Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ксефокам порошок

Ксефокам порошокКсефокам порошок (Pulvis Xefocam)

Международное название: lornoxicam;

Основные физико-химические характеристики: густая масса жёлтого цвета;

Состав. 1 флакон Ксефокама включает 8 мг лорноксикама;

другие составляющие: манитол, трометамол, динатрия эдетат.

1 ампула растворителя включает 2, 00 мл воды для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01АС05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Производит немаловажную обезболивающее и противовоспалительное действие. Лорноксикам имеет сложный механизм действия, в основе которого - торможение синтеза простагландинов, что обусловлено подавлением активности изоферментов циклооксигеназы. Кроме того, лорноксикам подавляет высвобождение свободных радикалов кислорода с активированных лейкоцитов.

Анальгетический эффект лорноксикама не связанный с наркотическим действием. Препарат Ксефокам не производит опиатоподобного действия на ЦНС и, в отличие от наркотических анальгетиков, не подавляет дыхания, не приводит к лекарственного зависимости.

Фармакокинетика. Максимальная концентрация препарата в плазме при внутримышечном введении достигается приблизительно через 0, 4 часа. Абсолютная биодоступность после внутримышечного введения составляет 97%. Период полувыведения в среднем составляет 3-4 часа.

Лорноксикам присутствует в плазме в неизменном виде, а также в виде гидроксилированного метаболита, который не имеет фармакологической активности.

Степень связывания с белками плазмы составляет 99% и не зависит от концентрации. Лорноксикам полностью метаболизируется, приблизительно 1/3 метаболитов экскретируется с мочой и 2/3 – с каловыми массами. Лорноксикам не индуцирует ферменты печени. Результаты клинических исследований свидетельствуют про то, что при повторных введениях в рекомендованных дозах лорноксикам не аккумулируется в организме больных.

У лиц пожилого возраста, а также у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью не выявлено серьезных изменений фармакокинетики лорноксикама.

Показания для использования.

Умеренно или значительно выраженный болевой синдром (боль в позвоночнике, боль, связанная с острым приступом люмбаго/ишиалгий, послеоперационная боль, миалгии).

Симптоматическое лечение боли и воспаления при воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваниях.

Способ использования и дозы.

Для внутривенного и внутримышечного введения.

Раствор для инъекций производится непосредственно перед применением (содержимое 1 флакона (8 мг лиофизилата) растворяется водой для инъекций (2 мл).

Внутримышечные инъекции выполняют длинной иголкой.

Продолжительность внутривенного введения раствора должна быть не менее 15 секунд, внутримышечного – не менее 5 секунд.

Приготовленный раствор необходимо использовать в течение 24 часов.

Начальная доза может составлять 8 или 16 мг. При недостаточном обезболивающем эффекте дозы 8 мг можно добавочно ввести аналогичную дозу.

Поддерживающая терапия: по 8 мг 2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 16 мг.

Продолжительность терапии зависит от характера и течение заболевания и определяется доктором.

Побочное действие. Побочные эффекты, частота которых превышает 10 %. Отсутствуют.

Побочные эффекты, частота которых составляет от 1 до 10%.

Реакции в месте введения (например боль, покраснение, покалывания, напряжение); боль в животе, диарея, диспепсия, тошнота, рвота; нарушение функции печени; головокружение, сонливость, головная боль; аллергические реакции (например одышка, кожное высыпание, тахикардия).

Побочные эффекты, частота которых составляет менее 1%.

Метеоризм, сухость во рту, возбуждения, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение, учащенное потовыделение, лейкопения, тромбоцитопения, нарушение мочеиспускания, нарушение вкусовых ощущений.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность (аллергия) к лорноксикаму или к одному из компонентов препарата;

показания в анамнезе на повышенную чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или остальных нестероидных противовоспалительных средств (до ибупрофена, индометацина);

геморрагический диатез или нарушение сворачивания крови;

язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

значительные нарушения функции печени;

умеренные или тяжелые нарушения функции почек (уровень сывороточного креатинина >300 мкмоль/л);

гиповолемия или обезвоживания;

подтвержденный или допустимый кровоизлияние в мозг;

беременность и кормление грудью;

детский возраст до 18 лет.

Передозировка.

Симптомы: возможно усиление перечисленных выше побочных эффектов Ксефокама.

Антидота не существует. Необходимо прекратить введения препарата Ксефокам.

Лечение – симптоматическое.

Особенности использования.

Пациентам с перечисленными ниже заболеваниями препарат Ксефокам можно вводить только после исключительной оценки сравнения "риск/польза":

нарушение функции почек легкой степени (уровень сывороточного креатинина 150-300 мкмоль/л). Дозу препарата уменьшают и контролируют функцию почек (например за уровнем сывороточного креатинина);

заболевания печени (например цирроз): рекомендуется клинический мониторинг и оценка лабораторных показателей (например частичного тромбопластического времени);

сердечная недостаточность, нарушение функции печени и другие смены, что приводят к снижению объема циркулирующей крови и почечного кровотока: проводят мониторинг функции почек (например за уровнем сывороточного креатинина);

сердечная недостаточность, артериальная гипертензия и аналогичные состояния (задержка жидкости и отеки): тщательный клинический мониторинг;

больные пожилого возраста (старше 65 лет), с малой массой тела (менее 50 кг), больные после серьезных оперативных вмешательств: таким больным рекомендовано вводить снижены дозы препарата. Суммарная суточная доза не должна превышать 8 мг.

С особенной осторожностью:

- больным бронхиальной астмой, аллергический насморк, полиноз слизистой оболочки;

- лицам, работа которых требует повышенного внимания и скорой психической реакции.

Препарат несовместим с алкоголем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Наблюдается взаимодействие при использовании препарата Ксефокам в объединении с такими лекарственными средствами, как:

- антикоагулянты или ингибиторы агрегации тромбоцитов – возможно увеличение времени кровотечения (повышенный риск кровотечения);

производные сульфанилмочевины – может усилиться гипогликемический эффект последних;

диуретики – снижают мочегонный эффект и гипотензивное действие;

бета-адреноблокаторы и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента - может снижаться их гипотензивный эффект;

соли лития – может вызываться увеличение пиковых концентраций лития в плазме и, тем самым, увеличение известных побочных эффектов лития;

метотрексат – повышает концентрацию метотрексата в сыворотке;

дигоксин – снижает почечный клиренс дигоксина;

циметидин – повышает концентрацию лорноксикама в плазме (не выявлено остальных взаимодействий Ксефокама с ранитидином и антацидами).

Условия и срок хранения.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 07.08.2013 в 22:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: