Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контрацепция: надежнее ли использовать таблетки?

На сегодняшний день гормональная контрацепция является самым распространенным видом предохранения, несмотря на то, что о ее рисках и побочных эффектах говорят ничтожно мало. Действительно ли она надежна?

Несомненно, противозачаточные таблетки заметно изменили общество и половую жизнь. Ввиду того, что предохранение считается делом личным и женской проблемой, о нем мало говорят. На данный момент приоритетным средством являются гормональные препараты. Особенно популярны они среди молодых девушек и применяются ежедневно в течение 21 дня, затем следует перерыв в 7 дней. Многие считают, что противозачаточные таблетки являются непревзойденным универсальным средством среди других способов контрацепции. Кратко говоря, они действуют вопреки естественному гормональному циклу и предотвращают созревание яйцеклетки, отчего она не может быть оплодотворена.

У таблеток есть свои преимущества: ослабевают регулярные боли (так как менструация проходит неправильно), улучшается состояние кожи и, если критические дни приближаются в неподходящее время, например, в отпуске, их можно однократно пропустить, если сразу же начать новую упаковку.

О побочных действиях противозачаточных таблеток редко говорят и в женских консультациях. Но согласно результатам различных исследований, несмотря на правильное применение, каждый год 253 из 10.000 женщин все же становятся беременными. Это приблизительно каждая 40-я женщина, или 2,53%. Однако в это число включены также случаи ненадлежащего употребления лекарств. Стоит отметить также, что после применения презервативов в качестве контрацепции примерно 18% женщин все равно беременеют. Поэтому девушки и хватаются за пилюли.

Действительно ли таблетки неэффективны и даже опасны?

Существует так называемый индекс Перля, или коэффициент неудач, в соответствии с которым оценивается эффективность тех или иных методов контрацепции. По статистике, высчитанной с помощью данного индекса, процент неудач при использовании презервативов ранжируется от 0,6% (при условии оптимального применения) до 12%, на противозачаточные таблетки приходится от 0,1% до 3%. Однако во внимание не принимаются такие показатели, как размер выборки и количество половых актов. Кроме того, экстренные случаи при неправильном использовании презервативов случаются намного чаще, так как в случае с противозачаточными лекарствами существует также посткоитальная контрацепция, при которой таблетки можно принять и после полового акта; их можно приобрести в аптеке без рецепта. Таким образом, неправильное применение таблеток может остаться незамеченным.

Стоит отметить то, что часто сравнивают именно эффективность применения презервативов и противозачаточных таблеток, но не других средств контрацепции. В противовес надежности противозачаточных таблеток стоит риск возникновения побочных эффектов, таких как тромбоз. Ежегодно у 2 из 10.000 женщин появляется тромб. Новейшие гормональные препараты утраивают данное число, в то время как старые увеличивают его в 6 раз. Сгустки крови могут вызвать тромбоэмболию легочной артерии. К сожалению, данный побочный эффект является единственным признанным официально, тогда как могут существовать и другие.

Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» об оральных контрацептивах, их видах и сочетаемости с продуктами питания

Все чаще женщины жалуются на психические недомогания, такие как депрессия. Во время пубертатного периода женщины в два раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины, что связано с состоянием гормонального фона. В ходе международного исследования, проводимого в Дании, сравнивались медицинские показатели женского населения, хранимые в единой электронной базе. Согласно результатам исследования, женщинам в 2 раза чаще прописывают прием антидепрессантов или они находятся на лечении депрессии в стационаре, если пользуются гормональной контрацепцией. Относительный риск повышался на 34% у женщин, использующих препараты на основании только прогестина, и на 40% или 60% у тех, кто применял вагинальные кольца или внутриматочные гормональные спирали, соответственно (по сравнению с женщинами, не пользующими гормональной контрацепцией).

Тромбоз, депрессия и потеря влечения

Препарат с 50 мкг  эстрадиола и левоноргестрела увеличивает относительный риск появления побочных эффектов до 70%. Однако необходимо также помнить, что количество прописанных антидепрессантов и стационарное лечение ни в коем случае не отражают реальной заболеваемости депрессией. К тому же часто депрессию обнаруживают слишком поздно (или не обнаруживают вовсе).

Ранее об этом известно не было. Согласно результатам норвежского исследования, у женщин, применяющих чисто прогестиновые препараты, повышалась вероятность возникновения перепадов настроения в сравнении с теми, кто применял комбинированные препараты. Однако комбинированные препараты также влияют на настроение. У женщин, применяющих комбинированные препараты, чаще был пессимистичный настрой, чем у тех, кто принимал плацебо. У первых также чаще отмечались перепады настроения, была сильнее усталость. Они проявляли меньше эмпатии и сочувствия по отношению к другим, а также демонстрировали иные реакции, происходящие в мозге. Согласно результатам кейс-исследований, у женщин, применявших гормональную контрацепцию, отмечалась повышенная потребность в антидепрессантах.

Остается без внимания также и утрата полового влечения. После принятия гормональных препаратов некоторые женщины теряют интерес к совершению полового акта. Однако противоположные результаты показал следующий эксперимент: танцовщицы стриптиза, применявшие противозачаточные препараты, зарабатывали столько же чаевых во время овуляции, что и в другое время, в то время как их коллеги с естественным циклом в этот же период зарабатывали больше. Влияет ли принятие таблеток на привлекательность женщин в глазах другого пола? Практика показывает, что во время овуляции женщина кажется привлекательнее, так как меняется ее запах. К сожалению, исследований, концентрирующихся на данной теме, совсем немного, несмотря на то, что это является одной из важнейших сфер существования человека - поиск партнера, интимная близость и образование семьи.

Когда в постели дела не заладились, винить во всем нужно не Twitter, а контрацептивы: множество женщин теряют сексуальное желание после применения гормональных препаратов.

Возможны дефекты

Как гласит преобладающее мнение, несмотря на побочные эффекты, противозачаточные таблетки все же являются достаточно надежным средством контрацепции. Но только тогда, когда их принимают по инструкции. Все же нельзя отрицать вероятность, что они могут быть произведены с дефектом. Логично также полагать, что препараты не продолжат действовать, если прекратить их применение. К тому же это может привести к проблемам с гормональным фоном, но это относится только к оральным контрацептивам.

На противозачаточное действие как локальных средств контрацепции (например, колец) или имплантатов, так и таблеток могут повлиять другие лекарственные препараты, такие как антибиотики, антиэпилептики и даже безвредный зверобой. Кроме того, различные стрессовые ситуации также способны приглушать действие контрацептивов.

Стоит также отметить, что согласно статистике, процент нежелательных беременностей у молодых девушек, принимающих противозачаточные таблетки, на 83% выше, чем у более взрослых женщин, использующих спирали в качестве средства контрацепции.

Но на эту тему ведется множество споров. Все больше женщин отказываются от принятия таблеток и переходят на другие методы контрацепции, например, медные или золотые внутриматочные спирали. Другие задумываются о естественном симптотермальном методе. Многие дают второй шанс презервативу как средству контрацепции.

Опубликовано: 25.10.2016 в 22:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: