Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Кальмабен

КальмабенКальмабен (Calmaben)

Международное название: diphenhydramine;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит 50 мг дифенгидрамина гидрохлорида;

другие составляющие: коповидон, кросповидон, целактоза 80, магния стеарат, гуммиарабик, сахароза, тальк, гиметелоза, кальция карбонат, повидон, титана диоксид, глицерин, кремния диоксид, ликовакс Е.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Снотворные и седативные средства. Код АТС N05 CM.

Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06A A02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат включает блокатор Н1-рецепторов - дифенгидрамин, который выборочно подавляет действие гистамина на Н1 рецепторы. Препарат оказывает седативное, противорвотное, антихолинергическое и противосудорожное действия, а также снимает проявления аллергии и зуда.

Благодаря снотворному и успокаивающему эффектам, препарат облегчает процесс засыпания и пролонгирует длительность сна. Снотворный эффект, как правило, начинается через 30 минут после приема препарата через рот.

Воздействие на ЦНС обусловлена центральною М-холинолитическим активностью и, вероятно, действием на Н3-рецепторы мозга.

Фармакокинетика.

Дифенгидрамина гидрохлорид медленно адсорбируется с максимальным уровнем в плазме крови через 1 - 4 часа после перорального приема. Биодоступность дифенгидрамина гидрохлорида составляет 42 - 72%. Эффективные концентрации в плазме крови для снотворного эффекта после перорального приема – 30-68 нг/мл. Период полувыведения из плазмы крови составляет 3, 4 – 17, 2 часов после перорального приема. Менее 1% выводится в неизмененном состоянии с мочой. Выведение метаболитов дифенгидрамина гидрохлорида с мочой составляет 64% после разового перорального приема препарата в дозе 100 мг и 49% после повторного перорального приема 50 мг препарата через 96 часов.

Показания для использования. Препарат применяется как снотворный препарат для кратковременного лечения проблем засыпания и для поддержки сна. Кальмабен снимает проявления аллергии.

Способ использования и дозы. Внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Кальмабена. Препарат следует принимать за 30 минут до сна, запивая достаточным количеством безалкогольной жидкости (например, одна стакан воды).

При лечении стойких нарушений сна препарат назначается в течение 14 дней. Возможны повторные курсы.

Для снятия проявлений аллергии препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Курс лечения 10-15 дней.

Побочное действие. В зависимости от индивидуальной чувствительности больного чаще всего встречающимися побочными эффектами является сонливость, нарушение концентрации внимания в течение на следующий день, особенно в случае недостаточной продолжительности сна после приема препарата. Возможна общая слабость. Головная боль, головокружение, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, синусовая тахикардия.

Иногда возможны сухость в ротовой полости, носу и горле, нарушение зрения, гастроинтестинальные нарушения (тошнота, рвота, диарея, запор, гастроэзофагальный рефлюкс) и нарушение мочевыделение. В единичных случаях возможны реакции гиперчувствительности, смены в формулы крови, повышение внутриглазного давления и, особенно у детей, парадоксальные реакции в форме возбуждения центрального происхождения такие, как ажитация, раздраженность, нервозность, тревожный состояние и бессонница. В единичных случаях в период лечения антигистаминными средствами наблюдаются аллергические реакции на коже, контактные дерматиты, реакции фотосенсибилизации (избегать прямого солнечного света!) и нарушение функции печени (холестатическая желтуха).

После резкого приостановка длительного приема дифенгидрамина гидрохлорида, нарушение сна могут постепенно снова проявиться. После неправильного длительного использования может возникнуть зависимость от приема препарата.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к дифенгидрамина гидрохлорида, остальных антигистаминных средств или к любому из компонентов препарата; приступ бронхиальной астмы; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; эпилепсия; урожденный продолжен QT-синдром; брадикардия, нарушение ритма сердца; долговременное назначение препаратов, которые могут удлинять QT-интервал; гипомагниямия, гипокалиемия; прием ингибиторов моноаминоксидазы или алкоголя; возраст до 12 лет; беременность и период лактации.

Передозировка.

Передозировка может проявляться как симптомы со стороны ЦНС депрессии (седативный эффект, сонливость, гипотония, дыхательная депрессия), так и стимуляции центральной нервной системы (возбуждения, тревожные состояния, тремор, мышечные спазмы, галлюцинации). Иногда симптомы схожи на отравления атропином: сухость слизистой оболочки рта, мидриаз, тахикардия, аритмия, торможение системы кровообращения и дыхания. Описанный развитие рабдомиолиза после передозировки дифенгидрамина гидрохдорида.

Лечение: индукция рвота, промывание желудка, назначение активированного угля; систематична и поддерживающая терапия на фоне тщательного контроля за дыханием и уровнем артериального давления.

Как антидот при передозировке дифенгидрамина гидрохлорида может быть назначен физостигмин (0, 02-0, 06 мг/кг массы тела внутривенно) несколько раз, если антихолинергические симптомы нарастают. У случаях передозировки физостигмина рекомендуется введение атропина.

Особенности использования.

С осторожностью назначают Кальмабен пациентам с закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, стенозирующею язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, стенозом шейки мочевого пузыря, бронхиальной астмой.

Для лечения нарушений сна Кальмабен не следует применять в дозе более чем 50 мг, а период лечения должен быть настолько коротким, насколько это возможно. Для того, чтобы избежать состояния снижение психомоторных реакций после приема препарата, необходимо обеспечить адекватную длительность сна в течение 7-8 часов.

Использование при беременности и лактации

Кальмабен не следует принимать в период беременности и лактации. Женщинам, которые планируют забеременеть или считают, что они являются беременными, следует прекратить применение препарата.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами.

Кальмабен вызывает сонливость и уменьшает скорость реакций, вследствие этого снижает способность активного включение в автомобильный движение и вождения механизмами. При одновременном приёме потенцирует действие алкоголя.

В случае недостаточной продолжительности сна после приема Кальмабена возможность нарушение сознания повышается, и вследствие этого можно ожидать заторможенности реакций на следующий день.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кальмабен не следует назначать вместе с препаратами, которые содержат дифенгидрамина гидрохдорид, включая те, которые применяются местно.

Кальмабен не следует принимать вместе с ингибиторами МАО или с алкоголем. Одновременный прием ингибиторов МАО и дифенгидрамина гидрохлорида может привести к повышению артериального давления, а также влиять на центральную нервную и дыхательную системы. Употребление дифенгидрамина гидрохлорида вместе с гипотензивными препаратами может усиливать ощущение утомленности. Следует избегать добавочного назначения препаратов, которые удлиняют Т- интервал на ЭКГ.

Повышает действие анальгетиков и психотропных препаратов (трициклических антидепрессантов, барбитуратов, анксиолитиков, седативных и снотворных средств, наркотических анальгетиков).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 30о С. Срок годности - 5 лет.

Опубликовано: 21.04.2013 в 19:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: