Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Калипоз пролонгатум

Калипоз пролонгатумКалипоз пролонгатум (Kalipoz prolongatum)

международное и химическое название: Potassium chloride, калия хлорид.

Основные физико-химические характеристики: таблетки розового цвета с белой обоевыпуклой формы, с гладкой поверхностью без вкраплений;

состав:1 таблетка содержит калия хлорида 750 мг (эквивалент 391 мг калия);

вспомогательные веществ: лактозы моногидрат, амонио метакрилат сополимер (тип В), тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; титана диоксид, кошинель Е-124, макрогол 6000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки с продленным высвобождением.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты калия. Код АТС А12B A01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Калий – важнейший внутриклеточный катион, который берёт участие в многочисленных физиологических процессах; он обеспечивает нормальное сокращения мышц, передачу нервных импульсов и метаболизм углеводов. Катион калия является жизненно важным для нормального функционирования организма человека.

Фармакокинетика. Калию хлорид быстро абсорбируется после внутреннего использования, приблизительно 90% калия, что поставляется с едой. Калий в основном выводится почками, он секретируется дистальными канальцам, где замещается ионами натрия или водорода. Выведение натрия почками на может быть ограничено даже в случае, когда концентрация его ионов в организме уменьшается. Незначительное количество калия выводится с фекалиями и потом.

Калию хлорид в таблетках "Калипоз пролонгатум" находится в среде, нерастворимом в желудочно-кишечном тракте. Активные вещества постепенно высвобождается с среды по мере продвижения таблетки в желудочно-кишечном тракте. В результате этого не образуются высокие концентрации калия хлорида, которые могли б способствовать образованию язв в кишечнике. Основа таблетки часто сохраняет свою форму после прохождения по кишечнику и может выделяться с калом; это является нормальным явлением и не указывает на недостаточность терапевтического эффекта.

Максимальная концентрация препарата составляет 5,25 мэкв и наблюдается через 5 часов. Период полувыведения составляет 4,75 ± 2,16 часа. Таблетки "Калипоз пролонгатум" характеризуются высоким уровнем биодоступности в сравнении с другими таблетированными формами хлорида калия.

Показания для использования.

Профилактика и лечение гипокалиямии, которая является следствием:

лечения диуретиками или кортикостероидами;

длительной диареи и рвота;

некоторых болезней почек.

Гипокалиямия может также возникнуть как сопутствующее заболевания при следующих болезнях:

вторичном гиперальдостеронизме;

диабете.

Способ использования и дозы.

Препараты, которые содержат калий, следует принимать в период или после еды и запивать достаточным количеством воды.

Таблетки "Калипоз пролонгатум" проглатывают целыми. Это обеспечивает однородное и постепенное высвобождение препарата с основы таблетки, которая выводится с калом.

Обычно применяются следующие дозы для взрослых:

Незначительная гипокалиямия (например, диета, бедная на калий или при лечении диуретиками): 1 – 2 таблетки в сутки;

Тяжелая гипокалиямия (в зависимости от степени дефицита калия): 2 – 6 таблеток в сутки.

Побочное действие.

Могут возникнуть желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, ощущение жжения в желудке и пищеводе, боль в животе, метеоризм, запор, диарея), кожное высыпание.

Противопоказания. Гиперчувствительность к составляющим препарата и остальных добавок, которые содержат калий, гиперкалиямия, нарушения метаболизма (ацидоз при диабетической коме), гиповолемия с гипонатриямией, желудочно-кишечное кровотечение, заболевания пищевода, язвенная болезнь, острая или хроническая почечная недостаточность, запор, недостаточность коры надпочечных желёз, одновременное применения калийсберегающих диуретиков, структурные или функциональные нарушения, которые воздействуют на прохождения препарата через желудочно-кишечный тракт.

Передозировка.

Гиперкалиямия может быть вызванная массовым передозировкам или одновременным применением калийсберегающих диуретиков или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Выраженность симптомов зависит от концентрации калия в сыворотке.

В легких случаях могут наблюдаться слабость мышц и парестезии, тогда как в более тяжелых случаях возможно развитие сердечной аритмии, в основном в виде атриовентрикулярной блокады. При очень тяжёлом передозировке калия может наступить остановка сердца.

Если наблюдаются симптомы передозировки, препарат следует отменить, обследовать пациента и при необходимости назначить симптоматическое лечение.

Особенности использования.

Одновременное назначение препаратов, что взаимодействуют с препаратом "Калипоз пролонгатум", требует периодического контроля концентрации калия.

В случае появления сильного боли в животе, рвота "кофейной гущею" или потемнение опорожнений следует отменить.

Одновременное парентеральное использование ионов кальция может вызвать аритмию.

Беременность и лактация

Беременность не является абсолютным противопоказаниям для использования Калипоза. Было проведена недостаточное количество контролированных клинических исследований по изучению риска использования препаратов калия на развитие плода на животных и среди людей.

Препарат следует применять при беременности только в случаях, когда, по мнению врача, ожидаемая преимущества для матери превышает возможный риск для плода.

Препарат следует применять при кормлении грудью только в случаях, когда, по мнению врача, ожидаемая преимущества для матери превышает возможный риск для ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Увеличение концентрации калия в сыворотке может возникнуть в случае одновременного использования Калипоза с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, ангибиторами ангиотензин ІІ рецеторов, индометацином, глюкокортикоидами, гепарином, другими препаратами из группы сердечных гликозидов, которые содержат калий и бета-адренолитиками. Диета, богата на натрия хлорид, увеличивает выведение калия.

Условия и сроки хранения.

Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре ниже 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 19.09.2013 в 03:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: