Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Колдрекс максгрип лимон

Колдрекс максгрип лимонКолдрекс максгрип лимон (Coldrex maxgrip lemon)

Основные физико-химические характеристики: неоднородный сыпучий порошок светло-жёлтого цвета с запахом лимона;

Состав один пакетик включает парацетамола 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и кислоты аскорбиновой 40 мг;

другие составляющие: сахароза, кислота лимонная, натрия цитрат, крахмал маисовый, натрия цикламат, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизатор лимонный и куркумин натуральный (E100).

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС: N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик. Его действие повышена в первую очередь с прямою стимуляцией адренорецепторов, в основном альфа-адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид снижает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, что добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть на начала вирусной инфекции.

Ни один из активных ингредиентов не вызывает сонливости.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени и выводится с мочой большей частью в форме глюкуронид- и сульфат-конъюгатов. Аскорбиновая кислота легко всасывается в ЖКТ, 25% связывается с протеинами крови. Остаток аскорбиновой кислоты, что превышает потребности организма, выводится с мочой в форме метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в ЖКТ, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. Выводится с мочой в форме сульфат-конъюгата.

Показания к применению. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (облегчения головной боли, озноба, заложенности носа и боли в горле).

Способ использования и дозы. Препарат назначен для приема внутрь. Высыпать содержимое одного пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Добавить при необходимости холодной воды и сахар по вкусу.

Взрослым и детям возрастом от 12 лет: по одному пакетику. При необходимости дозу можно повторять через каждые 4 часа. Не принимать чаще чем через 4 часа. Не принимать более 4 пакетиков в сутки.

Не давать препарат детям возрастом до 12 лет без назначение врача.

Не принимать более семи дней без консультации с доктором.

Побочное действие. Препарат обыкновенно переноситься хорошо. Побочные реакции парацетамола случаются редко, могут возникнуть аллергические реакции такие, как кожное высыпание, крапивница, ангионевротический отек. Симпатомиметические амины могут повышать кровяное давление с возникновениям головной боли, головокружение, тошноты, диареи, бессонница и сердцебиение, хотя было мало сообщений про такие эффекты при нормальном дозировании фенилэфрина.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие. Изредка – тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Противопоказания. Гиперчувствительность к какого угодно из компонентов, входящих в состав препарата; нарушение функции печени или тяжелые нарушение функции почек, гипертония, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца, возраст до 12 лет. Препарат противопоказан пациентам, что принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.

Передозировка. Передозировка парацетамола может повлечь печеночную недостаточность.

При передозировке парацетамола необходима быстрое медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Может быть необходимым назначение N-ацетилцистеина или метионина.

Передозировка фенилэфрина может стать причиной головной боли, бледности, повышение кровяного давления, возможна также рефлекторная брадикардия. Также возможны тошнота и рвота. При этом необходимо провести соответствующих с клинической точки зрения мероприятий.

Особенности использования. Следует избегать одновременного использования с другими препаратами, назначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосужающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, которые содержат парацетамол.

Риск передозировки выше у пациентов с заболеваниям печени.

В случае приема варфарина, перед применением препарата следует проконсультироваться с доктором.

Беременность и лактация. Эпидемиологические исследования не выявили никакого нежелательного влияния парацетамола при его применении беременными в рекомендованных дозах.

Безопасность использования фенилэфрина гидрохлорида в период беременности еще остаточно не выявлена. Препарат может применяться во время беременности только в случае, когда врач считает это необходимо.

Парацетамол выводится с грудным молоком в количестве, которая не имеет клинического значения. Имеющиеся опубликованные сведения касающиеся фенилэфрина не свидетельствуют про противопоказания в период кормления грудью.

Способность управлять автомобилем или техникой. Колдрекс МаксГрип Лимон не вызывает сонливости, следовательно, не имеет никакого негативного влияния на способность управлять автомобилем или техникой.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Антикоагулянтный эффект варфарина и остальных кумаринов может быть усиленный долговременным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестерамин – снижать. При недлительному использовании согласно с рекомендованным режимом использования отмеченные взаимодействий не имеют клинического значения. Длительный прием противообморочных препаратов может уменьшить активность парацетамола.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин, и ингибиторами моноаминоксидазы производит гипертензивный эффект. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Состояния, при которых применяются эти препараты, является противопоказаниям касающиеся употребления препарата "Колдрекс МаксГрип Лимон".

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре ниже 25°С. Беречь от детей. Срок хранения – 3 года.

Опубликовано: 03.04.2013 в 08:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: