Навигация по сайтуНавигация по сайту

Коровяк скипетровидный

Коровяк скипетровидныйСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем являются венчики цветков с тычинками коровяка скипетровидного.
Каждый цветок цветет только один день: утром он открывается, а под вечер вянет и опадает. Распустившиеся цветки с ярко-желтой окраской собирают в первой половине дня, после того, как высохнет роса. Собранные в сырую погоду или под вечер, они быстро буреют и теряют лекарственные свойства. В одних и тех же зарослях цветки можно собирать в течение более 2 месяцев. Собранное сырье немедленно сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем (1-1,5 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. В хорошую погоду сырье высыхает за 4-5 дней. Можно сушить его в сушилках или печах при температуре 40-50 °С, рассыпав на решета. Сушку заканчивают, когда венчики становятся хрупкими. Срок годности сырья 2 года. Сушеные цветки пахнут медом. Сырье гигроскопично. При увлажнении буреет, теряет эффективность и ароматный запах. Поэтому его хранят в жестяных банках, оберегая от влаги.

Допускается к заготовке также коровяк мохнатый (Verbascum phlomoides L.), который по внешним признакам похож на коровяк скипетровидный и отличается лишь коротко низбегающими нижними листьями, переходящими вверху в продолговато-яйцевидные, и коровяк обыкновенный (Verbascum thapsus L.) отличающийся от двух предыдущих видов меньшими размерами.

Химический состав. Венчики цветков коровяка содержат слизь (до 2,5%), сахара (около 11%), сапонины, эфирное масло, камедь, кумарин, флавоноиды, каротиноиды, аскорбиновую кислоту (36,8 мг%), красящее вещество а-кроцетин и другие вещества.

В цветках содержатся: зола - 6,01%; макроэлементы (мг/г): К - 17,30, Ca - 4,70, Mn - 1,90, Fe - 0,22; микроэлементы (мкг/г): Мg - 49,20, Cu - 13,20, Zn - 23,60, Mo - 0,50, Cr - 0,60, Se - 0,05, Ni - 1,90, Sr - 26,80, Pb - 0,70, В - 2,00, Li -1,50. He обнаружены Co, Cd, Au, Ag. Нет сведений об Al, Ba, V, I, Br. Концентрирует Sr, Li.

Фармакологические свойства. Растение обладает смягчающим, обволакивающим, отхаркивающим, противовоспалительным, болеутоляющим, потогонным, ранозаживляющим действием. Основные свойства растения обусловлены главным образом наличием слизи, а также эфирными маслами и сапонинами. Препараты коровяка защищают слизистую оболочку от внешних влияний, смягчают боли на месте приложения, уменьшают болезненные рефлексы и спазмы, уменьшают отечность тканей.

Применение в медицине. Корни. Отвар - диуретическое.
Надземная часть. Настой - противовоспалительное при гинекологических заболеваниях; спазмолитическое и болеутоляющее; при гипертонической болезни и атеросклерозе. В гомеопатии - при респираторных инфекциях. В Германии - при ревматизме, головных болях, невралгиях, трахеиде, гастритах, дисменорее, потогонное, диуретическое, ранозаживляющее.

Листья. Настой - при гипертонической болезни, атеросклерозе.

Листья, цветки. В виде чая - при острых респираторных инфекциях, астении; настой (полоскание) - при ангине; припарки (разваренные в воде или молоке) - болеутоляющее при фурункулезе, ожогах, геморрое; в виде компрессов - при артралгии и ушибах. В сложных сборах (ванны) - при рахите, диатезе.
Цветки (венчики сухие). Настой, отвар - отхаркивающее, мягчительное; в стоматологии (полоскание) - противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее, гемостатическое, при гингивостоматите, пародонтозе, невралгии лицевого нерва; настойка для втираний при ревматизме, артрических и особенно нервных болях; в акушерской практике порошок - ранозаживляющее при трещинах сосков (предварительно обработанных рыбьим жиром). В народной медицине настой, отвар - отхаркивающее, противовоспалительное, мягчительное, гипотензивное, спазмолитическое; при острых респираторных заболеваниях, коклюше, бронхопневмонии, гастритах, колитах, энтеритах, болезнях печени и селезенки, сахарном диабете; наружно - при экземах и зудящих дерматозах, гиперкератозе волосистой части головы.

Сок - при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалении дыхательных путей, бронхитах, бронхиальной астме, коклюше, хрипоте, туберкулезе легких и других заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемой мокроты; наружно в виде полосканий - при ангине; в виде аппликаций -как болеутоляющее при ожогах, панариции и геморрое. 10% отвар, сок с добавлением меда (перед сном) - седативное, снижающее возбудимость коры головного мозга. В сборах - при туберкулезе легких; как потогонное, ранозаживляющее. Входит в состав "грудных чаев".

Семена. Входят в состав мази - при нарывах и фурункулезе; антисептическое - при гнойных ранах и язвах.

Лекарственные формы, способ применения и дозы.
* Настой цветков коровяка: 1-2 столовые ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
* Отвар цветков коровяка: 20 г сырья кипятят в 300 мл молока или воды 5 мин, настаивают 30 мин, затем процеживают и добавляют сахар или мед по вкусу.
* Сок из цветков коровяка отжимают из венчиков цветков в июле - августе. Принимают по 1/2 чайной ложки с молоком 3 раза в день.
* Отвар корней коровяка: 20 г сырья кипятят в 1 л воды 15 мин на слабом огне, настаивают 30 мин, затем процеживают.
* Припарки из коровяка: листья с цветками обваривают кипятком, измельчают и заворачивают в марлю. Прикладывают к больным суставам, мышцам.
* Порошок из цветков коровяка: посыпают раны, порезы, трещины на сосках после смазывания их морковным соком.

Применение в других областях. В ветеринарии надземная часть (свежая) - антигельмиитное, а отвар, порошок из листьев - диуретическое, лактогенное; наружно - антисептическое, ранозаживляющее. Цветки коровяка используются в питании: из них готовят напитки, салаты, едят сырыми. Растение обладает инсектицидными свойствами. Цветки дают желтую краску. Декоративное, используется в одиночных и групповых посадках на газонах, в миксбордерах, у стен в больших альпинариях. Медонос. Культивируется в странах Западной Европы.

Элементы агротехники возделывания. Коровяк к плодородию почв нетребователен, хорошо растет на легких песчаных почвах. Посев проводят поздней осенью по предварительно вспаханной и выровненной почве рядками, с междурядьями 70-80 см, без заделки семян в почву, так как они очень мелкие и после осенних дождей сами окажутся на нужной глубине (0,2-0,5 см). Весной после всходов растений проводят рыхление междурядий и прополку сорняков. В дальнейшем обильно развивающиеся розеточные листья коровяка скипетровидного сами заглушают сорняки. На второй год каждое растение выбрасывает мощный стебель с длинным соцветием. К концу вегетационного периода они погибают. Вместо них самосевом вырастают новые растения.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 30.06.2013 в 17:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: