Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Колдрекс юниор

Колдрекс юниорКолдрекс юниор (Coldrex junior)

Основные физико-химические характеристики: белые таблетки в оболочке с плоскими краями, с вытесненной буквой "J" с одной стороны;

Состав. 1 таблетка Колдрекс юниор содержит 250 мг парацетамола, 100 мг гвайфенезина и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;

другие составляющие: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный прежелатинизированный, тальк очищенный, крахмал кукурузный, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, поливидон, калия сорбат, вода очищенная, порошок "Opadry II OY-LS-28913" (гидроксипропилметилцеллюлоза 2910 15 cp, титана диоксид, лактозы моногидрат, полиэтиленгликоль 4000).

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется подавлением синтеза простагландинов в центральную нервную систему, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Действует за счет увеличение объема и снижение вязкости секрета в трахеи и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле. Фенилэфрин – симпатомиметик. Его действие повышена в первую очередь с прямою стимуляцией адренорецепторов и частично с непрямым эффектом, что осуществляется через высвобождение норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает общий периферическое противодействие сосудов и артериальное давление.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме наступает через 0, 5-2 часа после перорального приема (доза 1г, взрослые). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфат- конъюгатов. Время полувыведения от 1 до 4 часов.

После приема внутрь гвайфенезин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Быстро метаболизируется до b-(2 метокси-фенокси) молочной кислоты – неактивного метаболита, который выводится с мочой. Период полувыведения гвайфенезина короткий – приблизительно одна час.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в ЖКТ непостоянно и подлежит метаболизма первого ступени моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме наступает через 1-2 часа. Средняя величина времени полувыведение колеблется в пределах 2-3 часов. Выводится с мочой в форме сульфат-конъюгата.

Показания для использования. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (облегчения головной боли, лихорадки, ознобу, заложенности носа и синусовых пазух, кашля с усложненным выделением мокроты).

Способ использования и дозы. Препарат назначен для перорального приема.

Дети возрастом от 6 и до 12 лет: по 1 таблетке в случае необходимости, но не чаще, чем через 4 часа, и не более 4 таблеток за 24 часа.

Дети возрастом от 12 лет: по 2 таблетки в случае необходимости, но не чаще, чем через 4 часа, и не более 8 таблеток за 24 часа.

Курс лечения – 3-5 дней.

Побочное действие. Побочные реакции парацетамола встречаются редко.

Иногда при употреблении парацетамола могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожное высыпание, диспепсические явления. При долговременном применении, особенно в крупных дозах, возможна лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения. Употребление фенилэфрина может повлечь тошноту, головная боль, незначительное повышение кровяного давления и очень редко – ощущение сердцебиения. Эти симптомы временные. При использовании согласно с рекомендованными дозами препарат переносится хорошо.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Заболевания печени или тяжелое заболевания печени, почек, артериальная гипертензия, гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, склонность к спазма коронарных сосудов, ишемическая болезнь сердца. Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.

Детский возраст до 6 лет.

Передозировка. Симптомы передозировки обусловлены особенностями действия компонентов препарата. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может вызывать энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже за отсутствии тяжелого поражения функций печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола и у детей, что приняли более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке необходима быстрое медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия.

Крупные дозы гвайфенезина могут вызывать тошноту и рвоту.

Передозировка фенилэфрина может стать причиной головной боли, бледности, повышение кровяного давления, возможна также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.

Особенности использования. Следует избегать одновременного приема остальных препаратов, назначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, которые содержат парацетамол.

Беременность и лактация. Безопасность использования фенилэфрина и гвайфенезина в период беременности и лактации изучена недостаточно. Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, когда ожидаемая польза превышает возможный риск.

Влияние Колдрекса юниор на способность управлять автомобилем или техникой. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем или техникой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антикоагуляторный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не проявляет значительного эффекта. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестерамин – снижать. При применении вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем увеличивается гепатотоксическое действие.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин, и ингибиторами моноаминоксидазы производит гипертензивный эффект. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное использование ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 03.04.2013 в 08:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: