Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Индовенол (Indovenol)

Индовенол (Indovenol)Индовенол (Indovenol)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный гель жёлтого цвета, однородной консистенции, со специфическим запахом;

Состав. 1 г геля включает 20 мг венорутинола (троксерутина), в пересчете на 100 % содержимое суммы гидроксиэтилзамещенных соединений рутина и сухому веществу, и 30 мг индометацина, в пересчете на 10 % вещества;

другие составляющие: карбопол, пропиленгликоль, диметилсульфоксид, этиловый спирт 96 %, полиэтиленоксид 400.

Форма выпуска лекарства. Гель.

Фармакотерапевтическая группа. Капилляропротекторные средства. Троксерутин, комбинации. Код АТС С05С А54.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Фармакологические свойства препарата определяются составляющими, входящих в состав Индовенола, - венорутинолом и индометацином. Венорутинол предупреждает разрушения клеточных мембран, открытия межклеточных щелей и резкое увеличение проницаемости венозных сосудов. Защищает эндотелии сосудов от окисного влияния гидроксильных радикалов. Цитопротекторное действие обнаруживается в подавленности активации и адгезии нейтрофилов, снижении агрегации тромбоцитов, увеличении стойкости эритроцитов к деформации, подавленности выделения медиаторов воспаления. Индовенол усиливает венозно-артериальный рефлюкс, увеличивает время венозного наполнения, снижает прилив крови к наружным слоев кожи. Улучшает микроциркуляцию и микрососудистую перфузию, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, проявляет местный тромболитический эффект. Снижает отеки и другие проявления, связанны с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей или травматическими повреждениями. Стимулирует грануляцию и эпителизацию тканей.

Другая составляющая Индовенола – индометацин - проявляет противовоспалительное, обезболивающее действие за счет затруднения активности циклооксигеназы, снижение образования эндоперекисей, брадикинина, простагландинов и свободных радикалов. Препятствует проведению болевых импульсов по чувствительным пучках Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров боли в ЦНС. Применение венорутинола в комбинации с индометацином усиливает как болеуспокоительный и противовоспалительный, так и капилляропротекторный эффект. Индовенол проявляет также ангиопротекторные свойства, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, проявляет противоотечное, противовоспалительное и обезболивающее действие, тормозит агрегационную активность тромбоцитов.

Фармакокинетика. Не описана.

Показания для использования. Явления отёчно-болевого синдрома и микроциркуляторно-трофических нарушений, связанных с острой или хронической венозной недостаточностью вен нижних конечностей и прямой кишки (острый и хронический тромбофлебит, посттромбофлебитный синдром, хронический лимфостаз, острые тромбозы геморроидальных узлов), а также бурситы, тэндовагиниты, синовиты, миозиты и травмы мягких тканей (при ушибах, растяжениях).

Способ использования и дозы. Гель Индовенол наносят по 0,3 - 0,5 г (1 - 2 см столбика геля) 2-3 раза в сутки равномерным тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу. Следует избегать попадания геля на открытые раневые участки, а также в глаза и на слизистые оболочки. Курс лечения определяют индивидуально, в зависимости от эффективности терапии и переносимости препарата.

Побочное действие. При длительном использовании Индовенола или при превышении рекомендованных доз нежелательные эффекты могут возникнуть за счет резорбтивного действия компонентов Индовенола: индометацин может повлечь головную боль, депрессии, ощущение утомленности, периферическую невропатию, отеки, повышение артериального давления, мультиформную эритему, выпадение волос, эпидермальный некролиз, раздражения слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы, обострение хронического колита, аллергические реакции на месте нанесения. Возможно развитие язвенно-геморрагических повреждений желудочно-кишечного тракта, кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим геля. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, аллергические реакции, вызванные нестероидными противовоспалительными средствами, нарушение кроветворение, выраженные нарушение функции печени и почек, тяжёлая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, беременность, детский возраст до 14 лет, проктит, недавнее кровотечение из прямой кишки.

Передозировка. Случаи передозировки Индовенолом не описаны. Учитывая на местное использование Индовенола и поддержание правил его использования, интоксикация препаратом маловероятна. Однако при нанесении геля на крупные участки или в случае превышения рекомендованных доз могут наблюдаться побочные явления, характерные для препаратов индометацина: боль в эпигастральной области, язвенно-геморрагическое повреждения желудочно-кишечного тракта, сонливость, головная боль, утомление.

Особенности использования. Учитывая на размеры пораженных поверхностей, необходимо с осторожностью назначать пациентам, которые имеют в анамнезе заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальную астму, эпилепсию, паркинсонизм, психические заболевания. Женщинам в период беременности и в период лактации использовать препарат не рекомендуется. С целью повышения эффективности терапии возможно использования окклюзионных повязок. Не рекомендуется одновременное использования с ацетилсалициловой кислотой и другими НПЗС. Во время лечения необходимо систематично контролировать функцию печени, почек, регулярно следить за картиною периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При нанесении на крупные участки кожи или превышении рекомендованных доз препарат может за счет резорбтивного действия потенцировать эффект антикоагулянтов, глюкокортикоидов и препаратов лития, а также послаблять действие β-адреноблокаторов, каптоприла, тиазидных мочегинных средств, фуросемида. Терапевтическая эффективность Индовенола при одновременном применении с салицилатами снижается, а ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудка усиливается.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 09.04.2013 в 12:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: