Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Корсодил мятный

Корсодил мятныйКорсодил мятный (Corsodyl mint)

международное и химическое название: хлоргексидина глюконат; 1, 1’-гексаметиленбис[5-(4-хлорофенил)бигуанид] ди(D-глюконат);

Основные физико-химические характеристики: прозрачный или немного опалесцентный, бесцветный раствор с запахом мяты;

Состав. препарат включает 1, 0% (объем/объем) 20% раствора хлоргексидина глюконата ЕФ, что эквивалентно 0, 2% (масса/объем) хлоргексидина глюконата;

другие составляющие: этиловый спирт, макрогольглицеролгидроксистеарат, сорбитол, масло мяты перечной, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для полоскания ротовой полости.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для местного использования в стоматологии. Код АТС A01A B03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Хлоргексидина глюконат является противомикробным средством для наружного использования в стоматологии (для полоскания рта). Эффективный против широкого спектра вегетативных форм грампозитивных и грамнегативных бактерий, дрожжей, дерматофитных грибов и липофильных вирусов. Препарат активный против широкого спектра важных оральных патогенов, эффективный для лечения многих общих стоматологических состояний.

Фармакокинетика. Вследствие своего катионной природы хлоргексидин прочно связывается с кожей, слизистыми оболочками и тканями и поэтому очень мало абсорбируется. После перорального использования (полоскания рта) хлоргексидин не обнаруживался в крови.

Показания к применению. Корсодил Мятный применяется для торможения формирования зубного налёта, также для лечения и предотвращения гингивита, для гигиены полости рта и зубов, особенно в случаях, когда обыкновенное чистки зубов зубною щеткой невозможно (например, после челюстно-лицевых хирургических вмешательств, а также у пациентов с физическими или умственными нарушениями). Препарат также используется для учащения заживление после периодонтальных оперативных вмешательств, для лечения афтозных язв и кандидозных инфекций полости рта (например, стоматита в результате ношение зубного протеза и афтозного стоматита).

Способ использования и дозы. Препарат назначен для местного использования (для полоскания рта). Препарат не предназначен для приема внутрь.

Взрослым: 2 раза в день полоскать рот Корсодилом Мятным в течение одной минуты, используя 10 мл раствора для одного полоскания (содержимое колпачка до риски). В случае стоматологического хирургического вмешательства проинструктировать пациента прополоскать рот Корсодилом Мятным в течение одной минуты, непосредственно перед лечением.

Корсодил Мятный несовместим с анионоактивными веществами, которые обыкновенно входят в состав обыкновенных средств для чистки зубов. Поэтому эти средства следует использовать до полоскания рта Корсодилом Мятным и тщательно полоскать ротовую полость водой перед применением Корсодила Мятного или применять обычные средства для чистки зубов и Корсодил Мятный в разное время.

Для лечения гингивита рекомендуется применять Корсодил Мятный в течение одного месяца, невзирая на то, что в разных пациентов возможна разная реакция на препарат. В случаях афтозной язвы и кандидозных инфекций ротовой полости лечения Корсодилом Мятным рекомендуется продолжать еще в течение 48 часов после клинического выздоровления. В случае стоматита, связанного с ношением зубного протеза, зубная протез следует чистить и замачивать в Корсодиле Мятному в течение пятнадцати минут, два раза в день.

Детям и взрослым пожилого возраста: специальных рекомендаций касающихся дозировки для взрослых пожилого возраста и для детей нет. Применяется обычная доза для взрослых, если врач не назначил иную дозу.

Побочное действие.

Изменение цвета. Может возникнуть поверхностная смена цвета спинки языка, которая исчезает при приостановке лечения препаратом. Также может возникнуть смена цвета зубов и силикатного или композитного материала, что применяется для реставрации зубов. Это окраски не является постоянным, и его можно избежать обычным чищением зубов зубною щеткой с применением обыкновенной зубной пасты и тщательным полосканием рта водой перед применением Корсодила Мятного, а в случаях с зубными протезами следует использовать средства для чистки зубных протезов. Однако в некоторых случаях необходима профессиональна профилактика (снятия зубного камня, полирования) для полного удаления окраски. Закрашены передние реставрации с тонкими краями или шершавою поверхностью, которые не очищаются в достаточный мере профессиональными приемами, могут потребовать замены. Аналогично там, где нормальное чистки не возможно, например при мижчелюстной фиксации или при крупных ортодонтических пристроях, также может понадобиться снятия зубного камня или полирования после лечения основного заболевания.

Изменение в ощущении вкуса. В начале использования раствора возможна временное смена в ощущении вкуса, а также ощущение жжения языка. Эти эффекты при продолжении использования раствора со временем исчезают.

Десквамация слизистой оболочки рта. В случаях возникновения десквамации слизистой оболочки рта необходимо разбавления Корсодила Мятного ровной количеством воды непосредственно перед применением (свежеприготовленный раствор), что позволяет продолжать применение препарата.

Набухание приушных желёз. Очень редко при применении хлоргексидина наблюдается набухание приушных желёз, которое самостоятельно исчезает при приостановке применение препарата.

Реакции раздражения кожи. При применении препаратов, которые содержат хлоргексидин, иногда наблюдаются реакции раздражения кожи. Также отмечали, но очень редко, генерализованные аллергические реакции на хлоргексидин.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Передозировка. Не отмечалось.

Случайное попадания внутри. Хлоргексидин при попадании внутри всасывается очень слабо, системные эффекты маловероятны и при проглатывании большой дозы. Однако при случайном проглатывании раствора может быть рекомендовано промывание желудка с использованием молока, сырых яиц, желатина или слабого мильного раствора. При необходимости нужно также провести общеподдерживающие мероприятия.

Особенности использования. Препарат назначен только для местного использования (для полоскания рта). Необходимо избегать попадания препарата в глаза или уха. При попадании в глаза следует немедленно тщательно промыть их водой.

Беременность и лактация. Препарат не противопоказан при беременности и лактации.

Эффекты на способность управлять автомобилем или техникой. Корсодил Мятный при применении согласно с назначением не имеет никакого нежелательного влияния на способность управлять автомобилем или техникой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Хлоргексидин не совместим с анионоактивными веществами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 1-25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 11.09.2013 в 21:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: