Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изодибут

ИзодибутИзодибут (Isodibutum)

название химическое: 1,3-диоксо-1Н-бенз[d,e]изохинолин-2(3Н) масляная кислота;

Основные физико-химические характеристики: таблетки от белого до жёлтовато-белого цвета, круглой формы с плоской поверхностью с скошенными краями и насечкой. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Состав. 1 таблетка содержит изодибута 0,5 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия крахмалгликолят, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые при сахарном диабете. Ингибиторы альдозоредуктазы. АТС А10Х А02.

Действие лекарства. Изодибут является ингибитором фермента альдозоредуктазы. Изодибут снижает активность альдозоредуктазы в 1,5–3 раза и повышает активность сорбитолдегидрогеназы в 1,2–1,4 раза, благодаря чему подавляет сорбитоловий путь обмена глюкозы (его активность значительно повышена у больных сахарным диабетом) и предупреждает накопления сорбитола в сосудистой стенке, нервах, кристаллике, тормозит процессы гликозилирования белков. Препятствует набуханию и повреждению тканей, в первую очередь сосудов, нервов, кристаллика. Снижает содержимое в крови и клеточных мембранах гликозилированных белков. Препарат улучшает функциональное состояние, метаболизм, микроциркуляцию головного мозга, улучшает память. Повышает остроту зрения, улучшает кровоснабжение конъюнктивы и сетчатки. Улучшает почечный кровоток, уменьшает альбуминарию. Возобновляет чувствительность и снимает боли в нижних конечностях, ускоряет заживление язв. Снижает проявления периферической нейропатии.

Фармакокинетика. При применении внутрь практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови отмечается через 3 часа, период полувыведения составляет 6,5 часа. Не кумулируется в организме. Поддержание постоянной терапевтической концентрации достигается трехразовым приёмом в течение суток. Препарат полностью выводится почками с мочой.

Показания для использования. Изодибут применяют в лечении взрослых при сахарном диабете как препарат профилактики и лечения осложнений сахарного диабета:

диабетической ангиопатии: нижних конечностей, ретинопатии, нефропатии;

полинейропатии: вегетативных (соматических) нейропатии, церебральных нейропатии, энцефалопатии;

диабетической катаракты.

Способ использования и дозы. Изодибут принимают до еды, по 1 таблетке (0,5 г) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 г. Курс лечения - 2–3 месяца. Через 6 месяцев курс лечения повторяют. С целью профилактики осложнений сахарного диабета рекомендуется проводить двухмесячные курсы 2 раза на час.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится. В некоторых пациентов возможны аллергические реакции (кожное высыпание, крапивница). Эти реакции чаще возникают у пациентов с поливалентною аллергией. В этих случаях препарат следует отменять.

Противопоказания. Тяжелые заболевания почек и печени с явлениями их недостаточности. Детский возраст до 14 лет. Индивидуальная повышенная чувствительность к препарата.

Передозировка. При передозировке препарата наблюдаются симптомы гипогликемии. Необходимо назначить сладкое питье, в тяжелых случаях - ввести внутривенно раствор глюкозы 40 %.

Особенности использования. При поражении желудочно-кишечного тракта препарат желательно принимать после еды.

Использование в период беременности и в период кормления грудью: поскольку применение препарата в данной категории больных не изучалось, использования Изодибута возможно только тогда, когда ожидаемый терапевтический эффект будет превышать возможный риск влияния препарата на зародыш и ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Изодибут потенцирует действие ангиотропных, гипотензивных средств, инсулина, пероральных сахаропонижающих препаратов, a-липоевой кислоты, серосодержащих соединений (натрия тиосульфата, унитиола).

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок хранения 3 года.

Опубликовано: 16.04.2013 в 06:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: