Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

КлодронСандоз

КлодронСандозКлодронСандоз (ClodronSandoz)

международное и химическое название: сlodronic acid; (дихлорметилен)дифосфоновая кислота (в виде динатриевой соли), тетрагидрат;

Основные физико-химические характеристики: белые, обоевыпуклые, удлиненной формы таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с насечкой с обоих боков таблетки;

Состав 1 таблетка содержит 400 мг динатрия клодроната безводного (что эквивалентно 500 мг динатрия клодроната тетрагидрата) или 800 мг динатрия клодроната безводного (что эквивалентно 1 000 мг динатрия клодроната тетрагидрата);

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный, повидон 40000, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, глицерол-(моно, три)докосаноат, магния стеарат;

оболочка: опадры белый (OY-L-28900), лактозы моногидрат, метилгидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 4000 (макрогол), титана диоксид (Е171).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяют для лечения костей. Средства, которые воздействуют на структуру и минерализацию костей. Код АТС М05В А02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Клодроновая кислота принадлежит к группе бифосфонатов, которые производят специфическое действие на кости. Этот выборочное эффект на костную ткань основывается на высокой родства бифосфонатов с кальциевыми солями костей. Бифосфонаты подавляют активность остеокластов; точный механизм действия еще не выяснен.

In vivo, клодроновая кислота предотвратила разрушение костей, при экспериментально вызванные недостаточности функции гонад, иммобилизации, лечении кортикостероидами, гепарином, гормонами паращитовидной железы, противоопухолевыми средствами, а также у больных с опухолями.

Кроме того, торможение эндогенной резорбции костей было доведено кинетическими исследованиями с 45Ca экскрецией гидроксипролина, а также высвобождением радиоактивно меченого тетрациклина, предварительно депонированного в скелет.

В концентрациях, которые приводят к торможению остеолиза, клодроновая кислота не оказывает никакого влияния на нормальную минерализацию костей.

У пациентов с гиперкальциемией после внутривенного введения клодроновой кислоты наблюдалось снижение уровня кальция в сыворотке. Уровни кальция достигали нормы через 2 - 5 дней. В большинстве случаев длительность эффекта составляла почти 2 - 3 недели.

У пациентов с нормальным содержанием кальция антиостеолитический эффект был подтвержденный снижением экскреции кальция и гидроксипролина с мочой. Клодроновая кислота является также обезболивающим средством в случае остеолиза, вызванного опухолями, она уменьшает вероятность переломов костей в таких пациентов. Долговременное использование клодроновой кислоты уменьшает развитие новых и осложнения уже существующих остеолитических поражений.

Фармакокинетика. Подобно к остальным бифосфонатов, уровень абсорбции клодроновой кислоты в желудочно-кишечном тракте после перорального использования низкий. Приблизительно 70% абсорбованой количества выводится почками, другие 30% связываются преимущественно с костною тканью. Благодаря высокой родства с кальциевыми солями костей, клодроновая кислота оказывает выборочное действие на кости. Клодроновая кислота не метаболизируется, а выводится с мочой в неизменном виде.

Период полувыведения, просчитанный благодаря экскреции с мочой, составляет 10 - 13 час. Благодаря этим периодам полувыведение не ожидается никакое накопления препарата в сыворотке при применении в рекомендованной суточной дозе. Не необходима никакая доза насыщения. Однако, благодаря низкому всасыванию в желудочно-кишечном тракте при внутривенном введении достигается более интенсивный и быстрый эффект.

Клинический эффект клодроновой кислоты базируется на концентрации вещества в месте действия, то есть в костной ткани. Период полувыведения с костей зависит от степени их поражения. Когда клодроновая кислота, связана с костною тканью, высвобождается в процессе остеоклазии, в месте остеолизису образуются высокие местные концентрации, которые производят непосредственное влияние на остеолизис, которые абсорбируются костью, и на другие клетки, что разрушают кость.

Показания к применению. Остеолиз на фоне костных метастазов солидных опухолей (например, рак молочной железы, рак предстательной железы, рак щитовидной железы) или на фоне гематологической неоплазии (например, плазмоцитомы).

Способ использования и дозы. Суточная доза – 1 600 мг, в отдельных случаях может быть необходима более высокая суточная доза – до 3 200 мг динатрия клодроната.

Способ и длительность использования.

Таблетки следует принимать, запивая большим количеством жидкости. Не рекомендуется принимать вместе с молоком или другими жидкостями, богатыми на кальций.

Суточную дозу КлодронСандоза следует принимать за 1 прием, например, утром натощак, за час до завтрака, или перед сном – по крайней мере через 2 часа после ужина.

В случае желудочно-кишечной непереносимости суточную дозу можно принимать за 2 приема.

Пациент не должен ничего есть в течение одной часа до и одной часа после приема динатрия клодроната.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания. Лечение КлодронСандозом, как правило, долговременное.

Обычно длительность лечения составляет 6 месяцев, но она может быть продолжена в зависимости от клинического состояния больного. Может также возникнуть необходимость в возобновлении лечения через некоторое.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота и диарея, особенно на начала лечения и при более высоких дозах.

Со стороны мочевыделительной системы: в отдельных случаях наблюдались нарушение функции почек. Кроме того, сообщается про возникновения острой почечной недостаточности, особенно после внутривенного использования клодроновой кислоты.

Реакции гиперчувствительности: кожные реакции. Сообщалось про случаи бронхоспазма после использования клодроновой кислоты у женщин с астмой на прием ацетилсалициловой кислоты.

Лабораторные показатели: в период терапии КлодронСандозом уровень кальция в сыворотке может падать до показателей гипокальциемии. Наблюдались также смены в таких лабораторных показателях: снижение уровня фосфатов в сыворотке, повышение уровня щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы (LDH) в сыворотке, увеличение количества гормонов паращитовидной железы в сыворотке, а также повышение активности трансаминаз (SGOT и SGPT).

Наблюдалось проходящее увеличение уровней креатинина в сыворотке.

Про случаи лейкемии сообщается в 4 с 663 пациентов, которые лечились до 1981 р. С того времени не было каких-либо сообщений про любые другие случаи в исследованиях, проведенных с несколькими сотнями пациентов. Причинная связь не установлена.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к клодроновой кислоты, бифосфонатов или к любым остальных наполнителей; почечная недостаточность, за исключением кратковременного использования в случае исключительно функционального нарушение почечного клиренса, вызванного гиперкальциемией; тяжелые острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Беременность.

КлодронСандоз не можно применять детям, поскольку опыт применение препарата у детей отсутствует.

Через содержимое лактозы этот лекарственный препарат не применяют у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, которая встречается редко, с генетическим дефицитом лактазы или мальабсорбцией глюкозо-галактозы.

Передозировка. на настоящее время случаи интоксикации клодроновой кислотой неизвестны. Однако, могут ожидаться тошнота и рвота. Терапия симптоматическая.

В случае проглатывание большого количества препарата может возникнуть гипокальциемия, вызванная комплекс-образующим эффектом вещества. Терапия заключается в устранении гипокальциемии, например путём использования пищевых продуктов, богатых на кальций (молоко), или в тяжелых случаях – путём внутривенного введения кальция.

Особенности использования. КлодронСандоз может применяться для лечения остеолиза патологического происхождения только после тщательной оценки возможного риска.

Во время лечения КлодронСандозом необходимо регулярно контролировать функцию печени (активность трансаминаз), проводить анализ крови, а также определить уровень фосфатов в сыворотке.

Во время лечения КлодронСандозом необходимо регулярно (каждые 4 недели) контролировать функцию почек, особенно у пациентов с нарушением функции почек вследствие гиперкальциемии. Если функция почек ухудшается, прием КлодронСандоза следует прекратить.

Во время терапии КлодронСандозом необходимо регулярно контролировать уровень кальция в сыворотке.

В случае развития гиперкальциемии доза КлодронСандоза должна быть снижена соответственно до индивидуальных требований.

Во время лечения препаратом должно быть обеспечено достаточное потребление жидкости.

Кроме того, в период лечения рекомендуется контролировать водно-электролитный обмен и почечную функцию путём выяснения уровней креатинина в сыворотке. Регулярно должны определяться концентрации кальция в сыворотке.

Никакая причинная связь между приёмом клодроната и развитием лейкемии и лейкопении на настоящее время не был обнаружен.

Рекомендации диабетикам

1 таблетка КлодронСандоза включает менее 0,01 единиц углеводов.

Пациенты пожилого возраста.

Нет каких-либо специальных рекомендаций касающихся дозировки для пожилых пациентов. Клинические исследования включали пациентов старше 65 лет. Не про которые побочные эффекты в этой возрастной группе не сообщается.

Почечная недостаточность

Следует придерживаться осторожности при применении КлодронСандоза для лечения пациентов с почечной недостаточностью.

Пищевые продукты с высоким содержанием кальция (например, молоко, молочные продукты, капуста, салат, редис, абрикосы, клубника, лимон) уменьшают всасывание клодроновой кислоты после перорального использования.

Беременность и лактация.

Клинические сведения касающиеся использования препарата у беременных женщин отсутствуют, опыт применение препарата в животных недостаточный.

По этой причине, КлодронСандоз не можно применять в период беременности. Женщинам детородного возраста следует пользоваться эффективными средствами контрацепции.

Исследования касающиеся проникновение клодроната в молоко матери не были проведенные. Если в течение периода лактации лечения необходимо, кормление грудью следует прекратить.

Влияние на вождения автотранспортными средствами или другими сложными механизмами.

Данные касающиеся влияния клодроната на способность управлять автотранспортом отсутствуют. При вождении автотранспортом и работе с сложными механизмами должна рассматриваться возможность возникновения сонливости как побочного эффекта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Лекарственные средства с высоким содержанием кальция, железа или магния (например антациды) значительно снижают биодоступность клодроната динатрия.

Эффект снижение уровня кальция вследствие использования клодроновой кислоты вместе с аминогликозидами может быть увеличен, наблюдались отдельные случаи тяжёлой гипокальциемии. Кроме того, следует обратить внимание на возможность развития гипомагниемии. При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными средствами возможны нарушение функции почек. При одновременном применении с эстрамустином фосфата повышается концентрация последнего.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 27.09.2013 в 12:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: