Навигация по сайтуНавигация по сайту

Калина обыкновенная (viburnum opulus l.)

Кустарник высотой до 4 м, семейства жимолостных (Caprifoliaceae). Выращивают калину как декоративное растение. С лечебными целями используют кору и ягоды калины.

Калина обыкновенная

Химический состав. Кора калины обыкновенной содержит эфироподобные, смолистые и дубильные вещества, из которых при гидролизе образуются валериановая, изовалериановая кислоты, муравьиная, уксусная, каприновая, каприловая, масляная, линолевая, церотиновая и пальмитиновая кислоты, гликозид вибурнин, фитостеролин, фитостерин и другие химические соединения.

Применение. Ягоды калины употребляют в натуральном виде, а также используют для приготовления различных пищевых продуктов. Из ягод калины пищевая промышленность готовит компоты, желе, кисели, мармелады, наливки и т.п.

Ягоды консервируют в сахаре и замораживают. Сок ягод используют для приготовления напитков с небольшим содержанием алкоголя.

Фармакологические свойства. Исследования на различных видах лабораторных животных показали, что сумма действующих веществ растения угнетает фибринолиз путем блокады активаторов плазминогена и частичной инактивации плазмина (фибринолизина), обусловливая тем самым гемостатический эффект коры растения в целом.

Кроме того, таниновые вещества калины при внутрижелудочном введении осаждают белки слизи с образованием плотной альбуминовой пленки, защищающей от раздражения чувствительные нервные окончания подлежащих тканей. Вследствие этого уменьшаются болевые ощущения, происходит местное сужение сосудов, уменьшается секреция, уплотняются клеточные мембраны, что приводит к уменьшению воспалительной реакции.

Содержащиеся в лекарственных формах коры калины валериановая и изовалериановая кислоты оказывают спазмолитическое действие, уменьшают возбудимость ЦНС, усиливают продолжительность действия снотворных средств.

При длительном применении с пищей экстракта коры калины обыкновенной у животных снижается содержание холестерина в крови и отмечается заметный мочегонный и кардиотонический эффект, который обусловлен содержанием в растении ненасыщенных жирных кислот и фитостеринов.

Указанные соединения являются биогенными предшественниками простагландинов, участвуют в липидном обмене, в регуляции уровня АД и почечного кровообращения.

Наряду с кровоостанавливающими свойствами галеновые препараты коры калины усиливают тонус мускулатуры матки.

Применение в медицине. Галеновые формы коры калины обыкновенной применяют при лечении различных заболеваний прежде всего благодаря содержанию в растении гликозида вибурнина и дубильных веществ, оказывающих вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие, повышающих тонус маточной мускулатуры.

Жидкий экстракт и отвар коры калины назначают в акушерско-гинекологической практике при маточных кровотечениях, в послеродовом периоде, для предупреждения выкидыша при начинающемся аборте, при болезненных и обильных менструациях.

Как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство препараты коры калины обыкновенной применяют при геморрое, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, причем лечебный эффект достигается уже к 2–3 дню применения препарата.

Настои коры в качестве седативного и гипотензивного препарата назначают при неврастении, истерии, эпилепсии, гипертонической болезни.

Плоды калины обыкновенной повышают мощность сердечных сокращений, увеличивают диурез, улучшают работу кишечника. Их назначают как общеукрепляющее средство выздоравливающим больным, а также при кожных заболеваниях, отеках сердечного и почечного происхождения, при гипертонической болезни, гастритах, колитах и заболеваниях печени.

Опубликовано: 23.03.2011 в 15:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: