Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крушина ольховидная (ломкая) (frangula alnus mill.)

Дерево или высокий кустарник высотой до 6-8 м, семейства крушиновых (Rhamnaceae). Произрастает в ряде областей средней и южной климатической зоны России. Для медицинских целей заготавливают кору крушины.

Крушина ольховидная, Крушина ломкая, жостер ломкий, крушинник, крушина хрупкая

Химический состав. В коре крушины ольховидной (ломкой) содержатся антрагликозиды франгулин, гликофрангулин, франгулаэмодин, хризофановая кислота, а также дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, сахара, алкалоиды и другие химические соединения.

Фармакологические свойства. Специфическое слабительное действие крушины ольховидной обусловлено в первую очередь антрагликозидами и хризофановой кислотой. Местнораздражающее действие галеновых форм растения проявляется в усилении перистальтических движений толстой кишки.

Под влиянием препаратов крушины замедляется всасывание жидкости слизистой оболочкой толстой кишки, что влечет за собой разжижение каловых масс и увеличение их объема. Слабительный эффект крушины обычно отмечают через 8–12 ч после приема препаратов.

Применение в медицине. Препараты крушины ольховидной применяют как мягко действующее слабительное средство. При длительном назначении крушины развивается привыкание, вследствие чего необходимо увеличивать дозу препаратов. Побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта при назначении лечебных доз крушины не наблюдается.

В продажу поступает кора крушины, подвергнутая тепловой обработке при 100° С в течение 1–1,5 ч или пролежавшая не менее 1–2 лет на складе. Применение свежей коры крушины вызывает тошноту и рвоту в связи с содержанием в сырье антраполов, оказывающих сильное местнораздражающее действие на слизистую оболочку желудка. При хранении или тепловой обработке эти соединения разрушаются, и кора растения теряет свои отрицательные свойства.

Слабительное действие коры крушины у больных развивается медленно, эффект отмечается через 10–12 ч после приема препаратов. Это обстоятельство связано с тем, что антрагликозиды в начале приема неактивны и лишь в толстом кишечнике распадаются на эмодин и хризофановую кислоту, которые повышают тонус и перистальтику толстой кишки и способствуют более быстрому продвижению каловых масс.

Препараты крушины ольховидной применяют при атонии кишечника, привычных хронических запорах. При передозировке препаратов крушины возможны побочные явления (коликообразные боли в животе, тенезмы, ощущение дискомфорта).

Опубликовано: 10.04.2011 в 12:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: