Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Кетонал форте

Кетонал фортеКетонал форте (Ketonal forte)

Международное название: кетопрофен;

Основные физико-химические характеристики: светло-голубого цвета, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит 100 мг кетопрофена;

другие составляющие: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, крахмал кукурузный, тальк, лактозы моногидрат, гидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин Е 132, титана диоксид, воск карнаубский.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС M01A Е03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством, который имеет анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

При воспалении кетопрофен ингибирует синтез простагландинов и лейкотриенов, тормозя активность циклооксигеназы и частично – липооксигеназы, также он ингибирует синтез брадикинина и стабилизирует лизосомальные мембраны.

Оказывает обезболивающий эффект и устраняет проявления симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Фармакокинетика. Абсорбция. После перорального приема быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. После приема дозы 100 мг максимальная концентрация кетопрофена в плазме крови (10, 4 мкг/мл) образуется приблизительно через 1, 5 часа. Биодоступность кетопрофена в таблетках составляет 90% и прямо пропорционально дозе, применяемое.

Распределение. Степень связывания с белками – 99%. Объем распределение – 0, 1 - 0, 2 л/кг. Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость. Стабильная концентрация кетопрофена в плазме крови достигается в течение 24 часов после приема пероральных форм. Фармакокинетика кетопрофена существенно не отличается в зависимости от возраста пациентов. Кумуляция кетопрофена в тканях не наблюдается.

Метаболизм и выведение. Кетопрофен интенсивно метаболизируется в печени с помощью реакции микросомального окисления. Из организма выводится в виде конъюгата с глюкуроновой кислотой. Период полувыведения составляет 2 часа. До 80% введенной дозы кетопрофена выводится с мочой, как правило (более 90%) в виде глюкуронида, около 10% – с фекалиями.

У пациентов с почечной недостаточностью выведение кетопрофена замедленно, период полувыведения увеличивается на час. У пациентов с печеночной недостаточностью кетопрофен может накапливаться в тканях. У пациентов старшего возраста метаболизм и выведение кетопрофена замедляются, однако это имеет клиническое значение только при нарушении функции почек.

Показания к применению.

Ревматоидный артрит;

серологично негативной спондилоартрит (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит);

подагра, псевдоподагра;

остеоартрит;

внесуставный ревматизм (тендинит, бурсит, капсулет плеча);

болевой синдром (посттравматические боли; послеоперационные боли; боли при метастазах опухолей);

первичная дисменорея.

Способ использования и дозы.

Дозы подбираются индивидуально, в зависимости от состояния пациента и его реакции на лечения.

Обычная суточная доза кетопрофена составляет 100 – 300 мг.

Максимальная суточная доза кетопрофена составляет 300 мг.

Кетонал форте принимают по 1 таблетке 2–3 раза на сутки.

Таблетки принимают во время еды, запивая водой или молоком (не менее 100 мл).

Для предотвращения негативного действия кетопрофена на слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта можно одновременно принимать антацидные средства.

Побочное действие. Чаще всего наблюдаются диспепсические явления, тошнота, метеоризм, боль в брюшной полости, диарея, запор, нарушения пищеварения, снижение аппетита, рвота, стоматит.

Редко отмечается головная боль, головокружение, сонливость, депрессия, бессонница, нервозность.

Очень редко отмечались нарушение функции печени и почек, нарушения зрения и шум в ушах.

У менее чем 1% пациентов наблюдались гастрит, опорожнение черного цвета, кровотечение с прямой кишки, скрытое кровь в кале, перфорация язвы желудка, желудочно-кишечные прорывы, кровавая рвота.

Частота развития язвы желудка у пациентов определяется факторами риска, которые включают стать, возраст, курения, употребления алкоголя, стресс, одновременный прием таких лекарств, как ацетилсалициловая кислота, кортикостероиды, а также дозу кетопрофена и длительность его приема.

Кетопрофен может ухудшать течение гипертензии и увеличивать риск развития периферических отёков.

Очень редко развиваются агранулоцитоз, тромбоцитопения и анемия.

Редко отмечались высыпание на коже и другие реакции гиперчувствительности, такие как анафилактический шок, бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к кетопрофену или вспомогательных веществ, салицилатов и остальных нестероидных противовоспалительных средств;

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;

хроническая диспепсия в анамнезе;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

склонность к кровотечениям;

астматические приступы и ринит в анамнезе после использования нестероидных противовоспалительных средств;

беременность (III триместр) и грудное кормления;

дети до 14 лет.

Передозировка. При передозировке кетопрофена могут возникнуть тошнота, рвота, боль в эпигастрии, очень редко – кровавая рвота, опорожнение черного цвета, нарушение сознания, торможение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушение функции печени и почечная недостаточность.

При передозировке рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля. Лечение - симптоматическое; применяют антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протонного насоса, простагландины.

Особенности использования. Следует применять с осторожностью для лечения пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушениями сворачивания крови, больных гемофилией, заболевания Виллибранда, тромбоцитопению, с почечной и печеночной недостаточностью, а также при одновременном назначении пероральных антикоагулянтов и гепарина, особенно низкомолекулярного.

Как и все другие нестероидные противовоспалительные препараты, кетопрофен может маскировать симптомы и признаки инфекционных заболеваний.

Следует придерживаться осторожности при назначении кетопрофена пациентам с гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, для которых характерна задержка жидкости в организме. Необходимо регулярно контролировать артериальное давление во всех пациентов, которые принимают кетопрофен, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При длительном лечении кетопрофеном, особенно пациентов старшего возраста, необходимо контролировать формулу крови, а также функции печени и почек. При клиренсе креатинина ниже 0, 33 мл/с (20 мл/минут) следует откорректировать дозу кетопрофена.

Лабораторные анализы. Кетопрофен снижает агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения. В 15% пациентов повышаются показатели функциональных печеночных тестов. Иногда (менее чем у 1% пациентов) отмечается значительное повышение АЛТ или АСТ.

Использование в периоды беременности и лактации. Противопоказано назначение в третьем триместре беременности, в первом и другому триместрах применение препарата возможно только в этом случае, когда потенциальная польза оправдывает возможный риск негативного действия на плод.

Назначение нестероидных противовоспалительных средств в третьем триместре беременности может обусловить преждевременное закрытие Боталовой протоки и легочную гипертензию у новорожденных, а также поздней роды.

Грудное кормления необходимо прекратить на период лечения кетопрофеном.

Влияние на психофизические способности. Редко нестероидные противоревматические средства могут обусловить головокружение, сонливость. При этих симптомах не следует управлять автомобилем или работать с механизмами, работа с которыми требует точных психических реакций.

Взаимодействие Кетонала с другими лекарственными средствами. Кетопрофен может снижать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышает эффективность пероральных гипогликемизирующих препаратов – производных сульфанилмочевины, а также некоторых противообморочных средств (фенитоина). Одновременное использование кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинконвертазы повышает риск нарушение функции почек.

В связи с повышением риска кровотечения при одновременном приёме кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов пациент должен находится под постоянным медицинским контролем.

При одновременном приёме кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития, циклоспорина и метотрексата их токсичность повышается вследствие снижение экскреции.

Кетопрофен может снижать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

Кетопрофен не следует назначать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и салицилатами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Не применять препарат после окончания срока годности.

Опубликовано: 07.08.2013 в 09:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: