Навигация по сайтуНавигация по сайту

Истод сибирский, сенега. Китятки полевые (polygala sibirica l.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 20 - 25 см, семейства истодовых (Polygalaceae). Произрастает в Сибири, на Дальнем Востоке, в средней полосе России. Для медицинских целей заготавливают корни и корневища растения.

Истод сибирский, сенега сибирская, горький многомлечник, китятки полевые, вередник, надсадник, синюшки

Химический состав. В корнях и корневищах истода сибирского (кипятков полевых) содержатся смолистые и дубильные вещества, жирные масла, сапонины, эфирное масло, спирт – полигалит, полигаловая кислота, салициловокислый эфир, аскорбиновая кислота.

Фармакологические свойства. Фармакологическое действие галеновых препаратов растения обусловлено сапонинами и отчасти эфирным маслом.

В экспериментах на животных установлено, что сапонины растения оказывают выраженное отхаркивающее действие, повышают секрецию слюнных, слизистых и бронхиальных желез, разжижают слизь. В результате раздражающего действия сапонинов на рецепторы слизистых оболочек рефлекторно возбуждается дыхательный и кашлевой центр.

Применение в медицине. Лечебный эффект галеновых препаратов истода сибирского идентичен терапевтической активности сенеги, произрастающей в Северной Америке.

Препараты истода назначают в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах, ларингитах, фарингитах, а также для лечения бронхопневмоний, абсцессов легких, бронхиальной астмы в виде одного из компонентов комплексной терапии.

Отвар истода сибирского готовят следующим образом: 10 г корня истода измельчают до величины частиц 3 мм, заливают 200 мл воды комнатной температуры, кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают в течение 10 мин, процеживают, принимают по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день.

Сироп, содержащий отвар корня истода, натрий гидрокарбонат, раствор аммиака и фруктовый сироп. Препарат применяют по 1–2 столовые ложки 4–5 раз в день.

Опубликовано: 25.04.2011 в 12:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: