Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Индивир

ИндивирИндивир-400 (Indivir-400)

международное и химическое название: indinavir; (2R, 4S)-2-бензил-5-[(2S)-2-[(1, 1-диметилэтил)карбамоил]-4-(3-пиридилметил)пиперазин-1-ил]-4-4гидрокси-N-[(1S, 2R)-2-гидрокси-2, 3-дигидро-1Н-инден-1-ил]пентанамиду сульфат;

Основные физико-химические характеристики: зелено-белые твердые желатиновые капсулы размером "00";

Состав. 1 капсула включает индинавира сульфата в перерасчете на индинавир 400 мг;

другие составляющие: лактоза безводная гранулированная, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства прямого действия. Ингибиторы протеазы.

Код АТС J05A E02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Индинавир подавляет очищенную протеазу ВИЧ-1 и ВИЧ-2 приблизительно с 10-кратною селективностью до ВИЧ-1 сравнительно с ВИЧ-2. Связывается селективно с активным центром протеазы и таким образом действует как конкурентный ингибитор фермента. Такое торможение препятствует расщеплению вирусного предшественника полипротеина, которое проистекает в период созревания новосформированной частички вируса. Образованы в результате незрелвые частички является неинфекционными и неспособными сформировать новые цикле инфекции. Индинавир существенно не подавляет другие эукариотические протеазы, в том числе ренин, катепсин D, эластазу и фактор Ха для человека. Использование Индинавира сульфата для лечения взрослых ВИЧ-1-инфицированных приводить к снижению клинических проявлений СПИДа и смертности; увеличение общего выживания, длительного снижения содержимого вирусной РНК в сыворотке и повышение количества СD4-клеток.

Фармакокинетика. Индинавир быстро всасывается при приёме натощак и достигает пиковой концентрации в плазме (Тmax) через 0, 8 час (n = 11). В диапазоне доз 200 - 1 000 мг при применении здоровыми людьми и ВИЧ-инфицированными пациентами наблюдалось несколько выше, чем дозопропорциональное повышение концентрации индинавира в плазме. При приёме дозы 800 мг каждые 8 час при стабильной концентрации AUC (площадь, которая соответствует часовой кривой концентрации в плазме) становила 27813 нМ час (n = 16), Cmax (пиковая концентрация в плазме) - 11144 нМ (n = 16), а наиболее низкая концентрация - 211 нМ (n = 16). При постоянном приёме средние концентрации в плазме индинавира превышали ІС95 для ВИЧ-1 во все периоды. Наблюдалось только незначительное повышение концентраций в плазме (12%) после многоразового приема по 800 мг каждые 8 час при периоде полуналичие, что становил 1, 8 час, n = 10. При приёме дозы 600 мг каждые 6 час в течение 70 час фармакокинетические свойства не изменялась. Биодоступность при однократном приёме внутрь 800 мг индинавира становила приблизительно 65%.

При приёме Индинавира вместе с едой, многою на углеводы, жиры и белки, наблюдали замедленную и ослабленную абсорбцию с снижением AUC приблизительно на 80% и Cmax на 85%. Связывание с белками плазмы человека составляет 39%. Незначительной мерой проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Соотношение концентрации препарата в мозге до такой в плазме в среднем становило 0, 18, сравнения его содержимого до такого в плазме в среднем становило от 1, 26 до 1, 45. Идентифицированы семь основных метаболитов и такие пути метаболизма, как конъюгация с глюкуроновой кислотой на месте пиридинового азота, пиридин-N-окисление с и без 3'-гидроксилирования на индановом кольце, 3'-гидроксилирования индану, р-гидроксилирования половины фенилметила и N-депиридометилирования с и без 3'-гидроксилирования. Цитохром CYP3A4 является единым изоферментом Р450, который играет важную роль в окисному метаболизме индинавира.

В диапазоне доз 200 - 1 000 мг, назначенных ВИЧ-1-инфицированным пациентам, наблюдали несколько более, чем дозозависимое повышение выделение индинавира с мочой. Почечный клиренс (116 мл/минут, n = 40) индинавира не зависит от его концентрации в крови. Приблизительно 20% индинавира выводится в неизменном виде с мочой. Индинавир выделялся быстро, с периодом полувыведение 1, 8 час (n = 10).

Показания для использования Индивира. Лечение взрослых больных, инфицированных ВИЧ-1.

Способ использования и дозы. Рекомендованные дозировки Индинавира составляет 800 мг (как правило, в форме двух капсул по 400 мг) перорально каждые 8 час. Лечение Индинавиром начинают с оптимальной дозы 2, 4 г/сутки. Дозировка при монотерапии Индинавиром и при его объединении с другими антиретровирусными средствами одиакова.

Индинавир может применяться в комбинации с другими антиретровирусными средствами (нуклеозидными или ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы).

Для обеспечения оптимальной абсорбции Индинавир принимают за 1 час до или через 2 часа после еды, запивая водой. Индинавир может назначаться вместе с другими жидкостями, такими как молоко, сок, кофе или чай, с легкой едой, например с сухим хлебом с желе, яблочным соком, кофе с цельным молоком и сахаром или зерновыми хлопьями, цельным молоком и сахаром.

Побочное действие. Индинавир в объединении с другими антиретровирусными средствами (зидовудином, диданозином и /или ламивудином) демонстрирует хорошую переносимость. Большинство побочных проявлений при применении Индинавира были слабой интенсивности и не требовали приостановка лечения. При монотерапии Индинавиром наблюдались астения/утомление, абдоминальная боль, отрыжка кислым, диарея, сухость во рту, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, лимфаденопатия, головокружение, головная боль, гипестезия, бессонница, сухость кожи, зуд, кожное высыпание и нарушение вкусовых ощущений. В клинических исследованиях нефролитиаз, который сопровождался болью в боке с или без гематурии (включая микроскопическую гематурию), наблюдали в приблизительно 9, 8% пациентов, которые получали препарат в рекомендованном дозировании, сравнительно с 2, 2% в контрольной группе.

Противопоказания. Индинавир противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к любому компоненту препарата.

Передозировка. Наиболее частыми проявлениями является симптомы со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, диарея) и почек (нефролитиаз, гематурия). Эффективность перитонеального диализа и гемодиализа при передозировке не установлена.

Особенности использования. У больных, которые принимают Индинавир, может развиваться нефролитиаз. В некоторых случаях нефролитиаз сопровождается с почечной недостаточностью или острой печеночной недостаточностью, которые в большинстве случаев является обратными.

В случае появления признаков и симптомов нефролитиаза, включая боль в поясничной области в соединении с гематуриею (микрогематуриею) или без неё, необходимо временное приостановка терапии (1 - 3 дня). Всем больным, которые принимают Индивир, рекомендуется адекватна гидратация.

После установление диагноза гемолитической анемии, необходимо провести соответствующее лечение, что может потребовать отмену Индинавира.

У пациентов, которые принимают Индинавир, могут наблюдаться гепатиты, редко - печеночная недостаточность.

Могут наблюдаться случаи сахарного диабета и гипергликемии, а также усиление существующего сахарного диабета в ВИЧ-инфицированных пациентов, что получали терапию ингибиторами протеазы, и связанные с сопутствующими заболеваниями, для лечения которых применяли препараты, которые приводят к развитию сахарного диабета и гипергликемии.

В связи с этим некоторым больным нужно назначение или коррекция дозы инсулина или пероральных гипогликемизирующих препаратов для лечения этих состояний.

Могут иметь место спонтанные кровотечения у больных гемофилией, что получали терапию ингибиторами протеазы.

Больным с печеночной недостаточностью вследствие циррозу дозу Индинавира следует снизить, поскольку метаболизм препарата у этих пациентов замедленный.

Для обеспечения достаточной гидратации в период лечения пациентам необходимо принимать не менее 1, 5 л жидкости в течение суток.

Кроме адекватной гидратации пациентам с одним или более эпизодом нефролитиаза рекомендуется временное приостановка терапии (например на 1 - 3 дня) в период острого эпизода нефролитиаза или полное приостановка терапии Индинавира сульфатом.

В период беременности препарат можно назначать только в тех случаях, если прогнозированный терапевтический эффект для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

ВИЧ-инфицированным матерям нельзя кормить ребенка грудью через возможный риск заражения ребенка. Безопасность и эффективность применения препарата для лечения детей не выявлены.

У пациентов, которые получают Индинавир и иную антиретровирусную терапию, может продолжаться развитие приобретенных инфекций и остальных осложнений ВИЧ-инфекции, поэтому они должны оставаться под надзором врача, который имеет соответствующий клинический опыт. Пациенты должны быть проинформированы про то, что терапия препаратом не снижает риск передачи ВИЧ-1 другим субъектам путём сексуального контакта или заражения через кровь.

Взаимодействие с другими препаратами. Индинавир нельзя назначать одновременно с такими препаратами, как терфенадин, астемизол, цизаприд, триазолам, мидазолам, или с препаратами на основе экстрактов рожков. Ингибирование индинавиром ферментной системы CYP3A4 может повлечь повышенную концентрацию этих препаратов в плазме крови, что потенциально может привести к тяжелых, угрожающих для жизни реакций. Клинически выраженных взаимодействий индинавира с зидовудином, зидовудином + ламивудином, триметопримом/сульфаметоксазолом, флуконазолом, изониазидом, кларитромицином и пероральными противозачаточными средствами (норетиндроном/этинилэстрадиола) не выявлено.

Рифампицин является могутным стимулятором Р450 CYP 3А4, который способен значительно снижать концентрации индинавира в плазме крови, поэтому назначать одновременно Индинавира сульфат и рифампицин не рекомендуется.

В связи с повышением концентрации рифабутина и снижением концентрации индинавира в плазме крови при совместном приёме этих препаратов необходимо снизить дозу рифабутина и повысить дозу Индинавира.

Кетоконазол может повышать концентрацию индинавира в плазме крови, поэтому дозу последнего необходимо снизить, если больной одновременно принимает кетоконазол.

Итраконазол является ингибитором ферментной системы Р450 CYP 3А4 и повышает концентрацию индинавира в плазме крови. При одновременном применении индинавира и итраконазола следует снизить дозу Индинавира.

Вследствие повышение концентрации Индинавира в плазме крови при одновременном применении делавирдина необходимо снизить дозу Индинавира.

В следствие снижение концентрации Индинавира в плазме крови при одновременном применении эфавиренза необходимо повысить дозу Индинавира.

Риск миопатии, включая рабдомиолиз, может увеличиться при одновременном приёме ингибиторов протеаз, включая Индинавир, с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы, которые метаболизируются с помощью CYP3A4 комплексов (например аторвастатином, церивастатином, ловастатином или симвастатином).

При совместном назначении Индинавира и диданозина интервал между приёмом препаратов должен быть не менее 1 час.

Следует применять с осторожностью одновременно с Индинавиром и другие препараты, которые индуцируют CYP3A4 менее активно, чем рифампицин, например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и дексаметазон, поскольку они также могут снижать концентрацию Индинавира в плазме крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом месте при температуре

от 15°С до 30°С и недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 07.09.2013 в 03:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: