Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Контрикал 10000

Контрикал 10000Контрикал 10000 (Contrykal 10000)

Общая характеристика:

Международное название: апротинин;

Основные физико-химические характеристики: субстанция-лиофизилат белого или почти белого цвета; растворитель – прозрачная, бесцветная жидкость;

Состав. 1 флакон содержит 10 000 АТрЕ (антитрипсиновых единиц) действующей вещества апротинина, что вырабатывается с лёгких крупного рогатого скота, в сухом виде;

другие составляющие: манитол.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Ингибиторы протеиназ.

Код АТС B02A B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Вещество полипептидной природы, поливалентный ингибитор протеолитических ферментов. Благодаря способности инактивировать протеиназы апротинин применяют для лечения острого панкреатита. Апротинин ингибирует фибринолитический фермент сыворотки крови – плазмин, оказывает гемостатическое действие при коагулопатиях. Тормозящее действие на калекреин-кининовую систему позволяет применять апротинин для профилактики и лечения разных форм шока - эндотоксического, травматического, гемолитического.

Фармакокинетика. Период полувыведения составляет 23 минуты. После введения в организм апротинин распределяется в внеклеточном пространстве, кратковременно накапливается в печени и выводится из организма почками в течение 48 часов. Разложение молекулы апротинина осуществляется за счет лизосомальной активности в почках. Апротинин практически не проникает через ГЭБ, в ограниченных количествах проникает через плаценту. Нет данных, или попадает препарат в грудное молоко.

Показания для использования.

Контрикал10000 применяют для лечения острого воспаления пожелудочной железы (панкреатита), для профилактики писляоперацийного панкреатита и жировой эмболий, а также для раннего лечения состояний шока разного генеза (эндотоксического, травматического, ожогового, геморрагического – в составе комплексной терапии).

Контрикал применяется при кровотечениях, обусловленных нарушенным гемостазом в связи с

учащенным растворениям сгустков крови (кровотечения вследствие нарушения сворачивания крови, обусловленного повышением её фибринолитической активности, – посттравматические, послеоперационные, до, после, во время родов).

Способ использования и дозы.

Для Контрикала 10000 определены следующие режимы доз.

При остром панкреатите немедленно внутривенно (медленно) больному вводят 200 000 –300 000 АТрЕ Контрикала 10000, потом в течение 24 часов внутривенно капельно вводят еще 200 000 – 300 000 АТрЕ Контрикала.

Это лечения проводят вплоть до нормализаций клинической картины заболевания и показателей лабораторных анализов.

Для предотвращения воспалению пожелудочной железы после операций медленно внутривенно Контрикал10000 вводят в дозы 200 000 АТрЕ в сутки как профилактическое лечение.

Для лечения состояний шока сначала медленно внутривенно Контрикал10000 вводят в дозы 200 000 –300 000 АТрЕ, потом в дозы 140 000 АТрЕ через каждые 4 часа.

Для предотвращения жировый эмболий сначала медленно внутривенно Контрикал10000 вводят в дозы 200 000 АТрЕ, потом ежедневно медленно внутривенно вводят приблизительно 200 000 АТрЕ Контрикала как промежуточное лечения.

При кровотечения сначала медленно внутривенно Контрикал10000 вводят в дозы 300 000 АТрЕ, потом через каждые 4 часа медленно внутривенно Контрикал10000 вводят в дозы 140 000 АТрЕ.

При нарушении гемостаза при родах начальная доза для внутривенного вливания составляет 700 000 АтрО, потом вводят по 140 000 АтрО с интервалом 1 час до приостановки кровотечения.

Детям Контрикал10000 вводят в суточных дозах по 14 000 АТрЕ на килограмм массы тела.

Содержимое флакона растворяют в изотоническом раствори натрия хлорида. Этот раствор вводят больному в лежaчем положении, внутривенно сразу (медленно, максимально 5 мл за 1 минуту) или путём короткодействующей или длительной капельной инфузий.

Побочное действие. При применении апротинина у больных могут возникнуть реакций повышенной чувствительности к нему ризного ступени тяжести.

Сильна реакция, что изредка возникает может привести к анафилактического шока. Особый опасности подвергаются больные, которым апротинин вводят повторно. Правда, уже при первом введении апротинина у больных могут возникнуть явления, что за своим характером напоминают реакцию сверхчувствительности к препарату. Эти явления могут проявляться высыпаниями на коже, учащением пульса, бледностью коже, красно–синим окрашиванием губ, одышкой, обильным потовыделением, нарушением сердечного ритма с ощущением беспокойства, а также тошнотой. При повторном введении возможный тромбофлебит в месте введения.

При необходимости, в таких случаях проводят общепринятые меры для устранения этих осложнений, например одно- или многоразовое внутривенное введения адреналину в дозы 0, 05–0, 1 мг, внутривенное введения преднизолона в дозы 250–1000 мг и полное переливания крови.

Противопоказания.

Контрикал не следует назначать больным с повышенною чувствительностью до апротинина. Больным с повышенною склонностью к аллергических реакций или с повышенною чувствительностью к лекарственным средствам Контрикал назначают с большим осторожностью.

В первые 3 месяца беременности Контрикал не применяют.

Передозировка.

Симптомы передозировки или случаи отравления препаратом не известные.

Особенности использования.

Если в период инъекции или инфузии возникают признаки аллергической реакции, следует немедленно прекратить введения.

Введение препарата на фоне гепаринотерапии вызывает увеличение времени сворачивания крови. Учитывая это, доза протамина, которая используется для нейтрализации гепарина, должна быть рассчитана не на основе времени сворачивания крови, а с учётом общей введенной дозы гепарина.

Про использования лекарственного средства в период кормления грудью еще не накоплено окончательного опыта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В зависимости от дозы Контрикал тормозит влияние стрептокиназы (авелизина) и урокиназы.

Контрикал не следует смешивать с другими лекарственными средствами, особенно с β-лактамными антибиотиками, потому что принципиально они считаются несовместимыми. Запрещено применять Контрикал вместе с растворами, которые содержат декстран, растворами для парентерального питания, которые содержат аминокислоты и липиды. При введении Контрикала в гепаринизованную кровь увеличивается время сворачивания цельной крови.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25° С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 19.04.2013 в 23:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: