Навигация по сайтуНавигация по сайту

Корень ревеня

Корень ревеняКорень ревеня. Radix Rhei.

Состав: антрагликозиды (3—6 %), таногликозиды (6—12 %), хризофановая кислота, смолистые, красящие и другие вещества.

Форма выпуска лекарства. Порошок, таблетки по 0,3 и 0,5 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,5—2 г на ночь или по 0,5 г 2—3 раза в день до еды в порошках, таблетках и пилюлях. Детям до 1 года не назначают, до 2 лет по 0,1 г, 3—4 лет по 0,15 г, 5—6 лет по 0,2 г 7—9 лет по 0,25—0,5 г, 10—14 лет по 0,5—1 г.

Действие лекарства. Антрагликозиды в кишках гидролизуются с образованием реоэмодина и хризофановой кислоты. Эти вещества раздражают рецепторы и таким образом усиливают перистальтику кишок. Не исключено, что рецепторы толстой кишки более чувствительны к действию антрагликозидов, чем рецепторы тонкой кишки. Слабительный эффект наступает через 8—10 ч после введения препаратов ревеня. Они хорошо переносятся, не нарушают процессов пищеварения. В малых дозах (0,05—0,2 г) препараты корня ревеня оказывают вяжущее действие и могут использоваться в качестве противопоносных средств. При приеме препаратов моча окрашивается в желтый цвет.

Показания к применению. Хронические запоры.

Противопоказания. Острые воспалительные процессы в кишках, метроррагия, беременность.

Возможные побочные явления. Диспепсия, боль в животе, кожная сыпь.

Лечение осложнений и отравлений. Активированный уголь. Обволакивающие вещества (овсяный отвар, молоко — 250 мд). Трансфузионная терапия. Кислород. При затянувшейся диарее — атропина сульфат, отвар плодов черники. Танальбин.

Опубликовано: 10.09.2013 в 03:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: