Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Кардонат

КардонатКардонат (Cardonat)

Основные физико-химические характеристики: порошок от беловато-жёлтого до светло-оранжевого цвета с темными и/или белыми вкраплениями;

Состав. 1 капсула включает кобамамида (дибенкосида, кофермента В12) - 1 мг, кокарбоксилазы (хлорида) (кофермента В1) - 50 мг, пиридоксал-5-фосфата (кофермента В6) - 50 мг; карнитина хлорида - 100 мг, лизина гидрохлорида - 50 мг;

другие составляющие: тальк, аэросил.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные препараты с другими добавками.

Код АТС АІІАВ.

Действие лекарства. Кардонат - комбинированный препарат, действие которого обусловлено синергическими эффектами компонентов, входящих в его состава. L-карнитин – триметиламониевое (бетаиновое) производное g-амино-b-гидроксимасляной кислоты, относится к средствам с анаболической действием. Синтезируется в печени, почках и мозговой ткани с аминокислот лизина и метионина с участием железа и аскорбиновой кислоты, в плазме крови находится в свободной форме и в форме ацилкарнитиновых эфиров. Карнитин является главным кофактором метаболизма жирных кислот в сердце, печени и скелетных мышцах, играет роль основного носителя длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии, где происходит их бета-окисление до ацетил-КоА, который является субстратом для образования АТФ в цикле Кребса. Способствует выведению с цитоплазмы метаболитов и токсических веществ, улучшает метаболические процессы, повышает трудоспособность, аппетит, ускоряет рост, вызывает увеличение массы тела, снижает функциональную активность щитовидной железы, способствует нормализации основного обмена при гипертиреозе. Снижает симптомы физического и психического перенапряжение, проявляет нейро-, гепато- и кардиопротекторное действие, способствует снижению ишемии миокарда и ограничению постинфарктной зоны, стимулирует клеточный иммунитет. Устраняет функциональные нарушение нервной системы у больных на хронический алкоголизм при синдроме абстиненции, осуществляет позитивное влияние на дистрофические смены сосудов сетчатки.

Лизин – незаменимая аминокислота, берёт участие во всех процессах ассимиляции и роста, способствует осификации и роста костной ткани, стимулирует митоз клеток, поддерживает женскую половую функцию.

Коэнзим витамина В12 (кобамамид) имеет анаболическое активность, активирует обмен углеводов, белков и липидов, берёт участие в синтезе лабильных метильных групп, в образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, креатина, способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфгидрильными группами. Как фактор роста стимулирует функцию костного мозга, что необходимо для нормобласного эритропоэза. Кобамамид способствует нормализации нарушенных функций печени и нервной системы, активирует систему сворачивания крови, в высоких дозах вызывает повышение активности тромбопластина и протромбина.

Коэнзим витамина В1 (кокарбоксилаза) проявляет регулирующее действие на обменные процессы в организме. Особенно важную роль играет в углеводном и жировому обмене, в первую очередь в окислительному декарбоксилировании кетокислот (пировиноградной, a-кетоглютаровой и т.д.), а также в пентозофосфатному пути разложению глюкозы. Снижает в организме уровень молочной и пировиноградной кислоты, улучшает усвоения глюкозы, трофику нервной ткани, способствует нормализации функции сердечно-сосудистой системы при нарушениях сердечного ритма, стенокардии.

Коэнзим витамина В6 (пиридоксаль-5-фосфат) играет важную роль в обмене веществ, необходимый для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Является коферментом большого количества ферментов, которые действуют на неокислительный обмен аминокислот (процессы декарбоксилирование, переаминирование и т.д.). Берет участие в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и остальных аминокислот. Обладает большое значение для обмена гистамина как коэнзим гистаминазы, способствует нормализации липидного обмена, увеличивает количество гликогена в печени, улучшает её детоксирующие свойства. Катаболизирует нейромышечные процессы, которые особенно важные в детском возрасте при задержке умственной и физического развития, при хронической усталости и астении.

Фармакокинетика. После внутреннего приема препарат быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата составляет около 80 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1–2 часа после приема. Препарат метаболизируется с образованием метаболитов, что выводятся почками. Период полувыведения при приёме внутрь в зависимости от дозы составляет 3–6 часов.

Показания для использования. Регуляция нарушенного углеводного, белкового и жирового обмена; отставание в умственном и физическом развитии у детей (гипотрофия, анорексия, задержка роста, астения); физическое и умственное перенапряжение, в том числе у спортсменов, снижение трудоспособности (мышечная дистрофия, атония); анорексия у взрослых вследствие нервного и физического перенапряжение; ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда в составе комбинированной терапии); хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии); дисгормональная дистрофия миокарда с кардиалгией; бронхиальная астма и хронический бронхит (как иммунномодулятор в составе комбинированной терапии); хронический алкоголизм, в том числе для снятия синдрома абстиненции; острые и хронические нарушение мозгового кровообращения (мозговые инсульты и хроническая недостаточность мозгового кровообращения); дисциркуляторная энцефалопатия; легкие формы гипертиреоза; заболевания печени (гепатиты, циррозы); печеночная и почечная недостаточность (в составе комбинированной терапии); периферические невриты, невралгии, радикулит; состояния, которые нуждаются улучшения углеводного и жирового обмена; железодефицитная и В12-дефицитна анемия (в составе комбинированной терапии); токсикоз беременных; астенический синдром, состояние реконвалесценции после перенесенных соматических и инфекционных заболеваний, в послеоперационный период.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 15 лет Кардонат назначают по 1 капсуле Кардоната 2–3 раза в день, до или после еды. Детям в возрасте 5–15 лет назначают по 1 капсуле 2 раза в день. Детям от 1 до 5 лет рекомендуется прием содержимого 1 капсулы 1 раз в день, что предварительно растворяется в любом фруктовому соке или сладкой воде. При затруднении проглатывания капсулы (дети, пациенты в послеоперационный период, лица, что перенесли инсульт, инфаркт миокарду и т.д.) допускается растворения перед приёмом содержимого капсулы в соке или сладкой воде. Средняя длительность курса лечения составляет 3–4 недели.

Побочное действие. Иногда при индивидуальной непереносимости – аллергические реакции, диспепсические нарушения, тахикардия, возбуждения, повышение или пониженные артериального давления.

Противопоказания. Злокачественные новообразования, гиперчувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Возможны тахикардия, возбуждения, повышение или пониженные артериального давления, которые исчезают после отмены препарата и не нуждаются проведение лекарственных мероприятий.

Особенности использования. Не следует превышать дозы препарата, которые рекомендуются. При возникновении побочных эффектов препарат следует отменить. Поскольку карнитин улучшает усвоения глюкозы, необходимо контролировать её уровень в крови больных сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кардонат может потенцировать действие гипотензивных средств, сердечных гликозидов, периферических вазодилататоров, инсулина и остальных гипогликемизирующих средств. Не рекомендуется назначать пациентам с болезнью Паркинсона, которые принимают леводопу, поскольку пиридоксин может уменьшить уровень леводопы в плазме крови.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре, в сухом месте, недоступном для детей.

Срок хранения – 2 года.

Опубликовано: 19.09.2013 в 04:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: