Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кофацин

КофацинКофацин (Kofacin)

международное и химическое название: Acetylcysteine; -2-ацетамидо-3-меркаптопропанова кислота.

Основные физико-химические характеристики: порошок белого цвета или белого с жёлтоватым оттенком. Раствор препарата имеет фруктовый вкус;

Состав. 1 пакетик-саше порошка для орального раствора включает ацетилцистеина 0, 1 г (100 мг) или 0, 2 г (200 мг);

другие составляющие: кислота аскорбиновая, сахароза или сахар-рафинад, ароматизатор апельсиновый.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок для орального раствора.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяют при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Ацетилцистеин. Код АТС R05C В01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Кофацин имеет муколитическое и отхаркивающее действие. Ацетилцистеин разжижает мокроты, повышает его объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Механизм действия связанный с способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к снижению вязкости слизи. Проявляет стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизует фибрин. Препарат имеет также противовоспалительную активность, что обусловлена подавлением процессов свободнорадикального окисления, которые являются патогенетической звеном в развитии острого и хронического воспаления в тканях дыхательных путей. Ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, который является важным цепочкам системы внутриклеточного антиоксидантной защиты организма, а также процессам детоксикации.

Фармакокинетика. Ацетилцистеин при пероральном применении хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, и его биодоступность составляет 10 %; попадает преимущественно в легкие, печень и почки. Муколитический эффект проявляется через 30-90 минут после приема и сохраняется в течение 2–4 часов. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выводится в неизменном состоянии кишечником. Препарат проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в околоплодные жидкости.

Показания для использования. Заболевания органов дыхания и состояния, что сопровождаются образованиям вязкой и слизисто-гнойного мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкою, муковисцидоз (в составе комбинированной терапии). Применяют также для удаления вязкого секрета из дыхательных путей в послетравматических и послеоперационных больных, для облегчения секреции при синусите.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь, после еды. Концентрация пакетика-саше (100 мг или 200 мг ацетилцистеина) растворяют в 100 мл питьевой воды непосредственно перед употреблением.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, распределяя дозу на 2–3 приема; детям возрастом 6 – 14 лет – 400 мг в сутки в 2 приема; детям возрастом 2 – 5 лет – 200 мг в сутки в 2 приема. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни до 2 лет назначают по 50 мг (½ пакетику-саше по 100 мг) 2 – 3 раза в сутки. Больным муковисцидозом с массой тела более 30 кг можно назначать до 800 мг ацетилцистеина в сутки в 2 – 3 приема, детям после 6 лет – по 200 мг 3 раза в сутки, детям возрастом 2 – 5 лет – по 100 мг 4 раза в сутки.

Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, составляет от 5–7 дней до нескольких месяцев – при хронических заболеваниях.

Побочное действие. Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнение желудка, кожное высыпание, крапивница. Возможно развитие бронхоспазма (у лиц с гиперреактивностью бронхов), тахикардия.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохаркание, лёгочное кровотечение, повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность. Детский возраст до 10 дней жизни.

Передозировка. Тяжелых и небезопасных побочных явлений в случаях передозировка не наблюдается.

Особенности использования. С осторожностью назначают лицам с бронхиальной астмой, заболеваниями почек, надпочечных желёз. При применении у лиц с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

В отдельных случаях, при выраженной муколитического действия, существует риск развития эффекта "затопления" бронхов, для предупреждения которого может стать необходимым использования отсасывателя и снижение суточной дозы препарата. Кофацин проникает в грудное молоко, в связи с чем назначение его в период лактации возможно только в случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

При контакте с металлами и резиной образовывает сульфиды с характерным запахом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Совместное использование с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты вследствие торможение кашлевого рефлекса.

Не рекомендуется применять одновременно вместе с антибиотиками тетрациклинового ряда (кроме доксициклина) через возможность нарушение их всасывание; интервал между их приёмами должен быть не менее 2 часов. In vitro отмечается несовместимость Кофацина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных про несовместимость с амоксициллином, эритромицином и цефуроксимом. Препарат может потенцировать вазодилатационный эффект нитроглицерина. Препарат снижает гепатотоксичность парацетамола, фенацетина.

Условия и сроки хранения. В защищенном от жидкости и света месте при температуре от 8 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 31.07.2013 в 13:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: