Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кверцетин

КверцетинКверцетин. Quercetinum.

Общая характеристика:

название химическое: 2-(3,4-дигидроксифенил)-3,5,7-тригидрокси-4Н-1-бензопиран-4-он дигидрат;

основные физико-химические свойства: гранулы жёлтого с зеленоватым оттенком цвета;

Состав в 100 г гранул содержится 4 г кверцетина;

другие составляющие: пектин яблочный, глюкоза, сахар.

Форма выпуска лекарства. Гранулы.

Фармакотерапевтическая группа. Капилляростабилизирующие средства. Код АТС С05С Х02**.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Флавоноид кверцетин является агликоном многих растительных флавоноидных гликозидов, в том числе рутина и принадлежит к витаминных препаратов группы Р. Вследствие капилляростабилизирующих свойств, связанных с антиоксидантным, мембраностабилизирующим влиянием, препарат снижает проницаемость капилляров. Кверцетин имеет противовоспалительный эффект благодаря блокаде липооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, снижению синтеза лейкотриенов, серотонина и остальных медиаторов воспаления.

Кверцетин проявляет антиульцерогенное действие, связанную с применением противовоспалительных средств, а также имеет радиопротекторную активность (после рентген- и гамма-облучений).

Кардиопротекторные свойства кверцетина связанные с повышением энергетического обеспечения кардиомиоцитов благодаря антиоксидантному влиянию и улучшения кровообращения.

Регенеративные свойства кверцетина состоят в ускорении заживление ран. Препарат может влиять на процессы ремоделирования костной ткани, он проявляет стойкую иммуномодулирующая активность.

Экспериментально определены также диуретические, спазмолитические, антисклеротические свойства. кверцетин способен нормализовать артериальное давление и стимулировать высвобождение инсулина, ускорять агрегацию тромбоцитов, угнетать синтез тромбоксана.

Кверцетин также связывается с рецепторами эстрогенов. Благодаря эстрогеноподобным свойствам, (влияние на пролингидроксилазу, торможение фактора некроза опухолей и синтез интерлейкинив) препарат имеет проостеокластные эффекты.

Фармакокинетика. Не изучалась. Препарат хорошо всасывается.

Показания к применению. Профилактика и лечение местных лучевых поражений после рентген- и гамма-лучевой терапии; лечения парадонтозу, эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости; гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей; в комплексном лечении климактерического, вертебрально-болевого синдрома, нейрорефлекторных проявлений остеохондроза позвоночника; хронического гломерулонефрита; для предупреждения эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищевого канала, обусловленных приемом нестероидных противовоспалительных средств. Препарат применяют при нейроциркуляторной дистонии, ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения ІІ-ІІІ ФК.

Способ использования и дозы. Для местного использования 2 г гранул Кверцетина растворяют в 10 мл горячей воды (или 1 г в 5 мл) и настаивают до возникновения геля. При парадонтозе и эрозивно-язвенных заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости ежедневно применяют одну аппликацию гелем, который предварительно наносят на стерильные салфетки.

Больным, которые проживают в зонах, загрязненным радионуклидами, Кверцетин назначают внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 г (1/2 чайной ложки) 2 раза в сутки. Кверцетин рекомендуют принимать за 30 минут до еды, предварительно растворив гранулы в ½ стакана воды.

В комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей Кверцетин назначают взрослым и детям старше 12 лет местно и внутрь в тех самих дозах: местно - 2 г гранул Кверцетина на 10 мл горячей воды (или 1 г на 5 мл), внутри - по 1 г (1/2 чайной ложки) на ½ стакана воды, 2 раза в сутки.

Для профилактики и лечения местных поражений при лучевой болезни препарат назначают местно и внутрь. Аппликации гелем проводят на поврежденные участки тела 2-3 раза в сутки. Внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 г 3-4 раза в сутки. Для этого 1/2 чайной ложки гранул Кверцетина (1 г) растворяют в ½ стакана воды, настаивают и принимают за 30 минут до еды.

Взрослым больным с нейрорефлекторными проявлениями остеохондроза позвоночника, хроническим гломерулонефритом, ишемической болезнью сердца, а также с целью предотвращения ульцерогенной действия нестероидных противовоспалительных средств препарат назначают в дозе 3 г в сутки, распределенной на три приема.

При совместном применении с нестероидными противовоспалительными средствами взрослым возможно использования дозы 6 г (3 раза в сутки по 2 г) с целью предотвращения проявлениям язвенной болезни желудка.

Подросткам, которые болеют на нейроциркуляторну дистонию назначают по 2,0 г гранул Кверцетина дважды в сутки в течение месяца.

Для лечения женщин в пре- и постменопаузный период с вертебральным болевым синдромом в комплексное лечение включают гранулы Кверцетина по 1,0 г три раза в сутки. Срок лечения составляет 6 месяцев.

Передозировка. При длительном применении возможны проявления повышенной чувствительности к препарату в виде аллергических реакций, которые нуждаются проведение симптоматической терапии.

Побочное действие. Возможны проявления повышенной индивидуальной чувствительности, высыпание, зуд.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к кверцетину и препаратов с Р-витаминной активностью.

Особенности использования. Хотя Кверцетин принадлежит практически до нетоксических препаратов, использования его в период беременности нежелательно, особенно в первом триместре беременности; в период лактации принимать препарат также не рекомендуют. Данных клинических испытаний у детей младше 12 лет нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении Кверцетина с препаратами кислоты аскорбиновой наблюдается суммирование эффектов.

При комбинации препарата с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается противовоспалительное действие.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 09.04.2013 в 13:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: