Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Йоддицерин

ЙоддицеринЙоддицерин (Ioddicerin)

Основные физико-химические характеристики: прозрачная вязкая жидкость коричнево-оранжевого цвета со специфическим запахом;

Состав. 1 г препарата содержит йода – 0,005 г;

другие составляющие: диметилсульфоксид, глицерин, калия йодид.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружного использования.

Фармакологическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства. Код ATC D08A G53.

Действие лекарства. Антибактериальный препарат широкого спектра действия, бактерицидный, противовоспалительный, местнообезболивающий. Противомикробное и противовирусная активность характеризируется широким спектром, что связано с одинаковым механизмом влияния его на поверхностные полисахариды, липиды и белки биополимеров клеточной стенки возбудителям разных инфекций.

Бактерицидное действие Йоддицерина распространяется на стафилококки, стрептококки, менингококки, гонококки, пневмококки, эшерихии, включая энтеропатогенни, инвазионные и токсикогенные штаммы, сальмонеллы, клебсиеллы, протей, серации, цитробактерии, гемофильную палочку, псевдомонады, фузибактерии, клостридии, неклостридиальные анаэробы, пептококки, микоплазмы, вирусы герпеса, ветряной оспы, хламидии.

Препарат малоактивный относительно микроорганизмов, которые в своей стенке имеют воск и жировоск (микобактерии туберкулёза, лепры, все коринебактерии, нокардии) и поверхность которых гидрофобная и не смачивается Йоддицерином.

В отличие от остальных препаратов йода, назначенных для местного использования, не концентрируется и не накапливается в зоне действия, что исключает болевую, раздражающее и некротизуючу действие. Благодаря наличии в препарате диоксидина легко проникает через биомембраны, не повреждая мембранные структуры. Кроме того, диметилсульфоксид (димексид) способен ионизировать молекулы йода, которые производят сильное бактерицидное действие на микроорганизмы непосредственно в тканях месте локализации гнойного воспаление.

Йоддицерин быстро всасывается из места нанесения и проникает в ткани неповрежденной кожи и слизистых оболочек на глубину, обусловленное дозой препарата и часом его контакта с поверхностью. Эффект кумуляции отсутствует. При однократному нанесении и средней ступени накопления гноя эффект сохраняется в течение 8-12 часов. Большая часть йода выводится почками.

Показания для использования. В хирургии – для лечения гнойных ран, ожогов, отмороженный, гнойных процессов в мягких тканях, гангрены, плевриту, перитониту, абсцессов; в акушерстве и гинекологии – для профилактики осложнений после аборта, для лечения воспалительных процессов, эрозий, маститов; в дерматологии и венерологии – при микробных и вирусных дерматитах, пиодермии, герпесе губ и кожи, трихомониазе, гонорей; в проктологии - при парапроктитах в стадии инфильтрации, в оториноларингологии – при лечении отитов, гайморитов, синуситов; в стоматологии – при стоматите, гингивите, пародонтите, пульпите, эффективный при лечении бактерионосительства в верхних дыхательных путях.

Способ использования и дозы. Наружно, в виде аппликаций (компрессов, повязок) на всю зону гнойно-воспалительного месте локализации наносят 2 - 3 раза в сутки на 20 - 30 минут в зависимости от размера гнойного месте локализации по 5 - 15 мл Йоддицерина.

Сроки лечения определяют за часом полного уничтожения возбудителям гнойной инфекции, после чего включаются процессы репарации и регенерации (заживление). Обычно курс лечения составляет от 3 до 5 дней.

При крупных или глубоких поражениях Йоддицерином пропитывают турунды, тампоны или марлевые повязки, накладывают их на гнойные раны или вводят в раны, бинтуют или закрепляют лейкопластырем. При необходимости пропитанные препаратом тампоны или марлевые повязки покрывают сверху полиэтиленовою плёнкою для повышения антибактериального эффекта.

У серозные полости, полости абсцессов, гнойников и т. др. После удаления гноя и промывание стерильным физиологическим раствором или перекисью водорода (в зависимости от величины месте локализации поражения) вводят 5-10 мл раствора йоддицерина и дренируют для постоянного оттока содержимого. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки для полного уничтожения микроорганизмов.

Побочное действие. Йодизм (насморк, кожные высыпание по типу крапивницы, слюноотделение, слезотечение); контактный дерматит, эритема, сухость кожи, легкое жжение, зуд кожи, бронхоспазм, тошнота, рвота (у некоторых пациентов через запах препарата), покраснение на месте аппликации.

Противопоказания. Гиперчувствительность к йода и диметилсульфоксида, печеночная и почечная недостаточность, инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, глаукома, катаракта, инсульт, кома, беременность, лактация (при необходимости женщины, которые кормят грудью, должны прекратить грудное кормление).

Передозировка. При случайном приёме внутрь крупных количеств (50 - 100 мл) йоддицерина развивается рвота, диарея и симптомы интоксикации. В этих случаях промывают желудок 0,5 % раствором натрия тиосульфата. В тяжелых случаях вводят 30 % раствор натрия тиосульфата внутривенно - до 300 мл.

Особенности использования. Перед началом лечения Йоддицерином проводят лекарственное пробу на переносимость. Для этого на кожу предплечье наносят препарат ватным тампоном. Появление резкого зуда, покраснение и признаков йодизма свидетельствует про гиперчувствительность к препарату. С осторожностью назначают в комбинации с другими препаратами, что наносятся на гнойно-воспалительный участок; может повышаться их токсичность. Избегать потрапляню препарата в глаза, не применять внутрь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Йоддицерин усиливает проникновение через кожу лекарственных препаратов, что растворяются в ДМСО (некоторые НПВС, антибиотики и др.), который приводит к повышению их специфической активности, а в некоторых комбинациях и к повышению токсичности. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осаженной ртутью (образуется взрывоопасная смесь).

При совместном применении с жёлтою ртутной мазью возможно образования йодида ртути, что оказывает прижигающее действие.

Ослабляет гипотиреоидное и токогенное влияние препаратов лития.

Условия и сроки хранения. Хранят в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15º до 25°С.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 01.05.2013 в 14:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: