Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Йодекс

ЙодексЙодекс (Iodeх)

Общая характеристика:

международная и название химическое: Potassium iodide, калия йодид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или почти белого цвета, с плоской поверхностью, с фаской и насечкой;

Состав одна таблетка содержит 0, 1308 мг калия йодида, что соответствует 100 мкг йода или 0, 2616 мг калия йодида, что соответствует 200 мкг йода;

вспомогательные вещества: натрия тиосульфат, целлюлоза микрокристаллическая (тип РН 102), лактозы моногидрат, аэросил А 300, магния стеарат.

Форма выпуска: Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа: Препараты йода, которые применяют при заболеваниях щитовидной железы. Код АТС Н03С А.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Йодекс - препарат неорганического йода, который включает суточное количество йода, которая обеспечивает нормальную тиреоидную функцию щитовидной железы. При поступлении йодида калия в клетки эпителия фолликула железы под влиянием фермента йодид-пероксидазы проистекает образования элементарной формы йода, что включается в молекулу тирозина. Йодированный тирозин конденсируется с тиреоглобулином и образовывает йодтиронины, важными с которых является тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Комплекс йодированных тиронинов и тиреоглобулина депонируется в щитовидной железе. В случае дефицита йода депонированный комплекс используется для предупреждения образования зоба, что развивается вследствие алиментарной йодной недостаточности, способствует возобновлению нарушенного синтеза тиреоидных гормонов в щитовидной железе, влияет на показатели сравнения Т34 и уровень ТТГ, способствует нормализации размеров щитовидной железы у новорожденных, детей и подростков.

Срок до начала действия препарата от 2 до 10 суток в зависимости от функционального состояния щитовидной железы. При применении препарата эндемический или диффузионный эутиреоидный зоб уменьшается или исчезает в течение 3-6 мес., при узловых сменах в щитовидной железе значительная редукция узловых образований отмечается в 30 % случаев, но почти во всех пациентов предупреждается их дальнейшее рост.

Фармакокинетика. Йод полностью всасывается в тонком кишечнике. После приема внутрь йода в дозе 200 мкг, его концентрация в плазме составляет 1-5 мкг/л. Кроме щитовидной железы, йод активно накапливается в слюнных и молочных железах, в тканях желудка. Концентрация в слюне, грудном молоке и желудочного сока в 30 раз превышает содержимое его в плазме крови. Выводится йод через почки с мочой, с молоком матери при лактации, с слюной. При достижении равнозначной концентрации количество выведенного йода пропорционально его суточном поступлению с едой.

Показания для использования. Профилактика йододефицитных состояний. Профилактика эндемического зоба при дефиците йода в продуктах питание и воде. Профилактика рецидива зобу после проведение комплексного лечения препаратами гормонов щитовидной железы.

Способ использования и дозы. Йодекс стоит принимать внутрь, после еды или на ночь, запивая молоком, фруктовым соком или водой Если не прописано другого, необходимо придерживаться следующих рекомендаций в дозировании: для профилактики эндемического зоба в тех случаях, когда алиментарное поступление йода в организм составляет менее 150-300 мкг/сут. назначают внутрь подросткам и взрослым – по 100-200 мкг йода в сутки, и детям до 12 лет – по 50-100 мкг/сут., при беременности и кормлении грудью – 150-200 мкг/сут. Продолжительность курса лечения эндемического зоба у детей и подростков составляет в среднем 6-12 месяцев. Если на фоне терапии не удается отметить снижение размеров железы стоит допускать иную этиологию заболевания. Для лечения эутиреоидного диффузного зоба назначают взрослым пациентам молодого возраста по 300-500 мкг йода в сутки, детям и подросткам - 100-200 мкг/сут. При профилактике рецидивного роста зобу после окончания его медикаментозного лечения и после операции по поводу зобу, обусловленного дефицитом йода, назначают по 100-200 мкг йода в сутки.

Препарат необходимо принимать регулярно. Профилактический прием калия йодида возможный в течение длительного времени - в течение несколько месяцев и лет, а при необходимости - в течение всего жизни.

Побочное действие. Аллергические реакции: реакции повышенной чувствительности в комплексе с «йодным» ринитом, йододерма, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, йодная понос, отек слюнных желёз, эозинофилия.

Противопоказания: Гипертиреоз, токсическая аденома, токсические опухоли щитовозибной железы, узловой или диффузионный токсический зоб, герпетиформный дерматит Дюринга, повышена чувствительность к йоду, туберкулёз, геморрагический диатез.

Передозировка: При передозировке Йодекса (применение препарата в дозе более 1 мг/сут.) могут наблюдаться торможение интратиреойдального йодного обмена и коллоидного протеолиза. При персистенции этого излишка торможение изменяется снижением усвоения йода, и, за счет этого, снижается высвобождение тиреоидных гормонов с тиреоидной паренхиме, что приведет к гипотиреозу и образованию зоба. При передозировке рекомендуется перервать прием, провести контрольное обследование и откорректировать назначенную дозу препарата.

Особенности использования. Долговременное использование Йодекса в дозах выше указанных может привести к йодизму, гипертиреоза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Перед, или в период терапии гипертиреоза тиреостатиками стоит избегать назначение препаратов йода, поскольку его избыток снижает соответствующую реакцию щитовидной железы на проведено лечения гипертиреоза тиреостатическими препаратами. Перхлорат и тиоционат конкурентно тормозят, а введения тиротропина - стимулирует поглощения йода щитовидной железой. Одновременное назначение высокодозовой терапии йодом с препаратами лития может потенцировать развитие зоба и гипотиреоза, а при приёме калийсберегающих диуретиков на этом фоне возможно развитие гиперкалиямии.

Сроки и условия хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 13.09.2013 в 06:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: