Навигация по сайтуНавигация по сайту

Йодбаланс

ЙодбалансЙодбаланс (Iodbalance)

международное и химическое название: калия йодид;

Основные физико-химические характеристики: почти белые, слегка жёлтовато-серого цвета, круглые таблетки, плоские с обоих боков, с скошенными краями и надписью "ЕМ 33" (Йодбаланс) по 100 мкг) и "ЕМ 70" (Йодбаланс по 200 мкг) с одной стороны и с насечкой для разлома - с другого;

Состав. 1 таблетка Йодбаланса по 100 мкг включает калия йодида 130,8 мкг (соответствует 100 мкг йода);

1 таблетка Йодбаланса по 200 мкг включает калия йодида 261,6 мкг (соответствует 200 мкг йода);

другие составляющие: стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, размельчена целлюлоза и моногидрат лактозы.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препарат неорганического йода для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы. Код ATC H03СА.

Действие лекарства. Фармакодинамика. При поступлении йодидов в клетки эпителия фолликулов щитовидной железы под влиянием фермента йодид-пероксидазы проистекает окисление йода с образованием элементарного йода. Йод вступает в реакцию замещения с ароматным циклом тирозина, в результате этого образуются тиронины: 3,5-йод производное (гормон тироксин – Т4 )

и 3-йод производное (гормон трийодтиронин –Т3). Тиронини создают комплекс с белком тиреоглобулином, который депонируется в коллоиды фолликула щитовидной железы и сохраняется в такому состоянии в течение несколько дней и недель. При дефиците йода этот процесс нарушается. Йод, который поступает в организм в физиологических количествах, препятствует развитию эндемического зоба, связанного с недостатком йода в пище; нормализует размеры щитовидной железы у новорожденных, детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста; влияет на показатели сравнения Т34 , уровень ТТГ.

Фармакокинетика. После приема внутрь йод почти полностью всасывается в тонком кишечнике. Поэтому можно говорить про 100% биодоступность. Во время 2 часов после всасывания он распределяется в межклеточном пространстве; накапливается в щитовидной железе, почках, желудке, молочных и слюнных железах. Объем распределения в здоровой взрослой человека составляет в среднем 23 литре (38% массы тела). Концентрация в плазме после приема стандартной дозы составляет 10-50 нг/мл. При этом содержимое йода в грудному молоке, слюне, желудочного соке в 30 раз более концентрации в плазме крови. ¾ всего йода в организме (10-20 мг) находится в щитовидной железе. Йод выводится через почки с мочой, менее - через легкие и с калом. При достижении равнозначной концентрации количество йода, что выводится, пропорционально суточном поступлению йода с едой.

Показания к применению.

Профилактика развития эндемического зоба, в том числе в период беременности.

Профилактика рецидива зоба после хирургического удаления, а также после завершения комплексного лечения зоба препаратами гормонов щитовидной железы.

Лечение диффузного эутиреоидного эндемического зоба у новорожденных детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста.

Способ использования и дозы.

Профилактика развития эндемического зоба.

Новорожденные и дети: 50-100 мкг йода в день.

Подростки и взрослые: 100-200 мкг йода в день.

Беременность и кормление грудью: 150-200 мкг йода в день.

Профилактика рецидива зоба после хирургического вмешательства или после завершения курса лечения препаратами гормонов щитовидной железы:

100-200 мкг йода (1-2 таблетки) ежедневно.

Лечение эутироидного зоба.

Новорожденные, дети, подростки, взрослые пациенты молодого возраста: 100-200 мкг йода в день.

Суточную дозу препарата следует принимать за один прием, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Долговременность приема Йодбаланса определяет врач.

Использование препарата с профилактической целью проводиться в течение, как правило, несколько месяцев или лет, а чаще – в течение всего жизни.

Проведение курса лечения у детей и подростков обыкновенно требует от 6 до 12 месяцев.

Если у новорожденных после 2-4 недель лечения Йодбалансом по поводу эндемического зоба не наблюдается снижение размеров щитовидной железы, то можно допустить, что дефицит йода не является причиной заболевания.

Побочное действие. При острой интоксикации йодом наблюдается рефлекторное рвота, боли в животе, диарея (иногда с кровью), коричневый окрас слизистых. Может наступить дегидратация и шок. В редких случаях отмечается стеноз пищевода.

Хроническое передозировка приводит к феномена, который называется йодизмом: металлический привкус во рту, отек и воспаление слизистых (ринит, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит); угревую сыпь; дерматит; отек слюнных желёз; геморрагии, повышение температуры; раздражительность.

При применении Йодбаланса по показаниям в рекомендованных дозах возникновения побочных эффектов маловероятно.

При длительном применении высоких доз препарата (более 300 мкг в сутки) возможно развитие йод - индуцированного гипертиреоза (особенно у пациентов пожилого возраста, при наличии узлового зоба или токсической аденомы).

При терапии высокими дозами йода (более 1 мг/сутки) в отдельных случаях могут развиться зоб и гипотиреоз.

Иногда встречаются аллергические реакции: очень редко – реакции повышенной чувствительности в соединении с "йодным" ринитом; "йодный" дерматит, отек Квинке; очень редко – "йодная" понос, "йодни" угри, отек слюнных желёз.

Противопоказания:

манифестный гипертиреоз;

невыявленный гипертиреоз (при применении доз, которые превышают 150 мкг в день);

герпетиформный дерматит;

повышенная чувствительность к йоду.

Передозировка. В случае передозировки проистекает усиление симптоматики побочных явлений. Первая помощь заключается в промывании желудка, приёме активированного угля.

Особенности использования. Йодбаланс не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда гипотиреоз вызванный дефицитом йода.

Назначение йода следует избегать при терапии радиоактивным йодом, наличии или подозрении раком щитовидной железы.

Следует учитывать, что на фоне терапии препаратом у больных с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиямии.

Во время беременности и лактации потребность в йода повышается. Йодбаланс назначают в достаточных дозах по показаниям в тех случаях, когда поступление йода с едой составляет менее 150 мкг/сутки. Йод также выводится с грудным молоком. Поэтому в периоды беременности и лактации Йодбаланс следует применять только в рекомендованных дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эффективность лечения тиреостатиками при одновременном приёме йода понижается. Перхлорат и тиоцианат калия подавляют поглощения йода щитовидной железой.

Тиреотропный гормон улучшает усвоения йода щитовидной железой и стимулирует изготовления её гормонов. Приём высоких доз йода и одновременное использование калийсберегающих диуретиков может привести к развития гиперкалиямии.

Одновременное использование терапии йодом в высоких дозах и препаратами лития способствуют развитию зоба и гипотиреозу.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15°- 25°С, в недоступном для детей месте. Срок хранения – 3 года.

Опубликовано: 13.09.2013 в 06:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: