Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Кетонал Дуо

Кетонал ДуоКетонал Дуо (Ketonal Duo)

международное и химическое название: ketoprofen; 3-бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота или в виде лизиновой соли кетопрофена-D, L-лизин, 2-(3-бензоилфенил)пропионат;

Основные физико-химические характеристики: капсула имеет прозрачное тело и голубую крышку; содержимое капсулы – белые и желтые сферические гранулы;

Состав. 1 капсула включает кетопрофена 150 мг;

другие составляющие: ядро сферической гранулы: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, повидон, натрия кроскармелоза, полисорбат 80;

оболочка ядра сферической гранулы: эудражит RS 30D, эудражит RL 30D, триэтилцитрат, полисорбат 80, тальк, железа оксид жёлтый (Е172), кремния диоксид коллоидный безводный.

Форма выпуска лекарства. Капсулы твердые.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС M01A E03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кетопрофен ингибирует синтез простагландинов и лейкотриенов, тормозя активность фермента циклооксигеназы и таким образом подавляет синтез простагландинов с арахидоновой кислоты, также он ингибирует синтез брадикинина и стабилизирует лизосомальные мембраны.

Фармакокинетика.

Абсорбция. Кетопрофен в виде капсул Кетонал Дуо хорошо всасывается после перорального приема. Кетонал Дуо представляет собой новую лекарственную форму, которая отличается от обыкновенных капсул способом высвобождение действующего вещества. Капсулы содержат два виды пелет: белые и желтые. Кетопрофен высвобождается быстро с одного вида пелет, и медленно – с другого, что обуславливает пролонгированное действие препарата. Биодоступность капсул с модифицированным высвобождением составляет 90%. Прием еды не влияет на общую биодоступность кетопрофена, но уменьшает скорость всасывания. Жирна еда увеличивает время достижения максимальной концентрации, но не уменьшает биодоступность и максимальную концентрацию кетопрофена в плазме. Одновременный прием антацидных или остальных препаратов, что уменьшают кислотность желудочного сока, не влияет на скорость и объем всасывание кетопрофена. После перорального приема капсул Кетонал Дуо с модифицированным высвобождением максимальная плазменная концентрация 9036, 64 нг/мл достигается в течение 1, 76 час.

Распределение. Кетопрофен в 99% связывается с белками плазмы крови, преимущественно с альбуминовой фракцией. Объем распределение составляет 0, 1 л/кг. Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость и достигает там концентрации, которая равна 30% от плазмовой.

Метаболизм и выведение. Кетопрофен подлежит метаболизма в печени, где он конъюгирует с глюкуроновой кислотой и формирует нестабильную соединение кетопрофенглюкуронид, которая является резервуаром действующего вещества. У больных с почечной недостаточностью может происходить накопления конъюгата в плазме крови и расщепление с высвобождением действующего вещества. У здоровых взрослых людей конъюгованная форма кетопрофена обнаруживается в плазме крови только в небольшой количества. У людей пожилого возраста выше содержимое конъюгата может быть обусловлен более низкими значениями почечного клиренса. Приблизительно 60 - 75% кетопрофена выводится с мочой, преимущественно в виде конъюгата с глюкуроновой кислотой. Менее 10% выводится в неизменном виде с калом. Активных метаболитов кетопрофена нет. Гидроксил метаболит также не является активным. Плазменный клиренс кетопрофена составляет приблизительно 0, 08 л/кг/час.

Показания для использования. Заболевания суставов: ревматоидный артрит; серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилоартрит, псориартричный артрит, реактивный артрит); подагра, псевдоподагра; артроз; внесуставный ревматизм (тендинит, бурсит, капсулет плечевого сустава).

Болевой синдром: посттравматический; альгодисменорея; послеоперационный; боль при метастазах в кости пациентов с онкологическими заболеваниями.

Способ использования и дозы. Стандартная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 1 капсула Кетонала Дуо (150 мг) в сутки. При недлительному применении максимальная суточная доза составляет 300 мг – по 1 капсуле каждые 12 часов. Капсулы следует принимать с едой, глотая целыми и запивая полным стаканом воды. Капсулы можно также запивать молоком или принимать вместе с антацидными препаратами с целью снижения частоты желудочно-кишечных нарушений; молоко и антацидные препараты не воздействуют на адсорбцию препарата.

Продолжительность лечения зависит от течения и тяжести заболевания.

Побочное действие. Большинство людей переносят кетопрофен хорошо и не испытывают побочных эффектов. Но могут спотеригатися тошнота, колики и боль в животе, запоры, диарея, потеря аппетита, головная боль, головокружение, сонливость или нарушение сна; нарушение дыхания; боль в груди; нарушение ритма сердца; высыпание, крапивница; фоточувствительность; отек голени, ног, лица; кровотечение или повышена склонность к образованию гематом; желтуха (желтая окраска кожи и склер); снижение мочевыделение; острая боль в животе, рвота кровью или количеством черного цвета; чёрный кровянистый клейкий кал; понос невыясненной этиологии или боль в горле; повышение артериального давления.

Противопоказания. Гиперчувствительность к кетопрофену или остальных компонентов лекарственного препарата, салициловой кислоты, другого нестероидного противоревматического средства; обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки; если раньше была язва желудке или желудочно-кишечное кровотечение; хроническая диспепсия (дискомфорт и боль в верхней части живота); тяжёлая почечная недостаточность; склонность к кровотечениям; бронхиальная астма и ринит; беременность и лактация; дети до 15 лет.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, рвота кровью, кал черного цвета, головокружение, торможение дыхания, судороги, нарушение почечной и печеночной функции.

Лечение: симптоматическое; промывание желудка, прием активированного угля, использования антагонистов гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторов протонного насоса, простагландинов.

Особенности использования. С осторожностью следует назначать пациентам из желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе. Кровотечение и перфорация могут развиваться сразу без предыдущих симптомов. Особенного внимания требует применение препарата у пациентов с нарушением гемостаза, гемофилией, болезнью Виллебранда, тяжелой тромбоцитопенией, почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов, которые принимают антикоагулянты (кумарин и производные гепарина, в основному низкомолекулярные гепарины).

Также с осторожностью следует назначать Кетонал Дуо людям пожилого возраста, людям, которые злоупотребляют алкоголем и курильщикам. Риск возникновения побочных эффектов выше у людей пожилого возраста.

Как и все нестероидные противовоспалительные средства, кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Кетопрофен следует с осторожностью назначать пациентам, которые болеют на артериальную гипертензию и с заболеваниями сердца, сопровождающиеся задержкой жидкости в организме. При приёме нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуется мониторинг артериального давления, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Долговременные курсы терапии кетопрофеном, как и другими нестероидными противовоспалительными препаратами, нуждаются мониторинга гематологических показателей, показателей функции печени и почек, особенно у пациентов пожилого возраста. При уровни клиренса креатинина более 0, 33 мл/сек (20 мл/минут) необходимо изменить дозу кетопрофена. Перед проведением хирургической операции следует прекратить приема кетопрофена.

Лабораторные анализы. Кетопрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения. Очень часто (до 15% пациентов) при приёме кетопрофена наблюдается незначительное возрастание уровня печеночных ферментов. Значительное увеличение АЛТ или АСТ наблюдается в менее, как 1% пациентов, которые принимают нестероидные противовоспалительные препараты.

Использование в период беременности и лактации. Безопасность использования кетопрофена в период беременности и кормления грудью не выявлена. В І - ІІ триместрах использования препарата возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Назначение нестероидных противовоспалительных средств в ІІІ триместре беременности может обусловить преждевременное закрытие боталовой протоки и легочную гипертензию у новорожденных, а также поздней роды.

Грудное кормления необходимо прекратить на период лечения кетопрофеном.

Влияние на психофизические способности. В единичных случаях у людей, которые имеют гиперчувствительность к нестероидных противовоспалительных препаратов, возможный развитие головокружение, вертиго и сонливости. Такие пациенты не должны управлять автомобилем или работать с сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует принимать кетопрофен одновременно с другим нестероидным противоревматическим средством или салицилатами (ацетилсалициловая кислота). При одновременном приёме кетопрофена с гипотензивными препаратами и диуретиками возможно снижение гипотензивной и мочегонной действия. Кетопрофен усиливает действие противообморочных и противодиабетических препаратов. При одновременном приёме диуретиков, ингибиторов АПФ и кетопрофена увеличивается риск нефротоксичности. Приём кетопрофена одновременно с антикоагулятами и кортикостероидными гормонами повышает риск кровотечений. Кетопрофен может снижать экскрецию сердечных гликозидов, лития, циклоспорина и метотрексата и тем самым увеличивать их токсичность. Одновременный прием нестероидных противовоспалительных препаратов уменьшает эффект мифепристона. Нестероидные противовоспалительные препараты следует принимать не раньше, как через 8 - 12 дней после отмены мифепристона.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 07.08.2013 в 08:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: