадания в глаза, поскольку он может вызывать раздражения. При случайном попадании препарата в глаза их нужно немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо обратиться к врачу. Следует избегать попадания спрея в дыхательные пути. Если препарат был случайно введенный в дыхательные пути при ингаляции, то в случае появления каких-либо симптомов и особенно при их стойком сохранении необходимо проконсультироваться с доктором.

Беременность и кормление грудью. В исследованиях, проведенных на животных, тератогенных свойств тербинафина гидрохлорида не выявлено. Однако поскольку клинический опыт использования спрея с тербинафином у беременных женщин очень ограничен, этот препарат следует применять в период беременности только за суровыми показаниями. При проведении местного лечения маловероятно, что и незначительное количество тербинафина, которая всасывается через кожу, будет выявлять неблагоприятное влияние на зародыш.

По справочным данным, тербинафин выводится с грудным молоком. Однако любое негативное влияние на ребенка при применении спрея матерью, которая кормит грудью, маловероятный, поскольку системное всасывание препарата через кожу незначительное.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При местном применении препарата не установлена его взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. При температуре не выше 25 °С. Заморожение препарата не допускается. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 25.05.2013 в 07:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: