Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Курантил 25

Курантил 25Курантил 25 (Curantyl 25)

международное и химическое название: дипиридамол;

(2, 2’, 2", 2"’-(4, 8-дипиперидинопиримидо[5, 4-d]пиримидин-2, 6-дийл)-динитрило] тетраэтанол);

Основные физико-химические характеристики: драже жёлтого до зеленоватого цвета, с гладкой поверхностью, имеют однородный от;

Состав. 1 драже включает дипиридамола 25 мг;

другие составляющие: в ядре: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, желатин; кремния диоксид высокодисперсный; в оболочке: сахароза, кальция карбонат, магния карбонат легкий основной, тальк, макрогол-6000, сироп глюкозный, титана диоксид, повидон (значение К=25), воск карнаубский, хинолиновый жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботический препарат. Код АТС В01АС07.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Курантил 25 – это антитромботический препарат, механизм действия которого связанный с "аденозиновым механизмом". Он тормозит фермент аденозиндеаминазу, в результате чего уменьшается обратное проникновение аденозина в внутриклеточный пространство, тем самим растет его концентрация в крови и повышается тормозящее действие на тромбоциты и эритроциты. Благодаря этому механизму Курантил 25 также расширяет коронарные артерии, повышает коронарный кровоток и стимулирует образования колатералей. Кроме этого, Курантил 25 повышает антиагрегантная активность простагландина Е1 и в высоких дозах ингибирует фосфодиэстеразу в тромбоцитах, в результате чего в них накапливается цАМФ и тормозится высвобождение с них тромбоксана А2, который приводит к торможению агрегации тромбоцитов.

Фармакокинетика. После перорального приема Курантил 25 быстро всасывается, преимущественно в желудке. Курантил 25 связывается на 98% с белками плазмы. Максимальная концентрация его в плазме отмечается приблизительно через 60 минут после перорального приема. Дипиридамол накапливается преимущественно в сердце и эритроцитах. Период полувыведения равен 20-30 минутам. Дипиридамол метаболизируется в печени путём связывания с глюкуроновой кислотой и выводится с жёлчью в виде моноглюкуронида.

Показания к применению. Лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения за ишемическим типа; дисциркуляторная энцефалопатия; профилактика тромбоэмболии после операции протезирование клапанов сердца; профилактика плацентарной недостаточности при беременности; в составе комплексной терапии при каких-либо нарушениях микроциркуляции, например вместе с ацетилсалициловой кислотой или вместо неё, когда использования ацетилсалициловой кислоты противопоказано.

Способ использования и дозы. При вышеуказанных показаниях взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется назначать Курантил 25 в среднесуточной дозе 75-225 мг три раза в сутки, в зависимости от тяжести заболевания. В тяжелых случаях дозировки может быть повышенным до 600 мг на сутки. Терапию следует начинать с постепенным повышением дозировки. Драже принимают не разжевывая и запивают небольшим количеством жидкости. Срок лечения и дозировки препарата устанавливают индивидуально, в зависимости от потребности и переносимости.

Побочное действие. Возможно возникновение дискомфорта в животе, боли в абдоминальной области, рвота, поноса, а также таких симптомов, как головокружение, тошнота, головная боль и миалгия. Обычно эти побочные эффекты исчезают при более длительном применении Курантила 25. В результате потенциальной сосудорасширяющего действия Курантил 25 в высоких дозах может вызывать артериальную гипотензию, ощущение прилива и тахикардию, особенно у лиц, которые применяют другие вазодилататоры. Возможны реакции гиперчувствительности в виде кожных высыпаний или крапивницы. В очень ограниченных случаях наблюдалась повышена кровоточивость в период или после хирургического вмешательства. При пероральном применении препарата синдрома коронарного обделения маловероятный.

Противопоказания. Острый инфаркт миокарда; нестабильная стенокардия; распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий; субаортальный стеноз аорты; декомпенсированная сердечная недостаточность; артериальная гипотнезия (артериальное давление ниже 90 мм рт ст.), коллапс; тяжелые нарушения сердечного ритма; геморрагические диатезы; заболевания с склонностью к кровотечений (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки); повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата. В связи с отсутствием окончательного опыта применение препарата для лечения детей не рекомендуется назначать Курантил 25 детям до 12 лет, а также в ІІ-ІІІ триместрах беременности.

Передозировка. При передозировке Курантила25 возникают такие симптомы интоксикации, как общая вазодилатация, которая сопровождается гипотензией, появлением припадков стенокардии, ощущением тепла, покраснением кожи лица, слабостью и головокружением. Для устранения указанных явлений проводиться симптоматическая терапия: промывание желудка, вызова рвота, меры касающиеся снижение всасывания. Сосудорасширяющее действие Курантила25 можно затормозить медленным внутривенным введением аминофилина в дозе 50-100 мг в течение 60 секунд.

Особенности использования. Даже при надлежащем применении Курантил 25 может опосредствованным образом нарушать способность управлять транспортными средствами и обслуживать технику, поскольку в результате пониженные артериального давления может возникнуть смена реакции. Следует учитывать возможность повышение кровоточивости при хирургических вмешательствах. Данных про применение препарата людьми пожилого возраста, при печеночной или почечной недостаточности нет, поэтому в этих случаях его необходимо использовать с осторожностью. Во время беременности и кормление грудью назначать Курантил 25 следует только при условии, что врач тщательно взвесив сравнения возможного риска и ожидаемой пользы от применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Производные ксантина (кофе, чай в том числе) могут ослаблять или полностью нейтрализовать действие Курантила 25, поэтому их нельзя назначать вместе с ним. Использование Курантила25 одновременно с антикоагулянтами или ацетилсалициловой кислотой повышает протитромботические свойства последних, что необходимо учитывать при их одновременном применении. Курантил 25 может усиливать действие гипотензивных препаратов и ослаблять действие холинергических препаратов, например дистигмина. При применении вместе с обволикальными антацидными средствами, слабительными средствами или целлюлозой может уменьшится всасывание препарата. Данных про взаимодействие при одновременном применении с нестероидными противовоспалительными средствами, аллопуринолом, антибиотиками, антагонистами кальция и пентоксифиллином нет.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С и в защищенном от действия света месте! Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 02.05.2013 в 13:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: