Навигация по сайтуНавигация по сайту

Искусственные слезы

Искусственные слезыИскусственные слезы (Tears naturale II)

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает декстрану 70 1 мг, гипромелозы (гидроксипропилметилцеллюлоза) 3 мг, натрия хлорида 6 мг, калия хлорида 1,2 мг, поликваду (поликватерниум-1) 0,011 мг, бури 3,5 мг, натрия гидроксид и/или кислоту соляную концентрированную (для кор. pН), воду очищенную.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Другие офтальмологические средства. Искусственные заменители слезной жидкости. Код АТС S01Х A20.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Глазные капли Искусственные слезы II содержат декстран 70 и гипромелозу (гидроксипропилметилцеллюлозу), водорастворимую полимерную систему (ДУАСОРБ), которая смешивается с природными слезами для обеспечения увлажнения роговицы. Благодаря синергическому действию с компонентами природной слезной жидкости препарат обеспечивает образования слоя на поверхности роговицы, что поддерживается за счет адсорбции.

Искусственные слезы II повышают стабильность слезной плёнки благодаря физиологической совместимости, образуя, таким образом, природное смазывающее вещество на роговице. Это обеспечивает удержания слезной жидкости в глазе в течение более длительного времени, невзирая на то, что раствор не имеет высокой вязкости. Препарат улучшает увлажнения роговицы и повышает стойкость слезной плёнки, что подтверждается результатами исследований времени разрыва слезной плёнки.

Доклинические сведения не выявили никаких особенных рисков для человека, базируясь на стандартных исследованиях и оценках глазной безопасности, безопасности фармакологических свойств, токсичности повторной дозы, генотоксичности, оценках канцерогенного действия и токсичности касающиеся репродуктивной функции.

2% гипромелоза, а также офтальмологические растворы, которые содержат поликватерниум-1, продемонстрировали, что они не имеют сенсибилизирующего действия в исследовании на морских свинках методом максимизации.

Фармакокинетика. Данные касающиеся абсорбции поликватерниум-1 и гипромелозы ограниченны.

Гипромелоза имеет большую молекулярную массу (86,000 дальтонов) и, таким образом, медленно абсорбируется. Минимальну абсорбцию при пероральном применении препарата было продемонстрировано в исследованиях на крысах. Гипромелоза считается метаболически-инертным веществом.

Поликватерниум-1 – высокомолекулярное полимерное соединение (4,600 – 11,000 дальтонов) с высокой плотности заряду и поэтому не ожидается, что он абсорбируется.

Показания к применению. Искусственные слезы II применяют при патологических процессах, которые сопровождают сухость глаза, такие как, кератоконъюнктивит Сикка и синдром Шегрена, а также для лечения и облегчения симптомов, связанных с такими состояниями. Для кратковременного облегчения жжение и раздражения, которые вызванные сухостью глаза, как защита от дальнейшего раздражения, а также для кратковременного облегчения дискомфорта, вызванного незначительными раздражениями глаза или влиянием на него ветра или солнца.

Способ использования и дозы. Закапывать по 1 – 2 капли Искусственных слез II в конъюнктивальный мешок пораженного глаза(глаз) при необходимости.

Побочное действие. Не было сообщений про любые серьезные офтальмологические или системные побочные явления, связанные с применением Искусственных слез II.

На данный момент было сообщено про сравнительно очень малую количество случаев несерьёзных спонтанных побочных действий, среди которых чаще всего сообщается про отсутствие действия препарата, дискомфорт в глазах, раздражения и гиперемию глаз. Частота их возникновения очень незначительная (<1/10,000).

Офтальмологические эффекты

Очень единичные: дискомфорт, раздражения, глазная гиперемия.

Системные эффекты

Организм в целом:

Очень редко: отсутствие действия препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к активных веществ или к какому угодно из компонентов препарата.

Передозировка. Не сообщается про любые случаи передозировки.

При необходимости избыток препарата Искусственные слезы II можно вымыть из глаза (глаз) теплой водой.

Особенности использования. Только для офтальмологического использования.

В случае устойчивого раздражения пациентам следует прекратить использования препарата и проконсультироваться с офтальмологом.

Нет специфических данных касающихся использования данного препарата для лечения у детей и подростков, а также касающиеся использования у пациентов с нарушением функции печени и почек. Однако беря во внимание широкий опыт использования офтальмологических препаратов, которые содержат перечислены активные вещества/эксципиенты, в корректировке дозы для этих пациентов нет необходимости.

Чтобы предупредить загрязнения кончика капельнице и раствора, необходимо придерживаться осторожности и не касаться век, прилегающих участков или остальных поверхностей кончиком флакона-капельнице.

Беременность и лактация

Нет клинических данных касающихся применения препарата искусственны слезы II в течение периода беременности.

Однако существующие сведения касающиеся ингредиентов препарата и продолжительный опыт его использования указывают на то, что не следует ожидать небезопасных эффектов при применении препарата в период беременности, а также негативного влияния на зародыш или новорожденного ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механическими средствами. Как и в случае использования остальных глазных капель временное нечеткость зрения или другие нарушение зрения могут влиять на способность управлять автотранспортом или механизмами. Если нечеткость зрения возникает в период закапывание, пациенту необходимо подождать до тех пор, пока зрение проясниться, прежде чем управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие препарата искусственны слезы II с другими лекарственными средствами специально не изучалась. Но беря во внимание состав препарата, взаимодействие не ожидается.

В случае сопутствующей терапии с использованием остальных местных офтальмологических препаратов следует придерживаться интервала 10-15 минут между их применением.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года. Хранить флакон плотно закрытым в местах, недоступных для детей. Срок годности после открытия флакона - 4 недели. Не следует применять препарат, если раствор помутнел или изменил цвет.

Опубликовано: 24.09.2013 в 12:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: