Навигация по сайтуНавигация по сайту

Канизон крем

Канизон кремКанизон крем.

международное и химическое названия: клотримазол; дифенил - (2- хлорфенил) – имидазолилметан;

Основные физико-химические характеристики: крем белого цвета;

Состав. 1 г крема включает 10 мг клотримазола (U.S.P.);

другие составляющие: спирт бензиловый, вазелин, масло вазелиновое, спирт цетостериловый, цетомакрогол, пропиленгликоль, натрия фосфат одноосновний, карбомер, вода.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для местного использования. Код АТС: D01АС01

Действие лекарства. Фармакодинамика. Канизон - антимикотический препарат из группы производных имидазола для местного использования. Противогрибковый эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, составляющей клеточной мембраны грибов, сменой их проницаемости с следующим лизисом. Имеет широкий спектр действия. Фунгистатическая или фунгицидная активность зависит от вида штаммов микроорганизмов. Препарат эффективный против дрожжеподобных грибов, в первую очередь Саndida albicans, всех видов дерматофитов (Trychophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.), грампозитивных (стрептококки, стафилококки) и грамнегативных бактерий (Bacteroides, Gardnella vaginalis), а также Trichomonas vaginalis, Malassezia furtur, Corynebacterium minutissimum).

Фармакокинетика. Канизон имеет высокую способность проникать в разные слои кожи. Концентрация препарата в нижних слоях эпидермиса значительно превышает величины минимальных подавляющих концентраций клотримазола, установленных іn vitro для дерматофитов. Препарат не имеет резорбтивного действия.

Показания для использования. Канизон крем применяют для лечения грибковых поражений кожи при:

- грибковых заболеваниях кожи, микозах кожных складок, ступней, онихомикозах;

- отрубевидном лишае, эритразме, поверхностных кандидозах, обусловленных дерматофитами, дрожжевыми (включая род Саndida), плесневыми и другими грибами и возбудителями, чувствительными к клотримазолу;

- микозах, усложненных вторичной инфекцией.

Способ использования и дозы. Канизон крем применяют только наружно. Количество препарата, который наноситься на кожу, зависит от размера поврежденного участка. У взрослых крем осторожно втирается в кожу на чистые сухие пораженные и прилегающие к ним участки кожи. Такую процедуру повторяют в среднем 2 раза в сутки, утром и вечером. Препарат необходимо наносить регулярно.

Улучшение состояния, которое сопровождается снижением зуда, как правило наступает через неделю после начала лечения.

Продолжительность курса лечения индивидуальная, зависит от тяжести и течения заболевания, локализации, и в среднем составляет 4 недели, но после его завершения (исчезновения клинических проявлений) целесообразно продолжить применение препарата еще в течение 14 дней.

Побочное действие. В отдельных случаях при гиперчувствительности к составляющим препарата отмечается местные аллергические реакции — покраснение кожи, ощущение жжения и покалывания на месте использования препарата.

Противопоказания. Известна повышенная чувствительность к клотримазолу или вспомогательных ингредиентов Канизона. Если развивается повышенная чувствительность или раздражения при применении препарата, лечение необходимо прекратить и подобрать иную терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. До настоящего времени не сообщается про любые взаимодействия с другими препаратами.

Передозировка. Неизвестно.

Особенности использования. Если через 4 недели после начала лечения не отмечается клиническое улучшение, необходимо провести микробиологическое исследования для подтверждения диагноза и исключения другой причины заболевания.

Не рекомендуется нанесение препарата на кожу в области глаз.

При клинических и экспериментальных исследованиях было установлено, что использования клотримазола в период беременности имеет негативное влияние на здоровье женщины и плода. Однако вопрос про необходимость назначение препарата Канизон крем для наружного использования в І и ІІІ триместрах беременности должно решаться индивидуально, после консультации врача.

Возможность экскреции клотримазола с материнским молоком не изучалась. Поэтому Канизон крем следует использовать с осторожностью матерям, которые кормят младенцев. Нанесение крема непосредственно на молочную железу не рекомендуется.

Опыту использования у детей нет.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, прохладном (при температуре 2-25°С), защищенном от света, высоких температур месте. Срок годности - 3 года.

Не рекомендуется использовать препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке!

Опубликовано: 24.05.2013 в 15:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: