Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Креон 25000

Креон 25000Креон 25000 (Kreon 25000)

Основные физико-химические характеристики: двухцветные капсулы из твердого желатина, с оранжевою непрозрачной крышкой и бесцветною прозрачной основою, наполненные коричневатыми минимикросферическими гранулами;

Состав 1 капсула Креона 25000 включает 300 мг панкреатина с поджелудочной железы свиней в минимикросферах, стойких к действию желудочного сока (липазы 25000 МЕ, амилазы 18000 МЕ и протеазы 1000 МЕ);

другие составляющие: дибутилфталат, диметикон 1000, макрогол 4000, метилгидроксипропилцеллюлозы фталат, парафин жидкий, желатин, красители Е171, Е172.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства заместительной терапии, что применяются при нарушениях пищеварение. Полиферментные препараты. Код АТС А09А А02

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

В основе лечебного действия препарата – активность ферментов поджелудочной железы липазы, амилазы и протеазы, входящие в состав панкреатина и обеспечивают переваривания жиров, углеводов и протеинов.

После быстрого растворения желатиновой капсулы в желудке стойкие к действию желудочного сока минимикросферические гранулы панкреатина с защитным покрытием равномерно перемешиваются с химусом и попадают до двенадцатиперстной кишки, где при рН 5,5 защитная оболочка быстро растворяется и высвобождаются ферменты с липолитическим, амилолитическим и протеолитическим активностью. Это обеспечивает физиологический процесс пищеварение и позволяет избежать потери ферментативной активности.

Фармакокинетика.

Креон 25000 действует локально в желудочно-кишечном тракте. После определения своих эффектов ферменты перевариваются в просвете кишки.

Показания для использования. Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы у взрослых и детей, которую вызывают:

муковисцидоз;

хронический панкреатит;

панкреатэктомия;

тотальная гастрэктомия;

рак поджелудочной железы;

операции с наложением желудочно-кишечного анастомозу (например резекция желудка за Больротом II);

обструкция панкреатического или общей желчей протоки (например опухолью);

синдром Швахмана-Даймонда

и другие заболевания, сопровождающиеся экзокренной недостаточностью поджелудочной железы.

Способ использования и дозы. Дозировка Креона 25000 базируется на индивидуальных потребах больного и зависит от степени нарушение пищеварения и состава еды.

Если разовая доза более одной капсулы, рекомендовано принимать первую капсулу на начало приема еды, а следующие – при приеме еды. Если разовая доза равна 1 капсуле, её следует принимать при приеме еды.

Капсулы и минимикросферические гранулы следует проглатывать целыми, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (приблизительно 100 мл). Если капсулу нельзя проглотить целой (дети и лица пожилого возраста), её можно раскрыть и добавить минимикросферические гранулы до Редкой еды, что не требует разжевывания, или к жидкости, которые имеют рН менее 5,0 (например тертое яблоко, йогурт). Такую смесь следует принимать немедленно и не сохранять.

Во время лечения Креоном 25000 очень важным является употребления достаточного количества жидкости, особенно в период её повышенной потери. Дефицит жидкости может усилить запоры.

Дозировка при муковисцидозе

Начальная доза для детей грудного возраста и до четырех лет составляет 1000 МЕ липазы на килограмм массы тела на каждый прием еды и для детей возрастом от четырех лет – 500 МЕ липазы на килограмм массы тела на каждый прием еды.

Дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, контролю стеаторей и поддержки достаточного нутритивного статуса.

Поддерживающая доза для большинства пациентов не должна превышать 10000 МЕ липазы на килограмм массы тела в сутки.

Дозировка при остальных видах экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от степени нарушение пищеварения и жирового состава еды.

Обычная начальная доза составляет от 10000 до 25000 МЕ липазы в период каждого основного приема еды. Однако не исключено, что некоторым больным необходимые более высокие дозы для устранения стеаторей и поддержки достаточного нутритивного статуса. Поэтому доза для приема в период завтрака, обиду или ужина может составлять от 20000 до 75000 МЕ липазы, а при добавочном легкому питании между основными приёмами еды – от 5000 до 25000 МЕ липазы.

Если доза на один прием является кратною 10000 МЕ липазы, удобнее применять препарат Креон 10000, который включает 10000 МЕ липазы в одной капсуле.

Побочное действие.

По данным клинических исследований, общая частота побочных реакций в период приема панкреатина не отличалась в сравнении с плацебо.

Желудочно-кишечные нарушения: боль в животе, реже – запор, смены характера опорожнений, понос, рвота и тошнота.

Кожа и подкожные ткани: редко могут возникнуть кожные аллергические реакции или реакции гиперчувствительности.

У больных муковисцидозом, которые принимали высокие дозы остальных препаратов панкреатина, наблюдались сужение илеоцекального отдела кишечнике и толстой кишки (фиброзаюча колонопатия), а также колит, но при проведении контролированных исследований не удалось получить доказательств связи между приёмом Креона и возникновениям фиброзирующей колонопатии. Однако как предохранительный заход рекомендовано в случае появления непривычных абдоминальных симптомов или смены характера симптомов основного заболевания исключить возможность поражения толстой кишки, особенно если пациент принимает более 10000 МЕ липазы/кг/сутки.

Противопоказания. Острое воспаление поджелудочной железы на ранних этапах и гиперчувствительность к панкреатина свиного происхождения или к любому другому компоненту препарата.

Передозировка. Во время приема необычных высоких доз остальных препаратов панкреатина наблюдалась гиперурикемия и гиперурикурия, поэтому их возникновения при передозировке Креона 25000 нельзя полностью исключить. Если такие симптомы возникают и является клинически значимыми, необходимо решить вопрос про отмену препарата.

Особенности использования.

Данные касающиеся использования Креона 25000 беременными женщинами и исследования на животных недостаточные для оценки его влияния на течение беременности, родов, развитие эмбриона/плода и постнатальное развитие, поэтому потенциальный риск для человека не выяснен. Креон 25000 можно применять в период беременности и лактации только в случае явной потребности.

Нет данных про негативное влияние Креона 25000 на способность управлять транспортными средствами или работать с небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Неизвестно.

Сроки и условия хранения.

Флаконы с полиэтилену высокой плотности

Хранить флакон плотно закрытым при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Блистеры с ПВХ/ПВДХ-алюминия в картонных коробках

Хранить при температуре ниже 20°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 21.08.2013 в 07:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: