Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

L-Тироксин 100 Берлин-Хеми

L-Тироксин 100 Берлин-ХемиL-Тироксин 100 Берлин-Хеми (L-Thyroxin 100 Berlin-Chemie)

Международное название: левотироксин натрия;

Основные физико-химические свойства: круглые, слегка выпуклые таблетки от почти белого до слегка бежевого цвета, с насечкой для деления с одной стороны и тиснением "100" с другого;

Состав. 1 таблетка содержит левотироксина натрия 100 мкг;

другие составляющие: кальция гидрофосфат дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, декстрин, натрия крахмалгликолят (тип А), глицериды длинноцепочные парциальные.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Гормоны щитовидной железы. Код АТС Н03 АА 01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Cинтетический левотироксин, который находится в препарате L-Тироксин 100 Берлин-Хеми, по своему действию идентичный существующему в природе гормону щитовидной железы. После частичного преобразовывания в лиотиронин, преимущественно в печени и почках, и переходу в клетки организма он влияет на развитие, возрастание и обмен веществ.

Фармакокинетика. Всасывание введенного перорально лeвотироксина проистекает в основном в тонком кишечнике и значительно зависит от галеновой формы препарата – максимально до 80% при приёме натощак. Максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 6 часов после приема. Воздействие препарата наступает, отсчитывая от начала пероральной терапии, через 3-5 суток. Объем распределения в организме определяют из расчета ½ л/кг. Левотироксин связывается с протеинами плазмы более, чем на 99%. Метаболический клиренс составляет около 1, 2 л плазмы на сутки, расщепление проистекает в основном в печени, головном мозге и мышцах. Через высокую степень связывания с протеинами в плазмы гормоны щитовидной железы обнаруживаются в гемодиализате в незначительных количествах.

Показания для использования. Заместительная терапия при гипотиреозе какого угодно генеза (первичные и вторичные гипотиреозе, в том числе после операций по поводу зоба и после терапии радиоактивным йодом); профилактика рецидивов зоба после резекции щитовидной железы по поводу эутиреоидной струмы; доброкачественный эутиреоидный зоб; сопутствующая терапия при тиреостатическом лечении гипертиреоза после достижения эутиреоидного функционального состояния; супрессивная и заместительная терапия при злокачественной опухоли щитовидной железы, преимущественно после тиреоидэктомии; супрессивный тест щитовидной железы.

Способ использования и дозы. Суточную дозу препарата устанавливают индивидуально, на основании лабораторных и клинических данных обследование. Особенная осторожность необходима в начале лечения гормонами щитовидной железы больных пожилого возраста, больных ишемической болезнью сердца, больных с тяжелой формой гипофункции щитовидной железы или в этом случае, когда снижение функции щитовидной железы наблюдается длительное время. В указанных случаях необходимо выбирать более низкую начальную дозу и постепенно её повышать при частому контроле уровня гормонов щитовидной железы. Интервалы между повышениями дозировки имеют составлять 4-6 недель. Как показывает накопленный опыт, при низкой массе тела и при наличии большого узлуватой струмы достаточная небольшая доза. Если не приписано другого, действуют такие рекомендации с дозировки: доброкачественный зоб с эутиреоидным состоянием и профилактика рецидива зоба после резекции щитовидной железы по поводу струмы: 75 - 200 мкг левотироксина натрия в сутки. Гипотиреоз у взрослых: начальная доза составляет 25 - 100 мкг левотироксина натрия в сутки, поддерживающая доза – 125 - 250 мкг в сутки. Сопутствующая терапия при тиреостатическом лечении гипертиреоза: в детском возрасте начальная доза – 12, 5 - 50 мкг левотироксина натрия, поддерживающая доза – 100 - 150 мкг на кв.м. поверхности тела. Супрессийная сцинтиграма щитовидной железы: в течение 14 суток по 200 мкг левотироксина натрия в сутки или 3 мг левотироксина натрия на один прием за 7 суток перед повторной сцинтиграммой. Злокачественная опухоль щитовидной железы, после операции: 150 - 300 мкг левотироксина натрия в сутки.

Рекомендованная поддерживающая доза в мкг L-Тироксина 100 Берлин-Хеми в сутки

Струма

Гипотиреоз

Новорожденные

12, 5

4 мкг/кг

Грудные дети, 1/4 года

25 ‑ 37, 5

25

Грудные дети, 1/2 года

25 ‑ 37, 5

37, 5

Дети в раннем возрасте, 1 час

25 ‑ 37, 5

37, 5

Дети в раннем возрасте, 5 лет

25 ‑ 62, 5

50

Дети школьного возраста, 7 лет

50 ‑ 100

75 - 100

Дети школьного возраста, 12 лет

100 ‑ 150

100

Взрослые

75 ‑ 200

125 ‑ 250

Суточная доза препарата устанавливается индивидуально, в зависимости от показаний. В период беременности увеличивается потребность в тиреоидных гормонах, поэтому сообщите врача про имеющуюся беременность или про то, что беременность настала в период прохождения курса лечения, с тем чтобы в случае необходимости можно было провести коррекцию дозы препарата. Суточную дозу принимают утром, натощак, не позднее чем за полчаса до завтрака, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Грудные дети получают суточную дозу не позднее, чем за полчаса до первого кормление. Для этого таблетки растворяют в небольшом количестве воды, а полученную смесь (готовить непосредственно перед приёмом!) дают вместе с небольшим количеством жидкости. Вопросы касающиеся продолжительности приема препарата решает врач. Таблетки необходимо принимать регулярно. Если Вы пропустили один прием препарата, не следует наверстывать пропущенную дозу, и в дальнейшем необходимо придерживаться установленного режима. Ни в одном случае не рекомендуется вносить изменений по отношению назначенного доктором курса лечения или прерывать курс.

Побочное действие. За достаточного использования и под контролем результатов клинических обследованию, а также под контролем параметров лабораторно-химических анализов, побочное действие в период лечения левотироксином не предусмотрена. Если же в единичных случаях назначена доза не переноситься или же имеет место передозировка, могут наблюдаться симптомы, такие как тахикардия, аритмии, стенокардические состояния, тремор, ощущение внутреннего беспокойства, бессонница, гипергидроз, потеря массы тела, понос. В единичных случаях могут наблюдаться также временное увеличение массы тела, вследствие повышение аппетита; выпадения волос. При появлении указанных симптомов суточную дозу рекомендуют сократить или перервать прием лекарств на несколько дней. Как только побочные явления проходят, можно снова повернуться до лечения, осторожно проводя дозировки препарата. В отдельных случаях возможно появление аллергической экзантемы. Что касается детей, которые болеют эпилепсией, необходимо учитывать возможность повышение склонности до припадков.

Противопоказания. Гипертиреоз какого угодно происхождения (исключения: сопутствующая терапия при тиреостатическом лечении гипертиреоза после достижения эутиреоидного состояния); инфаркт миокарда в острые стадии; стенокардия у людей пожилого возраста; инфаркт миокарда у людей пожилого возраста с зобом; миокардит; нелеченная недостаточность коры надпочечных желёз; известна повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства.

Передозировка. При передозировке и интоксикациях наблюдаются симптомы от умеренного до тяжелого повышение обмена веществ (ускоренный пульс, учащенное сердцебиение, потливость, аритмии, бессонница, тремор, увеличение частоты припадков стенокардии, ухудшение течении сахарного диабета). Рекомендуют перервать прием таблеток и провести контрольные обследование. В случае наступления сильных бета-симпатомиметических проявлений их можно уменьшить с помощью блокаторов бета-адренорецепторов. Тиреостатические средства при этом не применяют, поскольку щитовидная железа уже находится в состоянии полного покоя (иммобилизации). При экстремальных дозах (при попытках самоубийства) может помочь плазмофорез.

Особенности использования. Перед началом проведение терапии гормонами щитовидной железы необходимо исключить указанные ниже заболевания или же провести их лечения. При коронарной недостаточности, недостаточности гипофизу и, соответственно, коры надпочечных желёз, автономии щитовидной железы, при сердечной недостаточности или тахикардических аритмиях необходимо обязательно избегать даже легких форм гипертиреозев, которые могут быть вызванные медикаментозным лечениям. В таких случаях необходимо проводить более частый контроль параметров гормонов щитовидной железы. При вторичном гипотиреозе необходимо выяснить, или имеет место одновременная недостаточность коры надпочечных желёз. В случае подтверждения этого необходимо сначала провести лечения глюкокортикоидами (гидрокортизоном). При подозрении на автономию щитовидной железы рекомендуют провести тест на TRH (Thyrotropin Releasing Hormon) и снять супрессийную сцинтиграмму. Лечение гормонами щитовидной железы необходимо проводить последовательно, особенно в период беременности и лактации. Несмотря на широкое применение препарата в период беременности, факт наличии небезопасности для плода до настоящего времени является не известным. Количество гормонов щитовидной железы, которая выводится в молоко в период лактации, даже при терапии гормонами щитовидной железы в высоких дозах, является недостаточной для развития у грудного ребенка гипертиреоза. Во время беременности противопоказано использования левотироксина для проведение сопутствующей терапии гипертиреоза тиреостатическими препаратами. Поскольку тиреостатические средства, в отличие от левотироксина, в возможности проникать через плацентарный барьер в значимых дозах, сопутствующая терапия левотироксином неминуче приводит к более высокого дозировки тиреостатических средств. Это может повлечь гипотиреоз плода. Через это при наличии гипертиреоза в период беременности рекомендуют проводить только монотерапию, применяя в невысоких дозах средства, которые производят тиреостатическое действие.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Под влиянием левотироксина может возникнуть ослабленные сахароснижающего действия инсулина и пероральных противодиабетических препаратов. По этой причине больным сахарным диабетом, которым назначен левотироксин, необходимый регулярный контроль уровня сахара крови, а при необходимости - коррекция дозировки противодиабетических препаратов. Левотироксин может усилить действие производных кумарина, поэтому больным, которые принимают эти препараты одновременно, необходимый регулярный контроль сворачивания крови, а при необходимости – коррекция антикоагулянтных препаратов. В случае одновременного использования холестирамина и левотироксина целесообразно принимать оба препараты, только с интервалом 4-5 часов, поскольку холестирамин тормозит усвояемость организмом левотироксина. Быстрое внутривенное введение фенитоина может приводить к повышению концентрации в плазме свободной левотироксина, а также лиотиронина. Под действием салицилатов, дикумарола, фуросемида в высоких дозах (250 мг), клофибрата и фенитоина может возникнуть вытеснения левотироксина из мест связывания его с белками и, как следствие, усиление его действия.

Условия и сроки хранения. Срок годности - 2 года Хранить при температуре не выше 25°С! Лекарственный препарат сохранять в недоступном для детей месте!

Опубликовано: 12.09.2013 в 21:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: