Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровохлебка лекарственная

Кровохлебка лекарственнаяСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем являются корневища с корнями (Rhizoma cum radicibus Sanguisorbae), которые заготавливаются в период плодоношения растения, когда оно становится заметным в травостое по темно-красным соцветиям. Выкапывают растение лопатами с желобовидными закругленными лезвиями. В целях сохранения зарослей часть растений следует оставлять для возобновления (1-2 растения
на 10 м ). Повторные заготовки проводят на одном месте через 10 лет.

Выкопанные корневища с корнями отряхивают от земли, отрезают стебли и промывают в холодной воде. Вымытое сырье сразу же раскладывают для подсушки. Затем обрезают остатки стеблей до основания корневищ, режут последние на куски длиной до 20 см и доставляют к месту сушки. Перед сушкой их провяливают на открытом воздухе, а затем сушат на солнце, на чердаках, в сушилках или печах при температуре 40-50 °С . Не рекомендуется сушить на железных противнях и решетах: сырье чернеет и теряет лечебные свойства. Сырье считается сухим, если оно не сгибается, а ломается. Срок годности сырья 5 лет. Вкус сырья вяжущий, запах отсутствует.

Заготавливают корневища и корни кровохлебки в основном в Сибири, где она образует значительные заросли, а также на Урале, в Татарстане.

Химический состав. Корневища и корни кровохлебки лекарственной содержат дубильные вещества (до 40%), гидролизуемой пирогалловой группы, галловую и эллаговую кислоты, крахмал (около 30%), сапонины, красящие вещества, эфирное масло (1,8%), флавоноиды: кемпферол, кверцетин; в листьях имеется аскорбиновая кислота.

Содержание дубильных веществ в подземных органах максимально в фазу бутонизации растения.
В корневищах и корнях содержатся: зола - 8,13%; макроэлементы (мг/г): К - 5,80, Ca - 23,10, Mn - 2,90, Fe -0,40; микроэлементы (КБН): Мg - 0,47, Cu - 0,59, Zn - 1,02, Со - 0,04, Cr - 0,03, Al - 0,31, Ва - 5,71, V - 0,12, Se - 1,39, Ni - 1,15, Sr - 6,14, Pb - 0,06, I - 0,10. В - 2,00 мкг/г. Не обнаружены Mo, Cd, Li, Au, Ag, Br. Концентрирует Zn, Ni, Sr, Se, Ва, особенно Ва, Sr.

Фармакологические свойства. Высокое содержание дубильных веществ обуславливает вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие галеновых препаратов кровохлебки. Обнаруженный комплекс полифенолов обладает Р-витаминной и антигипоксической активностью, а также четко выраженным стимулирующим действием на работу сердца, положительно влияя на его сократительную способность.

Применение в медицине. Корневища с корнями. Отвар, жидкий экстракт - как кровоостанавливающее, вяжущее, ангиоспастическое, замедляющее перистальтику кишечника и снимающее спазмы, болеутоляющее и сильное бактерицидное средство; при желудочно-кишечных заболеваниях (энтерит, колит, дизентерия), при внутренних кровотечениях (легочных, кишечных, маточных), болезнях полости рта (гингивит, стоматит и др.). В народной медицине отвар - при поносах различного происхождения, кровохарканье, маточных кровотечениях; наружно - для промывания кровоточащих и гноящихся ран, язв, пролежней; в виде примочек - при ожогах; полоскание - при воспалительных процессах полости рта; ванны (сидячие) - при геморрое; спринцевание - при воспалительных процессах матки, которые сопровождаются кровотечениями. Отвар дает быстрый эффект при лечении у детей острого гнойного конъюнктивита.

Порошок - для присыпок ран. Настойка - для смазывания десен.

Надземная часть. В гомеопатии - гемостатическое при болезнях легких; в гинекологии; диарее. В Западной Европе, кроме того, как ранозаживляющее, диуретическое; при злокачественных опухолях, флебитах, тромбофлебитах. В народной медицине наружно - в качестве обезболивающего средства при ушибах и вывихах.

Листья. На Кавказе - при туберкулезе. В Якутии - гемостатическое. На Дальнем Востоке - ранозаживляющее, при злокачественных опухолях десен, оказывают протистоцидное действие. Используются в гомеопатии.

Листья, цветки. В Средней Азии - при желудочно-кишечных заболеваниях, геморрое.

Цветки. В Сибири - при болезнях органов дыхания, дизентерии, оказывают протистоцидное действие.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Жидкий экстракт кровохлебки лекарственной (Extractum Sanguisorbae fluidum) на 70% спирте принимают по 30-50 капель 3-4 раза в день.
Отвар корневищ и корней кровохлебки (Decoctum rhiz. et rad. Sanguisorbae): 6 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день после еды как вяжущее и кровоостанавливающее средство.
* Распаренная трава кровохлебки: 3-4 столовые ложки измельченной травы заворачивают в марлю, опускают в кипяток и прикладывают к больному месту.

Применение в других областях. Подземная часть применяется в ветеринарии - как вяжущее, гемостатическое, антигельминтное и при инфекционных заболеваниях. Водные извлечения эффективны при борьбе с европейским гнильцом пчел. Съедобны в отваренном виде; пригодны для дубления кож. Молодые листья (имеют своеобразный сильный огуречный запах) съедобны как салат, сушеные - для заправки салатов, ароматных чаев. Цветки окрашивают ткани в серый, черный и красный цвета. Медонос. Кормовое для всех видов скота, после стравливания быстро отрастает. Декоративное. Культивируется.

Элементы агротехники возделывания. Кровохлебка лекарственная отзывчива на подкормку органическими и минеральными удобрениями. Ранней весной, после схода снега разбрасывают комплексные минеральные удобрения из расчета 30-40 г на 1 м и слегка присыпают землей, так как корневая система растения расположена в поверхностном слое почвы. Такое же количество удобрений вносят перед посевом семян. Высевают их в лунки или рядки на расстоянии 15-20 см, поливают и присыпают смесью земли, песка и торфа в равном соотношении. Рекомендуется проводить весенний посев семенами, прошедшими двухнедельную стратификацию (при хранении в комнатных условиях семена сохраняют всхожесть 1,5 года). В течение вегетации почву вокруг растений поддерживают в рыхлом состоянии, чистой от сорняков. На второй год культуры масса подземных органов одного экземпляра достигает 17-27 г. Урожайность в культуре до 20 ц/га.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 30.06.2013 в 21:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: