Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Йодомарин 100

Йодомарин 100Йодомарин 100 (Iodomarin 100)

Международное название: калия йодид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки с плоскопараллельными поверхностями, которые имеют цвет от белого до почти белого с скошенными краями и насечкой для деления с одной стороны;

Состав. действующее вещество: калия йодид; 1 таблетка содержит калия йодида 131 мкг, что эквивалентно 100 мкг йода; другие составляющие: лактозы моногидрат, магния карбонат легкий основной, карбоксиметилкрахмала натриевая соль (тип А), желатин, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат;

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты йода, применяемые для лечения щитовидной железы. Код АТС Н03С А.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Йод – это элемент, который принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина. Суточная потребность в нём, которая предупреждает развитие эндемического зоба, составляет 100 – 150 мкг. Рекомендованная ВОЗ суточное количество йода имеет составлять 150 – 300 мкг.

Фармакокинетика. Обычно, йод попадает в организм через желудочно-кишечный тракт. Неорганический йод всасывается в тонкой кишке. Показатели содержимого неорганического йода в сыворотке крови, как правило, находятся в пределах 0,1 - 0,5 мкг/дл. В организме йод накапливается в щитовидной железе и остальных тканях, таких как слюнной железы, грудная железа, желудок. В слюне, желудочного сока и в грудном молоке концентрация йода в 30 раз выше за концентрацию в плазме.

Показания для использования. Профилактика и лечение состояний связанных с дефицитом йода; профилактика эндемического зоба у людей, которые находятся в районах с дефицитом йода и профилактика зоба после резекции; лечения йододефицита и диффузного эутиреоидного зоба у младенцев, детей, подростков и у взрослых.

Способ использования и дозы. В тех случаях, когда имеет место недостаточное поступление йода в организм, необходимо добавочно вводить следующую нижеуказанную количество йода.

Профилактика дефицита йода и эндемического зоба:

младенцы и дети: от ½ до 1 таблетки Йодомарина 100 в сутки, что соответствует 50 – 100 мкг йода;

подростки и взрослые: от 1 до 2 таблеток Йодомарина 100 в сутки, что соответствует 100 – 200 мкг йода;

период беременности и кормления грудью: 2 таблетки Йодомарина 100, что соответствует 200 мкг йода;

профилактика рецидивов после операции по поводу эутиреоидного зоба: от 1 до 2 таблеток Йодомарина 100, что соответствует 100 – 200 мкг йода;

Данные рекомендации по дозировке действительны, также, для проведение дальнейшего лечения по окончании терапии эутиреоидного зоба с применением левотироксина.

Лечение эутиреоидного зоба:

младенцы, дети и подростки: от 1 до 2 таблеток Йодомарина 100 в сутки, что соответствует 100 – 200 мкг йода;

взрослые в молодому возрасте: от 3 до 5 таблеток Йодомарина 100 в сутки, что соответствует 300 – 500 мкг йода.

Йодомарин 100 принимают после еды и запивают достаточным количеством жидкости. Если препарат назначается детям, его рекомендуют давать смешивая с едой, например с супом или напитком. Таблетки легко растворяются в жидкости, поэтому их можно растворять в молоке, соках или остальных подобных жидкостям. Препарат на вкус еды не влияет. Профилактический прием Йодомарина 100 должен продолжаться несколько лет, а иногда, в течение всего жизни. Для лечения зоба у новорожденных в большинстве случаев достаточно 2 – 4 недели, у детей, подростков и взрослых, как правило, нужно 6 – 12 месяцев или более.

Побочное действие. При профилактическом применении Йодомарина 100 в любом возрасте, а также, при терапевтическом применении побочных действий, как правило, не наблюдается. Но нельзя полностью исключить, что при наличии в щитоподобной железе более серьезных автономных участков и при суточных дозах более чем 150 мкг йода, гипертиреоз может перейти в манифестную форму. При применении препарата у взрослых в дозах от 300 мкг до максимальной 1000 мкг йода в сутки, в отдельных случаях может развиться гипертиреоз, который индуцированный йодом. Передумовою этого, в переважнии большинстве случаев, является наличие в щитоподобной железе диффузных или ограниченных очагов автономии.

Противопоказания. Йодомарин 100 не разрешено применять при манифестном гипертиреозе; латентному гипертиреозе в дозах, которые превышают 150 мкг йода в сутки; автономной аденоме, а также, фокальных и диффузных очагах автономии щитовидной железы при применении в дозах от 300 до 1000 мкг йода в сутки, за исключением предоперационной йодотерапии с целью блокады щитовидной железы за Пламером.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Дефицит йода повышает, а излишек его снижает реакцию на терапию гипертиреоза тиреостатическими средствами, в связи с этим перед лечениям или в период лечения гипертиреоза необходимо избегать, если это возможно, какого угодно приема йода. Тиреостатические средства, с своего бока, тормозят переход йода в органические части в щитоподобной железе и, таким образом, могут вызвать образования зоба. Поглощение йода щитоподобной железой конкурентно подавляются веществами, проникновение которых в щитоподобную железу проистекает за таким же механизмом "захвата", как и проникновение йода, например – перхлоратом, а также субстанциями, которые самые собою не транспортируется, например тиоцианат, в концентрации, которая превышает 5 мг/дл. Поглощение йода щитоподобной железой и его обмен в ней стимулируется эндогенным и экзогенным тиреотропным гормоном – ТТГ. Одновременное лечение высокими дозами йода, которые подавляют инкрецию гормонов щитовидной железы, и солями лития может способствовать возникновению зоба и гипотиреозу. Высшие дозы калия йодида в объединении с калийсберегающими диуретиками могут приводить к гиперкалиям.

Передозировка. Симптомами передозировки препаратами йода является окраски слизистых оболочек в коричневый цвет, рефлекторное рвота, боли в животе и диарея (возможна даже кровавая). Могут развиться дегидратация и шок. В единичных случаях имели место образования стенозов пищевода. Длительный прием приводит, изредка, к появлению феномена, который имеет название йодизм: металлический привкус во рту, отек и воспаление слизистых оболочек (насморк, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит). Латентные процессы могут под действием йода активизироваться. Может иметь место развитие отёков, эритем, угреподобных и буллёзных высыпаний, геморрагии, лихорадки и нервного возбуждения.

Особенности использования. Во время беременности и в период кормления грудью потребность в йода повышена, поэтому достаточное поступление йода в организм (200 мкг в сутки) является особенно важным. В связи с прохождением йода через плаценту и чувствительностью плода до фармакологически активных его доз, йод не рекомендуют назначать в миллиграмном диапазоне. Это касается также периода лактации, поскольку концентрация йода в молоке в 30 раз выше, чем в сыворотке крови. Исключением является, обыкновенно, высокодозированная йодная профилактика, которая проводиться после ядерно-технических аварий.

Условия и сроки хранения. Срок годности 3 года. Хранить при температуре не выше 25°С и в недоступном для детей месте! После окончания срока годности лекарственный препарат использовать не следует.

Опубликовано: 13.09.2013 в 09:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: