Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как много железа нам требуется?

При подозрении на дефицит железа врачи спешат назначить добавки в виде таблеток. Но есть ли смысл в потреблении дополнительных доз? Британские ученые со всей серьезностью предупреждают о последствиях.

Ученые из имперского колледжа Лондона обнаружили в ходе одного исследования, что стандартная концентрация железа при приеме добавок в форме таблеток способна за 10 минут нанести вред ДНК. Изменение клеток лимфо- и кровотока также способно повлечь за собой негативные последствия.

А между тем, железо – важнейший строительный материал для организма, без которого иммунная система не сможет функционировать.

Как правило, нет необходимости употреблять железо в виде добавок. Потребность в нем удовлетворяется за счет мяса и рыбы, стручковых, овса и пшеничных проростков. Но если железо выводится из организма, то тут могут пригодиться таблетки. Если взять, к примеру, женщин, у них это может быть вызвано ежемесячной менструацией или иными происшествиями, сопровождающимися потерей крови. Больше железа требуется и беременным – их дневная доза равняется 27 мг, в то время как стандартная доза для женщин составляет 15-18 мг. У мужчин же нет нужды в железе в таблетках, если, конечно, у них нет анемии.

Хронический дефицит железа проявляется в виде выпадения волос, ломкости ногтей, головных болей, головокружения или усталости. В таких случаях, как правило, назначают БАД. Однако, согласно последним данным британских ученых, следует внимательно следить за концентрацией железа в таблетке.

Накопление в организме излишков железа не только представляет опасность для ДНК, но и грозит повлечь за собой сердечные заболевания. У мужчин это обычно вызвано наследственностью, у женщин – попытками компенсировать потерю железа при менструации. Мужчинам старшего возраста и женщинам после менопаузы назначать железо в добавках без точного диагноза нельзя.

Опубликовано: 17.09.2016 в 13:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: