Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Кальцемин адванс

Кальцемин адвансКальцемин адванс (Сalcemin advance)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: удлиненные таблетки розового цвета с поперечною насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит: кальция цитрата – 217 мг, кальция карбоната – 1312 мг, что соответствует 500 мг ионизованного кальция, витамина D3 (холекальциферола) – 200 МЕ, магния (в виде магния оксида) – 40 мг, цинка (в виде цинка оксида) – 7,5 мг, меди (в виде меди оксида) – 1 мг, марганца (в виде марганца сульфата) – 1,8 мг, бору (в виде натрия борату) – 250 мкг;

другие составляющие: мальтодекстрин, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, акация, гидроксипропилметилцеллюлоза, кислота стеариновая, полисахарид соевый, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, магния силикат, триацетин, минеральное масло, красители FD&C Красный № 40 лаковый, FD&C Желтый № 6 лаковый, FD&C Синий № 1 лаковый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кальций в комбинации с другими препаратами.

Код АТС А12АХ.

Действие лекарства. Кальций является важным структурным компонентом костной ткани. Обеспечивает нормальную проницаемость сосудистой стенки, межнейронную и нервно-мышечную проводимость, автоматизм сердца, берёт участие в сократимости поперечно-полосастых и гладких мышц, осаждении крови. Кальцию карбонат является солью с наибольшим количеством элементарного кальция. Кальция цитрат уменьшает зависимость биодоступности препарата от функционального состояния желудочно-кишечного тракта и стадии пищеварение, снижает риск каменеобразования в мочевыводящих путях при длительном приёме, а также снижает излишнюю активность паратгормона.

Витамин D берёт непосредственное участие в абсорбции кальция в тонком кишечнике, его реабсорбции в почечных канальцах и построении и регенерации костной ткани. Влияет на функциональное состояние щитовидной, паращитовидной, половых желёз, обеспечивая кальцификацию костей с ближайшим формированиям скелета.

Магний берёт участие в метаболизме костной ткани, передачи нервного возбуждения, активизирует работу желчного пузыря и желчевыводящих путей, способствует удалению из организма ксенобиотиков и продуктов их метаболизма, активизирует ферменты углеводного обмена, препятствует деминерализации костей, тормозит отложение кальция в стенках кровеносных сосудов, клапанах сердца, мышцах, мочевыводящих путях. Входить до системы антиоксидантной защиты организма.

Цинк – составляющий компонент 53 ферментов, которые участвуют в синтезе белков, нуклеиновых кислот, ответственных за генную экспрессию, рост и возобновление клеток. Регулирует секрецию кальцитонина парафолликулярными клетками щитовидной железы. Цинк влияет на процесс ремоделирования костной ткани, на половую функцию, в том числе, на активность эстрогенов.

Медь берёт участие в построении важных белков соединительной ткани – коллагена и эластину, которые создают матрицу костной и хрящевой ткани.

Марганец нормализует синтез гликозаминогликанов, необходимых для формирования костной и хрящевой ткани. Дублирует кальцийсберегающие функции витамина D.

Бор регулирует активность паратиреоидного гормона и через него – обмен кальция, магния, фосфора и холекальциферола. Вне зависимости от витамина D3 влияет на обмен кальция, фосфора и магния.

Фармакокинетика.

Кальций всасывается в желудочно-кишечном тракте, выводится из организма с калом, мочой и потом. Активный транспорт кальция прямопропорциональной наличии в клетках кишечнике калбиндина, биосинтез которого зависит от активного метаболита витамина D – кальцитриола.

Витамин D быстро всасывается в тонком кишечнике. С плазмы крови и лимфы проникает до печени, костей, мышц, надпочечных желёз, миокарда, жировой ткани. Выводится с жёлчью до кишечнике, откуда частично всасывается. В дальнейшем превращается на неактивные метаболиты.

Магний быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Более 90% магния выводится с жёлчью и в дальнейшем – с калом, остальное экскретируется почками в виде водорастворимых соединений.

Цинк всасывается в кишечнике, выводится с калом (90%) и мочой (2–10%).

Медь частично (около 30% от суточного поступление) всасывается в тонком кишечнике. Остаток выводится с калом в виде нерастворимых соединений. Из общего количества меди, что всосалась, около 80% выводится с жёлчью, 16% – стенками желудочно-кишечного тракта и 4% – с мочой. Незначительное количество этого элементу выводится с потом.

Бор быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится в основном (до 90%) с мочой.

Показания для использования. Для быстрого снижения темпу потери костной массы и коррекции нарушений кальциевого обмена, особенно на начальных этапах лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, зубов и парадонта. Применяется в комплексном лечении остальных состояний, сопровождающиеся значительной потерей костной массы. Как базисный препарат при применении антирезорбентов (заместительная гормональная терапия, кальцитонин, бифосфонаты) и стимуляторов формирования костной ткани. Для профилактики и лечения системного остеопороза и его осложнений.

Рекомендуется детям, старшим 6 лет, взрослым, лицам пожилого возраста, в том числе женщинам в пери- и постменопаузальном периоде, особенно при наличии противопоказаний до использования заместительной гормональной терапии.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет применять по 1 таблетке Кальцемина адванс во время еды 1–2 раза в сутки. В случае значительной потери массы костной ткани доза может быть увеличена до 2 таблеток 1–2 раза в сутки. Для детей от 6 до 12 лет профилактическая доза не должна превышать 1 таблетку в сутки, а лечебна – 2 таблетки в сутки. Продолжительность приема – 1–2 месяца, после чего рекомендуется контроль содержимого кальция в моче или крови с дальнейшей коррекцией схемы лечения. При необходимости более длительного использования рекомендуется постепенное снижение начальной дозы Кальцемина адванс с дальнейшим переходом на Кальцемин.

Побочное действие. Может наблюдаться при передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности к составляющим препарата. Чаще наблюдается ощущение умеренной тошноты, в единичных случаях – аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата (аллергические реакции).

Передозировка. Для препарата Кальцемин адванс не описано. В случае превышения дозы рекомендуется симптоматическое лечение – промывание желудка, большое количество питья, диета с низким количеством кальция.

Особенности использования. В период беременности и лактации принимать не более 2 таблеток в сутки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется совместное использование с антагонистами кальция.

Условия и сроки хранения. При комнатной температуре, в сухом, тёмном месте, недоступном для детей. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 18.09.2013 в 18:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: