Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Клион-Д 100

Клион-Д 100Клион-Д 100 (Klion-D 100)

Основные физико-химические свойства: обоевыпуклые вагинальные таблетки белого или почти белого цвета, специальной миндалеподобной формы, с гравированием "100" на одной стороне и без гравировка на другой;

Состав. 1 таблетка содержит 100 мг метронидазола и 100 мг миконазола нитрата;

другие составляющие: натрия лаурилсульфат; кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, повидон, натрия гидрокарбонат, кислота винная, натрия крахмала гликолят (тип А), кросповидон, гипромелоза; лактозы моногидрат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные и антисептические средства, которые применяются в гинекологии. Комбинация производных имидазола. Код АТС G01А F20.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Метронидазол является протитрихомонадним средством. Миконазола нитрат является эффективным антимикотическим средством, что действует в первую очередь на дерматофиты и грибы рода Кандида, кроме того имеет выраженное бактериостатическое действие против отдельных грампозитивных кокков и бактерий при местной терапии.

Комбинированный препарат показан для интравагинального использования при инфекциях, обусловленных трихомонадами, и для предупреждения микозов влагалища, что часто возникают после использования метронидазола.

Клион-Д 100 может быть применен и при первичных микозах влагалища.

Фармакокинетика. При интравагинальном применении всасывание метронидазола и миконазола нитрата незначительное.

Показания для использования.

Местное лечение вагинальных инфекций, обусловленных трихомонадами и/или грибами.

Способ использования и дозы.

При трихомониазе в течение 10 дней один раз в сутки (вечером перед сном) вводят глубоко во влагалище 1 смоченную водой вагинальную таблетку Клион-Д 100.

Одновременно назначают лечения Клионом таблетки через рот в течение 10 дней.

При необходимости курс лечения можно повторить.

При кандидозном вульвовагините 1 смоченную водой вагинальную таблетку Клион-Д 100 вводят глубоко во влагалище в течение 10 дней 1 раз в сутки (вечером перед сном).

Побочное действие.

Местная. Редко – раздражения слизистой оболочки влагалища и реакции повышенной чувствительности.

В случае одновременного использования с пероральным Клионом могут наблюдаться указанные ниже реакции.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря аппетита, схваткоподобные боли в нижней части живота, диарея, заложенность языка, горький привкус металла;

со стороны кроветворной системы: оборотня нейтропения (лейкопения);

со стороны ЦНС: периферическая нейропатия (ощущение онемения конечностей), редко и только при длительном применении встречаются головные боли, судороги, сонливость, головокружение, нарушение координации, атаксия, затуманивание сознания;

аллергические реакции: кожное высыпание, крапивница, зуд кожи, мультиформная экссудативная эритема, достаточно редко встречались ангионевротический отек и анафилактическая реакция;

Воздействие препарата на печень: редко сообщали про повышение активности печеночных ферментов, холестаз, желтуху.

Другие. Повышение температуры, потемнение мочи (вызывает метаболит метронидазола, не имеет клинического значения).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Первый триместр беременности.

Передозировка. Применяется исключительно интравагинально.

При случайном приёме большой дозы внутри показано промывание желудка.

С появлением симптомов передозировки (тошнота, рвота, атаксия) проводиться только симптоматическая терапия (промывание желудка, введения активированного угля, проведение гемодиализа), поскольку метронидазол не имеет специфического антидота. Метронидазол и его метаболиты хорошо элиминируются с помощью гемодиализа.

Особенности использования.

Целесообразно одновременно проводить лечения полового партнера таблетками Клион для приема внутрь.

Во время лечения препаратом и не менее одного дня после лечения запрещено употребления алкоголя и рекомендуется воздерживаться от половых зносин.

При отсутствии побочного эффекта рекомендуется проведение системной антитрихомонозной или противогрибковой терапии.

Метронидазол проникает через плацентарный барьер.

Метронидазол в период беременности можно назначать только после тщательной оценки ожидаемых преимуществ и негативного влияния от применения препарата.

Кормление грудью.

Пероральный метронидазол обнаруживается в материнском молоке в концентрации, равном его концентрации в плазме. Он может придавать молоку горький привкус. Чтобы избежать негативного действия препарата на ребенка, необходимо прекратить кормление грудью на время лечения и после приостановки курса еще 1-2 суток.

При интравагинальном применении метронидазол не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При интравагинальном применении метронидазола взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлена.

При одновременном применении вагинальной таблетки Клион-Д 100 с пероральным Клионом могут наблюдаться

Препарат может усилить действие пероральных антикоагулянтных средств. Протромбиновое время может увеличиваться, поэтому необходима коррекция дозы пероральных антикоагулянтов.

Индукторы ферментов (например фенитоин, фенобарбитал) могут ускорить выведение метронидазола, что приведет к снижению его уровня в плазме с одновременным повышением клиренса фенитоина.

Ингибиторы ферментов (например циметидин) могут увеличить время полувыведения, снижать клиренс метронидазола.

Одновременное употребление алкоголя вызывает реакции, подобны к действию дисульфирама (схваткоподобная боль в животе, тошнота, рвота, головная боль, покраснение кожи).

Недопустимым является одновременное использование с дисульфирамом (аддитивное действие, может повлечь психотическое состояние, затуманивание сознания).

Уровень лития в крови может повышаться в период курса лечения метронидазолом, поэтому перед началом использования Клиона необходимо снизить дозу лития или прекратить его прием на время лечения.

Одновременное введение циклоспорина с метронидазолом может привести к увеличению уровня циклоспорина в плазме, что требует лабораторного контроля (выяснения уровня циклоспорина в плазме крови).

Метронидазол снижает клиренс 5-фторурацила, в связи с чем увеличивается его токсичность.

Препарат может мешать определению активности АЛТ, АСТ, лактатдегидрогеназы, глюкозгексокиназы и уровня триглицеридов в лабораторных исследованиях.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 – 30 °С в защищенном от света и влаги и в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 30.05.2013 в 07:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: