Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Колдрекс хотрем лимон

Колдрекс хотрем лимонКолдрекс хотрем лимон (Coldrex hotrem lemon)

Основные физико-химические характеристики: порошок бледно-жёлтого цвета;

Состав. 1 пакетик включает 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 60 мг аскорбиновой кислоты;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахар (пудра), ароматизатор "тетраром", ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый жёлтый.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется подавлением синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, что добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть на начало вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов.

Фенилэфрин – симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямою стимуляцией адренорецепторов и частично - с непрямым эффектом, что происходит через высвобождение норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышение общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме наступает через 0, 5 - 2 часа после перорального приема (доза 1 г, взрослые). Метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфатконъюгатов. Время полувыведения - от 1 до 4 часов.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. 25% связывается с протеинами крови. Метаболизируется в печени большей частью до дегидроаскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота и её метаболиты выводятся с мочой и жёлчью. Остаток аскорбиновой кислоты, что превышает потребности организма, выводится с мочой в форме метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме наступает через 1 - 2 часа. Средняя величина времени полувыведение – 2 - 3 часа. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата.

Показания к применению. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (облегчения головной боли, озноба, заложенности носа, синусового боли и боли в горле).

Способ использования и дозы. Препарат назначен для перорального приема.

Взрослым: по 1 пакетику до 4 раз в день. Интервал между приёмами – 4 часа. Концентрация пакетика растворить в стакане горячей воды.

Побочное действие. Обычно препарат переноситься хорошо. Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникнуть аллергические реакции такие, как кожное высыпание, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз.

Симпатомиметические амины могут повышать кровяное давление с возникновениям головной боли, головокружение, тошноты, диареи, бессонница и редко – ощущение сердцебиения или рефлекторной брадикардии.

Противопоказания. Гиперчувствительность к какого угодно из компонентов, входящих в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца, в том числе тяжёлая артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазма сосудов, ишемическая болезнь сердца. Хронический алкоголизм. Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.

Препарат не рекомендуется детям возрастом до 12 лет.

Передозировка. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражения печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печеночная недостаточность может сопровождаться энцефалопатией и приводить к комы и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже из-за отсутствия тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражения печени возможно у взрослых, что приняли 10 г и более парацетамола и у детей, что приняли более 150 мг/кг массы тела.

Передозировка фенилэфрина может стать причиной головной боли, бледности, повышение кровяного давления, возможны также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.

При передозировке необходима быстрое медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия.

Особенности использования. Следует избегать одновременного приема остальных препаратов, назначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, которые содержат парацетамол. С осторожностью применять Колдрекс хотрем лимон для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печени, больных ишемической болезнью сердца, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов пожилого возраста. При длительном применении необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Беременность и лактация.

Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, когда ожидаемая користбь для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем или техникой. Препарат не имеет снотворного эффекта. Влияние на способность управлять автомобилем или техникой отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие препарата обусловлена взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестерамин - снижать. Антикоагуляторный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодичесчкий прием не имеет значительного эффекта. При недлительному использовании согласно с рекомендованным режимом использования указана взаимодействие не имеет клинического значения. Увеличение гепатотоксического действия при применении вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами моноаминоксидазы производит гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что производит нежелательные эффекты. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное использование ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, является противопоказаниям касающиеся употребления порошков Колдрекс Хотрем Лимон.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 03.04.2013 в 07:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: