Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Клопигрель

КлопигрельКлопигрель (Clopigrel)

Общая характеристика:

международное и химическое название: clopidogrel; метил(+)- (S) – α – (2- хлорофенил)- 6,7- дигидротиено [3,2 -с] пиридин-5(4Н)-ацетат сульфат (1:1);

Основные физико-химические характеристики: светло-розовые, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит клопидогреля бисульфата, эквивалентно клопидогреля 75 мг;

другие составляющие: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, полиэтиленгликоль 6000, крахмал, повидон (Колидон К-30), крахмал 1500, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, фармакоут 606 (НРМС), класел ЛФ (гидроксипропилцеллюлоза), пропиленгликоль, титана диоксид, тальк, железа оксид красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические средства. Код АТС В01АС04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Клопигрель – антиагрегант. Клопидогрел ингибирует аденозиндифосфат (АДФ)-индуцированную агрегацию тромбоцитов путём торможения связывание АДФ с рецепторами на поверхности тромбоцитов и ингибирования активации комплекса GPIIb/IIIa (основного рецептора для фибриногена). Также клопидогрел ингибирует агрегацию тромбоцитов, обусловленных другими факторами.

Клопидогрел действует путём необоротной смены рецептора АДФ на тромбоциты; тромбоциты, которые вступили в взаимодействие с препаратом, повреждаются, и их нормальная функция возобновляется со скоростью, что соответствует скорости развития новых тромбоцитов. Клопигрель не влияет на активность фосфодиэстеразы.

По химической структурой и механизмом действия клопидогрел близок к тиклопидину, однако на отмену от последнего более редко вызывает развитие кожно-аллергических реакций, побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта и системы крови.

Фармакокинетика. Фармакологическая активность клопидогреля связана с активным метаболитом, тиоловым производным, который образуется путём окисления клопидогреля в 2-оксоклопидогрел и дальнейшего гидролиза. Етап окисление регулируется в первую очередь изоферментами цитохрома Р4502В6 и 3А4 и в меньшей мере – 1А1, 1А2 и 2С19. Этот метаболит в плазме крови не обнаруживается.

После приема внутрь Клопигрель быстро абсорбируется и поддается пресистемном метаболизма при первичном прохождении через печень. Основной метаболит – карбоксильное производное – составляет 85% от циркулирующей в крови исходного вещества, однако фармакологической активности не имеет. Биодоступность составляет приблизительно 50%, прием еды не влияет на абсорбцию препарата. Максимальная концентрация первичного метаболита в плазме крови (приблизительно 3 мг/л) достигается через 1 час после приема внутрь в дозе 75 мг. Через 2 часа после приема внутрь концентрация неизмененного клопидогреля в плазме крови не определяется. Клопигрель и его основной метаболит оборотно связываются с белками плазмы крови (98 и 94% соответственно). Приблизительно 50% Клопигреля экскретируется с мочой и около 46% - с калом в течение 5 дней. Дозозависимое ингибирование агрегации тромбоцитов развивается в течение 2 часов после однократного приема препарата. При повторном приёме препарата в дозе 75 мг в сутки максимальный эффект достигается через 3 - 7 дней. При достижении равновесного состояния агрегация тромбоцитов ингибируется на 40 - 60%. Агрегационное способность тромбоцитов и час кровотечения возвращается до выходного уровня на 5-и день после отмены Клопигреля.

Показания для использования. Клопигрель назначают для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта больным на атеросклероз.

Способ использования и дозы. Внутрь, независимо от приема еды, 75 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 150 мг. Курс лечения устанавливается индивидуально доктором, в зависимости от состояния больного.

Побочное действие. По данным клинических испытаний CAPRIE, была выявлено низка клинически значимых побочных эффектов.

Геморрагические.

Общая частота кровотечений – 9,3%.Тяжелые желудочно-кишечные кровотечения (2% случаев, с них 0,7% случаев потребовали госпитализации), другие кровотечения (7,3%, с них 0,6% тяжелых). Наиболее часто отмечались пурпура и носовые кровотечения, менее часто – гематомы, гематурия и конъюнктивеальные кровотечения. Частота внутричерепных кровоизлияний становила 0,4%.

Гематологические.

Тяжелая нейтропения (0,04%). В 2 пациентов с 9599, которые получали клопидогрел, количество нейтрофильных гранулоцитов была равна нулю. В ходе лечения наблюдалось 1 случай апластической анемии. Частота тяжёлой тромбоцитопении (<80x109/л) становила 0,2%, в единичных случаях сообщалось про количество тромбоцитов <30x109/л.

Желудочно-кишечные.

Общая частота нарушений со стороны пищеварительного тракта (боль в эпигастральной области, диспептические явления, гастрит и запор) становила 27,1%.

Количество тяжелых случаев становила 3%, случаев, которые потребовали ранней отмены лечения, – 3,2%. Наиболее часто отмечались боли в животе, диспепсия, диарея и тошнота. Более редко – запор, повреждения зубов, рвота, метеоризм и гастрит.

Случаи диареи отмечались в 4,5% пациентов, тяжёлой диареи – в 0,2% пациентов, пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки – в 0,7% пациентов.

Центральная и периферическая нервная система.

Общая частота нарушений со стороны центральной и периферической нервной системы (головная боль, головокружение, парестезия) становила 22,3%.

Печенка и желчевыводящие пути.

Частота нарушений функции печени и желчевыводящих путей становила 3,5%.

Другие.

Отмечались единичные случаи реакций повышенной чувствительности, в основному кожных реакций (макулопапулезный и эритематозный высыпание, крапивница) и / или зуд.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные или интракраниальни кровотечения и кровоизлияния в сетчатку, недавно проведенные или такие, что планируются в ближайшие дни оперативные вмешательства, травмы; беременность, лактация, детский возраст.

Передозировка. При приёме 14 таблеток по 75 мг (1050 мг) препарата не было отмечено никаких нежелательных побочных явлений, а также необходимости в проведении специальных терапевтических действий.

Специфического антидота нет. При необходимости быстро откорректировать продолжен час кровотечения эффект Клопигреля может быть устранен переливаниям тромбоцитарной массы.

Особенности использования. Больным на острый инфаркт миокарда не следует начинать лечение клопидогрелом в течение первых дней после инфаркта миокарда. Через отсутствие клинических данных не рекомендуется назначать препарат при нестабильной стенокардии, после черезкожно транслюминальной коронарной ангиопластики, аортокоронарного шунтирования и при остром ишемическом инсульте (менее 7 дней).

Как и другие антиагреганты, Клопигрель следует с осторожностью назначать больным с увеличенным риском кровотечений вследствие травмы, оперативных вмешательств или патологических состояний. В случае оперативных вмешательств, если антиагрегантное действие не желательна, курс лечения Клопигрелом следует прекратить за 7 дней до операции.

Препарат должен с осторожностью назначаться больным с риском кровотечений (особенно желудочно-кишечных и внутриглазных), при нарушениях функции почек, печени. Больных необходимо предупреждать про возможность возникновения кровотечений и про необходимость информировать врача про все случаи возникновения кровотечений.

В экспериментальных исследованиях не выявлено негативного действия препарата на фертильность и негативного действия на зародыш, однако в связи с отсутствием данных адекватных и хорошо контролированных клинических данных назначение препарата в период беременности и лактации не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Риск развития кровотечения увеличивается, если клопидогрел применяют одновременно с другими антиагрегантами, нестероидными противовоспалительными препаратами, тромболитиками или антикоагулянтами, препаратами лука, чесноку, гинкго дволопатного, конского каштана, а также с средствами, которые приводят к развитию тромбоцитопении (антинеопластические средства, антитимоцитарный глобулин, стронция-89 хлорид). Поскольку клопидогрел является ингибитором CYP2C9, он может привести к увеличению концентраций в плазме крови препаратов, которые метаболизируются с помощью этого фермента (флувастатин, фенитоин, тамоксифен, толбутамид, торсемид, варфарин).

Варфарин. Одновременный прием клопидогреля с варфарином не рекомендуется, поскольку такова комбинация может усилить интенсивность кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота. Ацетилсалициловая кислота не изменяет ингибирующего эффекта клопидогреля на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, однако препарат усиливает действие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Безопасность длительного одновременного приема ацетилсалициловой кислоты и Клопигреля не установлена.

Гепарин. По данным клинических исследований, одновременный прием клопидогреля и гепарина не требует коррекции дозы последнего и не влияет на антиагрегантное действие, однако безопасность такой комбинации еще не установлена, поэтому одновременный прием этих препаратов требует осторожности.

Тромболитические средства. Безопасность одновременного приема клопидогреля с тромболитиками не установлена, поэтому одновременный прием этих препаратов требует осторожности.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПЗП). В клинических исследованиях одновременный прием клопидогреля и напроксена приводил к увеличению количества невыявленных желудочно-кишечных кровотечений. Через отсутствие данных про взаимодействие препарата с другими НПЗП неизвестно, или увеличивается риск развития желудочно-кишечных кровотечений при приёме клопидогреля с другими препаратами этой группы, поэтому комбинированный прием клопидогреля с НПЗП требует осторожности.

Другие комбинации препаратов. При приёме клопидогреля одновременно с атенололом или нифедипином не выявлено клинически значимого фармакодинамический взаимодействий. Фармакологическая активность клопидогреля практически не изменяется при одновременном приёме с фенобарбиталом, циметидином или эстрогенами. Фармакокинетика теофиллина или дигоксина не изменяется при одновременном приёме с клопидогрелом.

При проведении клинических исследований у больных, которые принимали клопидогрел одновременно с диуретиками, бета-блокаторами, ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, холестеринпонижающими препаратами, вазодиляторами, противодиабетическими, противоэпилептическими препаратами и препаратами гормонозаместительной терапии, не было выявлено клинически значимых побочных эффектов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 10 - 25°С. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 02.05.2013 в 12:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: