Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Катеджель с лидокаином

Катеджель с лидокаиномКатеджель с лидокаином (Cаthejell lidocain)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный бесцветный гель;

Состав. 1 г геля включает 0, 02 г лидокаина гидрохлорида и 0, 0005 г хлоргексидина дигидрохлорида;

другие составляющие: гидроксиэтилцеллюлоза, глицерин, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Гель уретральный.

Фармакотерапевтическая группа. Препарат для местной анестезии. Код АТС N01B B52.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Комбинация двух активных ингредиентов - лидокаина гидрохлорида и хлоргексидина дигидрохлорида имеет высокую терапевтическую эффективность. Лидокаина присуще быстрое, интенсивна и долговременная анестезирующее действие, которое начинается через 3-5 минут после использования и продолжается от 30 до 50 мин. Хлоргексидин – противомикробный препарат, активный против большинства грампозитивных и грамнегативных бактерий. Не проявляет активности относительно кислотостойких бактерий, грибов и вирусов. В составе препарата действует как профилактический препарат с целью предотвращения ятрогенных инфекций в верхних мочевыводящих путях и в мочевом пузыре.

Фармакокинетика. После нанесения препарата на слизистую оболочку максимальная концентрация лидокаина в крови достигает 1, 2 µг/мл, что существенно ниже уровней, которые могут повлечь системные токсические проявления. При тяжелых воспалительных процессах в слизистой уретры вследствие усиленного всасывания лидокаина возможно повышение его концентрации в крови. Лидокаин преимущественно связывается с белками плазмы крови (от 40% до 80%). Период полувыведения - от 1 до 2 часа. Почти 95% лидокаина метаболизируется в печени., 5% выводится с мочой. При печеночной недостаточности разложение лидокаина уменьшается на 1/10 от общего количества. При почечной недостаточности возможна кумуляция активных метаболитов.

Абсорбция хлоргексидина при местном применении необычных низкая.

Показания для использования. Препарат применяется для инсталляции катетера или остальных медицинских инструментов в уретру.

Способ использования и дозы. Инстилляция геля в уретру осуществляется медленно, перед введением инструментов, доктором или другим квалифицированным медицинским работником.

Гель содержится в одноразовых гофрированных шприцах-тубах, назначенных для уретральных введений.

Введение

Продезинфицировать внешний отверстие уретры.

Тубу с гелем освободить от упаковки.

Отламать наконечник тубы. Следует обеспечить полное отделение наконечника от тубы с целью предотвращения попадания его в уретру.

С целью облегчения введения препарата в уретру легким надавливанием на тубу выдавить 1-2 капли геля.

Легким надавливанием на тубу ввести её содержимое в уретру.

Каждый шприц-туба включает 12.5 г геля, с которых около 10 г попадают в уретру (в зависимости от анатомических особенностей). Концентрация одного шприца достаточный для наполнения уретры. Остатки следует выкинуть вместе с шприцем-тубою.

Анестезирующее действие начинается через 5 - 10 минут после введения и продолжается в течение 20 - 30 минут.

Специальных рекомендаций касающихся дозы Катеджеля с лидокаином для женщин, детей возрастом от 2 до 12 лет и подростков (до 18 лет) нет. Обычно количество введенного геля должна отвечать анатомическим размерам уретры. При применении препарата следует учитывать возможность системной абсорбции лидокаина у детей до 12 лет при введении в высоких дозах, а именно - более, как 2, 9 мг/кг массы тела ребенка. Не следует назначать Катеджель с лидокаином детям возрастом до 2 лет.

У лиц пожилого возраста, ослабленных пациентов и у пациентов с тяжелой печеночной и почечной недостаточностью дозу Катеджеля с лидокаином следует подбирать индивидуально в зависимости от клинического состояния больного.

Побочное действие.

Системные побочные реакции, в том числе аллергические, встречаются очень редко. При наличии повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата возможно возникновение локальных аллергических проявлений на коже.

При повышенной резорбции препарата, что может произойти в случае введения большей его количества (более одну тубу), или при тяжелых воспалительных процессах уретры, могут возникнуть системные церебральные и кардиоваскулярные осложнения. Со стороны центральной нервной системы они проявляются в виде эмоциональной возбудимости, депрессии, головокружение, слабости. Осложнения сердечно-сосудистой системы проявляются в виде брадикардии, торможение проводимости и сократительной функции сердца.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к одному из ингредиентов препарата; тяжёлая брадикардия; неудачная предшествующая катетеризация.

Передозировка.

Основной фактор симптомов передозировки препарата - лидокаин. Симптомы интоксикации лидокаином при концентрации в крови > 5 мг/мл проявляются нервозностью, головокружением, слабостью, в тяжелых случаях - потерей сознания, судорогами, нарушением дыхания и остановкой сердца. Реже возникают тошнота, нарушение зрения и слуха. Комплексное лечение осложнений вследствие передозировки препарата проводиться в зависимости от выраженности клинической симптоматики, в том числе проводят ингаляции кислорода, вводят противосудорожные и седативные препараты. В случае возникновения тяжёлой брадикардии или остановки сердца необходимо провести реанимационные меры.

Особенности использования.

Использование при беременности и лактации.

КАТЕДЖЕЛЬ с лидокаином можно применять в период беременности и лактации.

Лидокаин проникает через плаценту и в грудное молоко в очень незначительных количествах, поэтому нет риска для плода или новорожденного при применении препарата в терапевтических дозах.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем или другими механическими средствами. Не влияет на психофизическое состояние и не вызывает сонливости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В связи с количеством лидокаина, препарат следует с осторожностью назначать пациентам, которые получают протиаритмические средства, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция из-за возможности торможения проводимости и сократительной функции сердца.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25о С. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 07.04.2013 в 13:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: